ФАНТАЗМ

Андреа Бомонт была изобретена специально для полнометражного мультфильма “Бэтмен: Маска Фантазма”. Она повстречала Брюса Уэйна на кладбище, куда оба пришли проведать своих покойных родных. Оба они были в то время молоды (Брюс только начинал свою борьбу с преступностью). Все вышло фактически с первого взгляда, и вскоре они уже были красивой и счастливой парой. Брюс решился ради любимой забыть о ночной деятельности и сделал ей предложение. Андреа радостно согласилась, однако той же ночью с отцом Карлом сбежала из Готэма, в посланной Уэйну записке попросив забыть о ней.
Дело в том, что Карл Бомонт попал в немилость к трем гангстерам, чьими финансами он занимался. Бывший помощник Карла Артур Ривз за деньги сдал его криминальной троице, которая послала своего человека убить беглеца. Для Андреи это был поворотный пункт в жизни: поклявшись отомстить за отца, она в совершенстве овладела восточными единоборствами и искусством ускользать с помощью дыма и через десять лет вернулась в Готэм. Под личиной смертоносного Фантазма женщина ликвидировала одного виновника за другим, пока в списке не остался лишь непосредственный убийца – молодой гангстер, ставший к тому времени Джокером. Когда до него дошел черед, Человек – Летучая Мышь понял, что Фантазм – это Андреа, и попытался отговорить ее. Трехсторонняя разборка закончилась большим взрывом, после чего печальная мисс Бомонт покинула город.
Андрею в картине озвучила Дана Делани, а Фантазма – Стейси Кич-младший. Комиксовым дебютом персонажа можно считать одноименную адаптацию мультфильма (январь 1994 г.).
Артур Ривз, которому Клоун – Принц Преступного Мира подарил перманентную улыбку, оставив при этом в живых, винил во всех своих бедах Андрею и попробовал отомстить. Он нанял для устранения Уэйна Китсун, одну из лучших японских убийц, и сделал так, что о контракте узнала Фантазм. План сработал: вернувшаяся в Готэм Бомонт вскоре очутилась во власти Ривза. Однако Бэтмен подоспел на помощь, и Андреа смогла перехитрить Артура, в результате упавшего с балкона. После этого она опять ускользнула (“Приключения Бэтмена и Робина. Ежегодник № 1”).
Окончательно выбрав профессию киллера, Фантазм присоединилась к банде Черной Маски. Она без особых проблем поймала Бэтгерл, но находчивая героиня сумела спастись из западни. Когда постоянные провалы Маски разочаровали его босса, загадочного Красного Колпака, он послал Фантазм убить неудачника. Темный Рыцарь остановил Андрею, после чего Колпак велел ей временно затаиться (“Приключения Бэтмена. №№ 5-8”).
Последним появлением Фантазма в анимации стало камео в эпизоде “Безграничной Лиги Правосудия” “Эпилог”. Аманда Уоллер наняла Андрею убить родителей Терри Макгинниса, сотворив таким образом нового Бэтмена, однако та отказалась выполнять задание.
В дигитальном комиксе “Бэтмен будущего 2.0” Бомонт, продолжая следить за карьерой Макгинниса, постаралась уберечь его от роковой ошибки, лично расправившись с убийцей его отца, однако в силу обстоятельств тот стал жертвой “джокерсов” (№№ 25-27, 29-31).
За пределы вселенной BTAS Фантазм впервые выбралась в мини-серии “Бэтмен / Женщина-Кошка” (февраль 2021 г. – август 2022 г.), находящейся все же за пределами официального DCU. Потратив год на выслеживание Джокера, она нашла его с ребенком. Злодей заставил ее поверить, что это его сын, чья мать убита, после чего ускользнул, оставив Андрее ребенка. С тех пор она растила мальчика как своего, однако 14 лет спустя его нашли обработанным “ядом смеха”. Фантазм снова вышла на тропу войны, и вскоре к ней присоединилась Кэтвумен. Им удалось добраться до шута-маньяка, но тот смог спастись, рассказав Бомонт, что на самом деле мальчик был похищен им у семьи Ковингтонов, и отведя ее к ним. Злодей снова ускользнул от возмездия, Андреа же инсценировала самоубийство с помощью Клэйфэйса. Через много лет, убив Джокера, Селина присоединилась к ней на отдыхе.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий