РЫЦАРЬ “АРКЭМА”

Для многих этот титул связан в первую очередь с популярнейшей одноименной видеоигрой. Раскрытие личности загадочного антагониста, по мнению критиков, было главной слабостью игры: им оказался, опять и снова, Джейсон Тодд, в то время как обещан был оригинальный противник. В основной же струе комиксов DC Рыцарем “Аркэма” действительно стала ранее не виденная персона – Астрид Аркэм, белокурая и голубоглазая дочь директора печально знаменитой психушки, дебютировавшая в “Детективных комиксах. № 1000” (май 2019 г.).
Ингрид Карлссон была тем редким доктором, которую ценили даже отпетые “аркэмцы”. Стала она и личным счастьем Джеремии Аркэма. В то время, когда Ингрид была беременна, в больнице случился бунт, но психопаты, в том числе Джокер, Харли, Айви и др., помогли женщине родить. И именно тогда ее убил очень неудачно брошенный бэтеранг. Пациенты разбрелись по камерам, поняв, что случилось нечто по-настоящему грустное – или же важное.
Астрид росла в “Аркэме”, воспринимая как безвредного друга даже Клоуна – Принца Преступного Мира. Врагом она считала Человека – Летучую Мышь; когда же девочка узнала, что стало причиной смерти ее матери, в ее жизни появилась очень конкретная цель. Она не догадывалась, что на самом деле роковой бэтеранг бросил один из новых пациентов. Астрид начала тренироваться и в итоге достигла больших успехов в боевых искусствах и владении мечом.
Повзрослев, дочь Аркэма надела бронированный рыцарский костюм, собрала отряд последователей под названием Рыцари Солнца и взяла под командование своих друзей-пациентов. Свою атаку на город и мстителей она начала с того, что убила десятки летучих мышей. Затем Астрид создала маленькое солнце лично для Готэма и устроила весьма успешное нападение на Бэтмена, которого спасло вмешательство полиции. Рыцарю “Аркэма” удалось поймать Робина (Дэмиена), которого она попыталась переманить на свою сторону. Когда же попытка не увенчалась успехом, блондинка просто отпустила пленника. Герои быстро выяснили личность противницы, которая тем временем сумела заполучить в свое распоряжение еще и армию монстров, справились со всеми ее союзниками и обезвредили ее саму. Впрочем, в заключении Рыцарь “Аркэма” пробыла недолго: по дороге в “Блэкгейт” верные последователи освободили ее (“Детективные комиксы. №№ 1001-1005”).
Смерть Астрид загадочна: ей помогли сбежать, но, возможно, с тех пор она была поймана еще раз. Также нет никаких объяснений тому, что половина ее лица была чудовищно изуродована. Так или иначе, она стала трупом, похищенным и воскрешенным Харви Дентом для его зомби-варианта Отряда Самоубийц. С тех пор Рыцарь “Аркэма” неоднократно участвовала в миссиях группы, периодически даже вспоминая о своем прошлом “я” (“Детективные комиксы. №№ 1042-1043”, “Оперативная группа Z. №№ 1-6”).
В альтернативном мире, где Готэмом правит Магистрат, Астрид возглавила отряд Рыцарей “Аркэма” (Двуликий, Крок, Клэйфэйс, Доктор Фосфорус и пр.), ведущий войну с диктатурой. Она также немного помогла Джейсону Тодду и Новому Бэтмену справиться с Милитаристом, результатом раннего эксперимента Магистрата, который из-за нее же оказался на свободе (“Будущее состояние: Следующий Бэтмен. №№ 1, 3”, “Будущее состояние: Готэм. №№ 3, 5”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий