АКТУАРИЙ

Освальд Кобблпот привык держать руку на пульсе относительно всего, что касается его бизнеса, поэтому его внимание не мог не привлечь следующий вопиющий случай: за три часа молодой очкарик выиграл в его казино почти сто тысяч долларов. Счастливчик пояснил, что он не считает карты: подобный подход принес бы прибыль лишь через 18 часов. Он рассчитывает статистическую вероятность, запоминая комбинации, и использует эту информацию, делая ставку. Подобную формулу можно применять практически для всего: например, раньше он использовал свой талант в страховой компании, однако это быстро ему наскучило. И он уважал конфиденциальность, поэтому называл себя просто Актуарий. Заинтригованный Пингвин решил воспользоваться специализацией нового знакомого, чтобы спланировать идеальное ограбление, которое бы не смог сорвать Бэтмен.
Проанализировав все имеющиеся данные, Актуарий пришел к выводу, что залогом успеха будет ограбление при дневном свете: Летучая Мышь всегда использует темноту. Тем не менее, к тому времени Темный Рыцарь успел повязать Нико Ванетти, члена одной из банд птичьего гангстера. Устроив ему жесткий допрос, мститель выяснил, что мишенью будет цветочное шоу. Погрузив здание во тьму, Бэтмен обезвредил всех преступников. Когда же он явился к Кобблпоту, тот тонко намекнул Актуарию, что за решеткой интеллектуала вроде него могут ждать крупные неприятности, и умник взял всю вину на себя (“Детективные комиксы. №№ 683-684”; март-апрель 1995 г.).
В “Блэкгейте” очкарик стал важной частью плана задумавшего масштабный побег Ключника. Он вычислил, что Рыцарь Ночи пронюхал об их плане и находится в тюрьме под видом одного из новых заключенных, а также свел список подозреваемых до трех. В момент побега же Браун обвел Актуария вокруг пальца, позаботившись о том, чтобы ему не достался противогаз и чтобы он вышел из игры, как только перестал быть нужен (“Бэтмен: “Блэкгейт”. № 1”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий