НОЯБРЬ 2021 Г.

“Джокер. № 7” (ноябрь 2021 г.): В Санта Приске звонок Барбары Гордон ставит под угрозу тайную миссию Джулии Пенниворт, и она вынуждена уходить от местных властей, отстреливаясь. В тринадцатой главе (“Допрос”) дама из Интерпола, старший детектив Изабелла Хэллоус, допрашивает Гордона. В лаборатории его отпечатки нашли на ноже, которым выпотрошили трех ученых. Далее речь заходит о “Сети”, преступной группе, скрывающейся от супергероев. Она иногда привлекала готэмских злодеев, в том числе Джокера. В лаборатории нелегально клонировались человеческие ткани. Поскольку у Джима оказывается железное алиби, он может идти, но Изабелла предлагает продолжить диалог по-дружески. Барбара болтает со Стефани, когда на них нападает Коготь. Вовремя появившаяся Кассандра запросто отбивает его атаку, заставив отступить. Барбара понимает, что ее отец работает на Суд сов. Тем временем Гордон мило беседует с Изабеллой за трапезой, в том числе о том, как клоун-убийца может навести на “Сеть”. Внезапно к их беседе присоединяется женский вариант Бейна… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Гиллем Марч. В дополнительной истории (“Панчлайн. Глава VII”; авторы Сэм Джонс и Джеймс Тайнион IV, художник Суини Бу) Панчлайн устраивает поиски Харпер, которой приходится ползти по воздухопроводу. В результате она находит Келли Несс…
“Команда Самоубийц: Взять Джокера! № 2” (ноябрь 2021 г.): Люди Клоуна – Принца Преступного Мира показывают Отряду Самоубийц его послание. Каждое утро, поясняет злодей, он борется с приливом, стреляя по нему из автомата. Он просит Отряд помочь, и, поскольку их жизни у него в руках, отказ как вариант не рассматривается. Членам Отряда приходится тоже изо всех сил бороться с приливом. Ранее Джейсон сообщил Ларри, подчиненному Уоллер, о ее возможной смерти и о ситуации. Вскоре Отряд получает приглашение на вечеринку этим вечером. На входе в клуб их обыскивают. Через некоторое время появляется Джокер с подручными. С Тоддом он беседует о перспективе убить его снова, затем переключается на Харли. Шутник заставляет бывшую подругу исполнять стриптиз. Джейсон настораживается, понимая, к чему все идет, и велит команде быть наготове. Квинн подходит к увлекшемуся Джокеру и ранит его иглой в зубах в шею. Отряд тут же берется за людей шута-маньяка, забирая у них оружие, а телепортер Йондер Мен забирает у главаря пульт, с которого активируются бомбы в головах. Тоймен, прикидывавшийся союзником, сворачивает ему шею, сам же оказывается роботом, которого удается сломать. Далее Банши уничтожается мощной стрельбой, и Отряд видит свою новую проблему – хорошо вооруженную группу из Дэфстрока, Дэдшота, Миротворца и других… Автор Брайан Аззарелло. Художник Алекс Малеев.
“Бэтмен / Женщина-Кошка. № 7” (“Летучая Мышь и Кошка. Глава VII: О придите, все верные”; ноябрь 2021 г.): В одной линии Селина спит с Брюсом. Позже он говорит, что знает, что Джокер приходил к ней. Она говорит, что знает, где находится маньяк, но ни за что этого не скажет. Далее Гордон сообщает Темному Рыцарю, что Клоун – Принц Преступного Мира насовал в дымоход трупы Санта Клаусов в качестве шутки. В другой Уэйн приходит в себя и видит записку, где сказано, что он в сейфе в подвале готэмского банка, и сигнализация уже сработала, Кошка же с Андреей отправились убивать Джокера. Полиция снаружи предлагает ему сдаться. Он покрывает лицо кровью и, прорвавшись сквозь отряд спецназа, уходит. Позже Кэтвумен рассказывает ему, как она и Андреа забрали шута-убийцу из камеры. Фантазм была готова казнить его, но он что-то тихо прошептал ей. Она замерла, потом резанула Кошку и исчезла со злодеем в облаке дыма. В третьей линии Дик с отрядом спецназа приходит арестовывать пожилую Селину. Она говорит копу, что в свое время Бэтмен заставил его носить причудливый пестрый костюм, потому что думал, что в этом случае Джокер не убьет его. Хелена говорит костюму отца, что сдала мать и предоставила столько улик, что адвокаты ей не помогут. Селина напевает в камере… Автор Том Кинг. Художник Лайам Шарп.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 8” (“Глава VIII: Доктор и профессор заходят в музей…”; ноябрь 2021 г.): Клоун-убийца получает кулаком по лицу от Буллока. Гордон отсылает его, и злодей продолжает свой рассказ. За последним фрагментом головоломки в музей истории “Коллетта” явились Пугало и профессор Пиг. Крейн использовал против пары охранников свой газ и выждал, пока конкурент порубит остальных. На Пига газ не подействовал, и завязалась яростная схватка. Нагрянула полиция, и, пока профессор воевал с ней, король ужаса унес артефакт… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Рикардо Лопес Ортиц.

“Бэтмен: Мир” (2021 г.): В сюжете “Глобальный город” (автор Брайан Аззарелло, художник Ли Бермеджо) камео: Рыцарь Ночи бросается на выпустивших газ Джокера и Харли. В “Закрыто на праздники” (автор и художник Пако Рока) камео: архи-враги дерутся на крыше, за ними Гордон с пистолетом. В “Лучшем завтра” (автор Бенджамин фон Экартсберг, художник Томас фон Куммант) в Баварии, в Альпах, лидеры наиболее радикального немецкого движения по защите климата “Лучшее завтра”, Ханна Малхеймер и Рейнард, приезжают на встречу со своим принципиальным врагом, владельцем химической компании, загрязняющей окружающую среду, Уолтером Стейнгартнером. Однако их встречает троица вооруженных людей в масках зимнего демона Перчта, которые отводят их к боссу – Джокеру. Он говорит не узнавшим его гостям, что их деятельность заставила его подумать о последствиях изменения климата, но их подход с демонстрациями малоэффективен – должны полететь головы. Клоун – Принц Преступного Мира показывает визитерам свой подарок – Стейнгартена с привязанной к нему бомбой. От них требуется лишь нажать на кнопку. Рейнард пытается уйти – и его тут же убивают выстрелом. Ханна готова взяться за детонатор. В этот момент является Бэтмен, перед этим уложивший всех подручных злодея. Джокер поясняет ему, что приехал повеселить безрадостных немцев. Мститель бьет его и забирает с собой. Однако Ханне идея приходится по вкусу – она постит снимок Джокера и Стейнгартена с надписью “Всегда есть вторая бомба”. И когда фабрикант начинает ей угрожать, бомба взрывается. Также в сюжете “Мой Бэт-Мен” (авторы Кирилл Кутузов и Егор Прутов, художница Наталия Зайдова) имеется изображение Бэтмена, который смеется, на экране…
“Бэтмен. № 112” (“Клоунхантер в саморемонте. Часть I”; ноябрь 2021 г.): В жутких галлюцинациях Клоунхантера к нему приходит огромный чудовищный Джокер… Автор Брэндон Томас. Художник Джейсон Говард.
“Бэтмен. № 113” (“Клоунхантер в саморемонте. Часть II”; ноябрь 2021 г.): Юный герой продолжает воевать с клоуном-монстром в галлюцинациях… Автор Брэндон Томас. Художник Джейсон Говард. Также есть камео злодея во время его недавней войны в основном сюжете “Состояние страха. Часть II” (автор Джеймс Тайнион IV, художник Йорге Джименез).
“Бэтмен / Супермен. № 22” (“Маленькие коробки”; ноябрь 2021 г.): Календарный Человек в “Аркэме” чуть было не становится жертвой недавней атаки Джокеровским газом, но его вытаскивает мистер Мксизптлк… Автор Джин Луэн Янг. Художник Пол Пеллетьер.
“Дэфстрок Инкорпорейтед. № 1” (“Загородный ужас”; ноябрь 2021 г.): Камео шутника среди злодеев, на которых имеет планы глава организации T.R.U.S.T. Джульетт Баллантайн… Автор Джошуа Уильямсон. Художник Говард Портер.
“Команда Самоубийц. № 7” (“Граница ада”; ноябрь 2021 г.): Камео: Амбуш Баг в роли Бэтмена, бьющий Джокера… Автор Робби Томпсон. Художник Эдуардо Пансика.
“Бесконечный рубеж. № 6” (“Бесконечные мультивселенные”; ноябрь 2021 г.): Желтый Фонарь Джокер в составе Инкарнации Несправедливости сражается с Инкарнацией Правосудия, в частности с Капитаном Морковкой… Автор Джошуа Уильямсон. Художник Ксерманико.
“Бэтмен: Рептилия. № 4” (“Птицы и пчелы”; ноябрь 2021 г.): Камео-флэшбэк среди жертв загадочного жуткого монстра… Автор Гарт Эннис. Художник Лайам Шарп.
“Бэтмен: Городские легенды. № 7” (ноябрь 2021 г.): В сюжете “Пробуждение” (авторы Джексон Лэнзинг и Коллин Келли, художник Макс Данбар) фото падающего в химикаты Красного Колпака и Джокера с его фирменными рыбами имеются на экране компьютера Бэтмена будущего. В “Исполнительной игре” (автор Тим Сили, художник Хуан Феррейра) в будущем Бэтмена-Дэмиена в Готэме бродят обработанные “ядом смеха” люди, готовые накинуться на первого встречного…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий