“Юное Правосудие”. Эпизоды 73-75: Свадьба по-марсиански

73 – Inhospitable / “Негостеприимно” (16.10.21). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Нолан Норт (Супербой, Супермен, Рохх Карр), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Лемелин (компьютер), Грег Сайпс (Бист Бой), Зехра Фазал (Гало, Харпер Роу, Джарлия Джакс), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз, Вольф), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Тара Стронг (Терра, Бетани Ли Карр), Трой Бейкер (Тод Доннер, Ресс Эдда, Комм Бланкс), Бен Дискин (Малефаак, Каллен Роу), Грег Уайсман (Лукас Карр), Карл Ламбли (Матт Морзз), Кари Уолгрен (Джанн Морзз), Хайнден Уолч (Эмри Джонзз).
Супербой и мисс Марсианка отправляются на родную планету последней, чтобы сыграть там свадьбу по всем местным обычаям. Однако прием там оказывается не совсем теплым, а временами и враждебным…

Приступая к работе над “Юным Правосудием” в марте 2009 г., Грег Уайсман и Брэндон Виетти с самого начала распланировали шоу на пять сезонов, но с тех пор время, естественно, внесло неизбежные коррективы в их замыслы. К примеру, теплая реакция на мультсериал со стороны социальных медиа, благодаря которой, по сути, его в итоге и вернули публике, стала причиной того, что тема силы этих медиа в современном мире вышла на первый план в третьем сезоне “Правосудия”. Ныне, на стадии четвертого сезона, получившего название “Фантомы”, или же “Призраки”, Уайсман и Виетти ведут сюжет твердой уверенной рукой, четко зная, что их верный зритель по достоинству оценит повествование непростое, насыщенное как можно большим количеством неожиданных, но логичных поворотов, захватывающих экшн-сцен и психологических моментов, еще больше очеловечивающих и так уже практически родных для фанов центральных персонажей.
Временной прыжок между сезонами на этот раз сравнительно небольшой – всего лишь год, однако и за год может случиться многое. Например, Коннер и М’ганн окончательно решили узаконить свои продолжительные и непростые отношения, причем в двойном формате: если его устраивает простая церемония на Земле, то ей необходима сыгранная по всем тамошним сложным правилам свадьба на Марсе (женщина – она и там женщина). Поэтому парочка, взяв с собой Гарфилда, отправляется в длительное путешествие, быстро превращающееся в настоящее пиршество для глаз: эпические визуальные решения, изобретенные создателями шоу для марсианских пейзажей, к счастью, подкреплены более добротной, чем в “Аутсайдерах”, анимацией.
Тем не менее, обстановка на красной планете отнюдь не безоблачная, и дело даже не в отдаленной, но никуда не девшейся угрозе со стороны Апоколипса. На Марсе жизнь управляется сложной системой законов, обычаев и традиций, где каждая каста занимает четко определенное место и исполняет свою роль, и ни о каком равенстве речь не идет. Расовая нетерпимость нарастает, и ее основными носителями выступают, с одной стороны, Ресс Эдда, представитель власти, готовый винить во всех бедах белых марсиан, а с другой – один из притесняемых белых, появлявшийся в Away Mission Малефаак, тут, напомним, переосмысленный как младший брат М’ганн, с ранних лет знавший унижения и несправедливость. Эти двое – наиболее активные, но отнюдь не единственные выразители закипающего на планете гнева: даже обычные прохожие выдают в адрес приезжих солидную дозу недружелюбия, причем психологическое давление проявляется в весьма болезненных для землян ударах по разуму. Бист Бой оказывается наиболее уязвимым для подобных атак, и его и без того нагруженная психика начинает явно трещать.
Заканчивается эпизод достаточно удачным “клиффхэнгером”, и в серии имеется скромный намек на возможное направление развития событий в виде носителя кольца небезызвестного Легиона. Финальные же титры сопровождаются беседой закадровых Дины и Вайолет, дающей представление о психологическом состоянии последней после расставания с Брионом. Итог: мощный старт четвертого сезона, знакомящий с целым рядом новых персонажей (Грег и Брэндон уверяют, что все их марсиане с именами так или иначе взяты из комиксов DC) и понятий и задающий интригующую расстановку сил. Единственное замечание, совсем не являющееся недостатком: после начала на Земле сюжет полностью сосредотачивается на марсианской линии, оставляя вне поля зрения большинство членов команды. Однако это наверняка будет компенсировано в будущих сериях.

74 – Needful / “Нужный” (16.10.21). Сценарист Эндрю Бланшетт. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Нолан Норт (Супербой, Супермен, Рохх Карр), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Грег Сайпс (Бист Бой), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз), Зено Робинсон (Киборг, Сталь), Ди Бредли Бейкер (Десаад, Хамелеон Бой), Бен Дискин (Малефаак), Карл Ламбли (Матт Морзз), Кари Уолгрен (Джанн Морзз, Фантом Герл, Сатурн Герл), Хайнден Уолч (Эмри Джонзз, Пердита), Зехра Фазал (Джарлия Джакс, Сираа Смитт), Трой Бейкер (Ресс Эдда), Фил Ла Марр (Джемм Джакс).
Быстрое расследование на Марсе показывает, что взрыв был следствием саботажа и, возможно, связан с недавней смертью правителя красной планеты…
“Клиффхэнгер” предыдущего эпизода получает развязку весьма быстро, но, несмотря на это, сюжетное напряжение продолжает расти. Авторы “Юного Правосудия” проделали впечатляющую работу по неторопливому построению причудливого мира со своими закономерностями и подводными течениями и по доступному ознакомлению с ним зрителя, играя при этом с самыми разными цитатами на выбранную тему, от классики (Брэдбери, Берроуз) до чуть менее известных произведений (“Чужак в чужой стране” Роберта Хайнлайна). На Марсе, к примеру, крайне трудно скрыть преступление, но и очень личные мысли тут легко могут стать всеобщим достоянием, и очень тонкая грань отделяет громко подуманное от тихо сказанного вслух. (Обязательный юмористический штрих: похоже, марсиане поголовно фанатеют от земного телевидения и на улицах запросто морфируют в героев любимых программ и сериалов.)
Обозначенный в Inhospitable конфликт обретает дополнительные полутона благодаря появлениям Джемма (в комиксах это обитатель Сатурна, дебютировавший в 1984 г.), доброжелательно настроенного к землянам наследника трона, и всегда зловещего Десаада. Любопытно, что даже мастер пыток с проклятой планеты признает, что марсианский расизм бессмыслен (он обусловлен лишь кожной пигментацией), просто его не возмущает, а развлекает любое проявление несовершенства живых существ. Апоколипс всегда рад возможности бросить спичку в закипающий вулкан, и именно это он делает, предоставляя бомбу Малефааку. (Обязательный юмористический штрих: марсианский злодей точно высмеивает увлеченность сестрицы полицейскими сериалами).
Троица юных представителей Легиона Супергероев наконец показывает себя (логично, что все они так или иначе специализируются на маскировке), однако пока можно лишь догадываться о цели их миссии – и личности их загадочного противника. А титры в конце эпизода идут под адресованное Гарфилду сообщение тоскующей Пердиты – что ж, сценаристы очень бережно относятся даже к отнюдь не самым важным линиям, за что честь им и хвала.

75 – Volatile / “Непостоянный” (21.10.21). Сценарист Брэндон Виетти. Режиссер Кристина Сотта. Роли озвучивают: Нолан Норт (Супербой, Супермен), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Грег Сайпс (Бист Бой), Трой Бейкер (Гео-Сила, член культа Кобры), Карл Ламбли (Матт Морзз), Кари Уолгрен (Джанн Морзз, Фантом Герл, Сатурн Герл), Хайнден Уолч (Эмри Джонзз), Фил Ла Марр (Джемм Джакс, Барзз Умм), Зехра Фазал (Сираа Смитт, Ветровал).
Марсианская свадьба – штука серьезная: мужская часть в будущем большой счастливой семьи должна построить для церемонии алтарь, а женская – сотворить хрупкий навес, и обе вещи очень важны как олицетворения крепости чувств и нерушимости союза двух сердец. Увы, проблемы при этом продолжают возникать…
Подготовка к свадьбе века продолжается, и на пути к ней обнаруживаются все новые препятствия, даже не считая задумавшего недоброе, но отсутствующего в данном эпизоде Малефаака. В непростом деле построения алтаря Коннеру помогают по-своему пострадавший от марсианских предрассудков принц Джемм, будущий тесть Матт Морзз (Карл Ламбли ранее озвучивал Джона Джонзза в “Лиге Правосудия” и играл его отца в “Супергерл”), Барзз Умм, бывший Зеленый Жук, а также Бист Бой. С каждой серией демонстрировавший все большую психическую нестабильность Гарфилд наконец срывается во всех смыслах. На смену раздражающему, отчасти инфантильному поведению приходит откровенная паранойя с галлюцинациями, заставляющая молодого героя лихорадочно метаться, губя и себя, и Супербоя. Номинально причиной называется недавняя коллективная мозговая атака недружелюбных марсиан, однако на самом деле она просто попала прямиком в давнюю, глубокую душевную рану. Грег Сайпс, чей Бист Бой столько раз выступал почти комедийным персонажем, здесь наконец-то получил шанс копнуть значительно глубже – с отменным результатом. Гарфилд, потерявший мать и других близких людей, еще не оправился от более свежей потери, перехода Бриона на темную сторону, и очень боится пережить подобное снова. Сатурн Герл из Легиона, вновь рискуя быть разоблаченной, помогает Бист Бою прийти в себя, но, конечно, ему еще предстоит серьезная работа и борьба с собой.
Менее опасным, однако все же неприятным оказывается выяснение отношений между марсианскими сестрами. В двух предыдущий сериях тонко намекалось, что у них все не совсем безоблачно, а тут накопившаяся горечь прорывается наружу с удвоенной силой, и хрупкий мир между М’ганн и Эмри рушится на глазах, как и не менее хрупкий навес. Давние обиды, связанные с унижениями в детстве, невысказанной завистью и желанием быть принятой, – в этом эпизоде у Маккеллар и Уолч есть с чем работать, и обе актрисы показывают себя с наилучшей стороны. Тем не менее, связь сестер оказывается не столь непоправимо порушенной, как у М’ганн и Малефаака, и, выговорившись, они приходят к взаимопониманию.
Не очень значительна, но эмоциональна линия с появлением нового биокорабля и отставкой старого: авторы и тут напоминают, что в мире “Правосудия” время не стоит на месте, и новые поколения приходят на смену отслужившим свое. Титры Volatile идут под весьма забавный разговор Супермена с Лоис: все же растить на Земле наполовину криптонианина может быть крайне хлопотным занятием.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий