САМСАРА

Восьмилетний Сэмюэль Йейтс был простым готэмским третьеклассником, уверенным в том, что городская легенда по имени Бэтмен реальна и может спасти всех и каждого. Так продолжалось до тех пор, пока Сэм не погиб. Произошло этот вовсе не вследствие атаки какого-либо суперзлодея или “аркэмского” обитателя. Машина, которой управляла мать мальчика, пыталась избежать столкновения с вырулившим на красный свет такси и в результате налетела на пытающийся сделать то же самое грузовик, доставляющий товары в супермаркет. Оба родителя Сэма выжили, но не он. Однако каким-то образом его дух получил возможность переселяться в тела недавно умерших готэмцев, которых не смог спасти Рыцарь Ночи, причем даже он сам не знал, в кого и когда он вселится в следующий раз. В результате он решил терроризировать мстителя, чтобы узнать, почему тот не спас его.
Человек – Летучая Мышь был крайне удивлен, когда только что застреленный во время ограбления магазина и признанный мертвым продавец Арнольд Галлахер ожил и устроил автокатастрофу. Немного подравшись с защитником добра, он упал замертво – на сей раз уже насовсем. Вскоре в морге ожил еще один труп, теперь уже женский, и герой попытался вести с ним разумный диалог. Мертвец, впрочем, был опять же настроен агрессивно и быстро напоролся на свой же нож. После этого Темный Рыцарь начал звать загадочную сущность Самсара, в честь индусской концепции реинкарнации, способности души продолжать жить в новых телах.
Во время следующего столкновения “Сэм” в еще одном мертвом теле подбросил герою намек, позволивший ему вычислить личность призрака. Борец со злом также определил, в какой труп дух вселится далее, и, как только это произошло, попробовал объясниться с ним. Брюс пришел к отцу мальчика, а позже, когда “Сэм” в теле мертвеца пытался заговорить с матерью, спас ее от участи быть раздавленной машиной. Поняв, что Летучая Мышь не может спасти всех, но неизменно будет пытаться это делать, юный дух оставил мстителя в покое (“Готэмские рыцари. №№ 3-4”; май-июнь 2000 г.).
Самсара появился еще раз в камео, чтобы предупредить Бэтмена о новой угрозе по имени Мататоа, в “Готэмских рыцарях. № 16”. Он также удостоился биографической страницы в комиксе “Бэтмен: Готэм-сити. Секретные материалы и происхождения”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий