ЯНВАРЬ 2023 Г.

“Бэтмен и Джокер: Смертельный дуэт. № 1” (“Глава I: Враг моего врага”; январь 2023 г.): Для начала – краткое интервью с автором и художником новой мини-серии Марком Силвестри.
Интервьюер: О чем “Бэтмен и Джокер: Смертельный дуэт”?
Марк Силвестри: Это путешествие в сердце тьмы. Это история, смотрящая на то, что важно в жизни человека и как далеко он готов зайти, чтобы защитить это. Что случается, когда твоя жизнь определена, буквально, самим существованием другой личности? Как долго двое злейших врагов смогут сдерживаться, прежде чем они абсолютно должны будут дубасить друг друга? (Смех.)
Мы начинаем с дилеммы, в которой находит себя Джокер; потом мы двигаемся к Бэтмену, расследующему преступление, оказывающееся намного большим, чем он рассчитывал. Внезапно он осознает, что Джокер сделал нечто, что не дает Бэтмену отступить, и к концу первого выпуска они напарники. Вот как это начинается – и каким бы безумным первый выпуск ни был, это просто будет нарастать.
И: Как Вы приспособили свой фирменный художественный стиль для Бэтмена и Готэм-сити?
М.С.: Я думаю, люди, следящие за моей карьерой, узнают, довольно быстро, что это выглядит по-другому. Это похоже на меня, но происходят и другие вещи. То, как я подошел к Готэму, – массивно невозможные строения, которые просто выглядят действительно круто и дают ощущение клаустрофобии и жизни.
С Бэтмобилем я отбросил танкообразный вид и сделал его более гладким. То же самое с моим Бэтменом. Мой Бэтмен выглядит быстрым. Он мощный. Я всегда считал Бэтмена настоящей силой природы. Он физически впечатляющ.
И: Каков тон “Смертельного дуэта”?
М.С.: Это хоррор-история о приятелях-копах. Она мрачная, но определенно есть осколки юмора в ней. Когда ты думаешь о самой ситуации – Бэтмен и Джокер должны работать вместе, чтобы бороться с новым общим врагом, – то эта ситуация пугающая и забавная в одно и то же время.
А теперь – сюжет. Харли в плену у некоего злоумышленника. Она уверена, что любимый спасет ее, как белокожий Рембо, но похититель так не думает. Бэтмен и Буллок изучают место преступления; у виновника зеленые волосы, белая кожа, и он пережил выстрел в голову. Позже Человек – Летучая Мышь сам встречает Джокерообразного монстра с красными глазами, и тот сбегает, в том числе от полиции. Подозвав архи-врага, Клоун – Принц Преступного Мира вежливо здоровается, но тот связывает его за ноги, желая знать, куда исчез Гордон. Джокер предлагает объединиться против общего врага, и мститель соглашается, плюнув ему в лицо…
“Джокер: Человек, который перестал смеяться. № 2” (“Это больше не смешно”; январь 2023 г.): Поспав в поезде метро, Джокер с простреленной головой встречает трех враждебно настроенных людей Риддлера, однако легко справляется с ними – с двумя перманентно, Майки и еще одним. Он приходит к подручному Кардиффу и утверждает, что он настоящий. Шутник находит убежище на фабрике воздушных шариков. На его след выходит Джейсон Тодд, и он получает битой по лицу от Харли Квинн, придя к ней в гости. Немного поговорив, она отпускает его, вынеся напоследок вердикт: он не настоящий Джокер. Тем временем сменивший прописку Клоун – Принц Преступного Мира узнает о двойнике и убивает помощника, принесшего дурную весть… Автор Мэтью Розенберг. Художник Кармине Ди Гиандоменико. В дополнительном сюжете “Джокеры умирают много раз перед их смертями!” (автор Мэтью Розенберг, художник Франческо Франкавилла) шута-маньяка сбивает Бэтмобиль. Разозлившись, он стреляет в голову Гэгги. На следующий день Кошка и Двуликий находят Джокера повешенным с предсмертной запиской. Через несколько дней на похоронах злодеи произносят речи о покойном, который на самом деле очень живой и подслушивает их. Говорят о нем пришедшие далеко не самые плохие вещи. После того, как Кошка говорит, что считала его забавным, а Айви – что любила его, клоун не выдерживает и выходит к “гостям”. Те же, обозлившись, избивают его до крови…

“Бэтмен / Супермен: Лучшие в мире. № 9” (“Странный визитер. Глава III: Страхи клоуна”; январь 2023 г.): Дэвид не очень удачно помогает Темному Рыцарю поймать Крысолова. Джокер притаскивает Ключу устройство Человека-Угла – с отрезанной рукой последнего. Он вспоминает, как однажды на Рождество Лютор подарил ему банку с динозаврами. Супермен учит нового протеже, как не надо использовать силы, а тот признается, что виноват в смерти родителей. Шут-маньяк и его сообщник устраивают диверсию, затопляя Готэм. Пока герои занимаются бедствием, Клоун – Принц Преступного Мира, подкравшись сзади, утаскивает Дэвида, обработав его своим ядом… Автор Марк Уэйд. Художник Дэн Мора.
“Бэтмен. № 129” (“Я пистолет. Часть II”; январь 2023 г.): Джокер бесится, потому что ничто больше не смешит его, и оттого он терроризирует химиков, делающих “пилюли счастья”. Рыцарь Ночи пытается подобраться к нему, но наталкивается на взрывы. Наконец он находит шутника в комнате, полной трупов (как минимум девять, один вроде живой), — все оттого, что злодея расстроило известие о том, что Майло поиграл с мозгами защитника добра. Мститель становится Бэтменом Зур-эн-аррха и грозится убить психопата… Автор Чип Здарски. Художник Леонардо Ромеро.
“Темный Кризис: Миры без Лиги Правосудия. Бэтмен. № 1” (январь 2023 г.): В мире, созданном для него Парией, в последнем городе на Земле Бэтмен разделил себя на двух людей – чисто Темного Рыцаря и чисто Брюса. Мстителю теперь служат Джокерообразные слуги, прошедшие лоботомию. Возле заброшенного “Аркэма” на Бэтмена и Брюса нападает огромный Джокер, но мститель быстро справляется с ним. Альфред рассказывает обоим, что Джонатан Крейн экспериментировал на своих пациентах, пока не наткнулся на пациента 3141 – первоначального Клоуна – Принца Преступного Мира, чье сумасшествие перегрузило машину ученого – так на свободу вырвался инфицирующий всех вокруг вирус безумия. Только Рыцарь Ночи смог бороться с ним, но для этого ему пришлось разделиться на двоих… Автор Саймон Спуррье. Художник Райан Сук.
“Стальные Темные Рыцари. № 8” (“Война трех королевств”; январь 2023 г.): Решительно настроенный Зеленый Человек (Джокер с кольцом) летит, чтобы покончить с королями и королевами. Он наносит удар по королеве леса Ядовитому Плющу, чтобы она не мешала армиям сражаться… Автор Том Тейлор. Художник Ясмин Путри.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий