КЛЯКСА

Эта злодейка была изобретена специально для мультсериала “Бэтмен будущего”, где ее озвучила Шэннон Кенни. Мало что известно о наемнице по кличке Клякса, или Инк, за исключением того, что, будучи очень бедной, она согласилась за деньги стать участницей рискованного эксперимента. В результате она превратилась в живую кляксу, способную как угодно менять форму, передвигаться, как жидкость, и атаковать противников даже очень крупными предметами. Еще до этого Клякса родила дочь Дианну, которую оставила с опекунами (так как бежала от полиции), но все последующие годы обеспечивала деньгами (заработанными в основном хорошо оплачиваемым саботажем), чтобы девочка ни в чем не нуждалась.
В Готэм наемницу пригласил магнат Дерек Пауэрс, поручив ей нанести как можно больший ущерб компании Луциуса Фокса. Клякса успешно выполняла задание, устраивая взрывы, пока Брюс Уэйн, давний друг Фокса, не поручил заняться делом Терри Макгиннису, Бэтмену будущего. Во время первой встречи злодейке удалось застать неопытного мстителя врасплох и легко побить его. Их второй бой был несколько более равным, но все равно Клякса сумела ускользнуть. Она доложила Пауэрсу о возникшем препятствии и получила от него новое задание – убить Темного Рыцаря. Спрятавшись в Бэтмобиле, наемница смогла проникнуть в Бэтпещеру, где сразилась с Терри и Брюсом. Ее удалось одолеть с помощью замораживающего пистолета мистера Фриза.
В замороженном виде Клякса была доставлена в криогенную лабораторию, где наблюдать за ней было поручено Аарону Хербсту – жалкому неудачнику, который влюбился в “подопечную” и регулярно жаловался ей на жизнь. Узнав о нездоровом поведении Хербста, начальство уволило его, но напоследок он выпустил Кляксу на свободу. Заморозка повредила ее ДНК, лишив возможности возвращаться к человеческому облику, и она обратилась к Аарону за помощью. Вдвоем им удалось не только достать необходимые химикаты, но и пленить Терри. Злодейка не спешила расправляться с ним, решив сначала выманить Брюса. Старик явился на бой в суперкостюме, и в итоге наемницу смыло в канализацию.
Вероломство нового нанимателя, подстрелившего ее из дестабилизирующей частицы пушки, заставило серьезно ослабленную злодейку обратиться к своей дочери-школьнице Дианне. Та помогла матери обрести нормальную форму, однако на самом деле предала, украв ее деньги и поспособствовав ее поражению в поединке с Бэтменом. На этот раз наемница была уничтожена – но так только казалось. Во время следующего сражения с Кляксой Макгиннису помог Супермен.
В “Безграничной Лиге Правосудия” Клякса стала членом суперзлодейской группы Беззаконный Коллектив, противостоящей Лиге будущего.
Злодейка регулярно появлялась в многочисленных комикс-сериях “Бэтмен будущего”.
В мини-серии 1999 г., относящейся к анимационной вселенной DC, хозяином наемницы стал злой ученый. Он помог ей обрести твердую форму, но при этом добавил в ее тело имплантанты, позволяющие ему контролировать ее, заставляя исполнять все его приказы. Терри помог Кляксе обрести свободу, после чего она улизнула, притворившись мертвой (№ 6; август 1999 г.).
В серии 1999 г. злодейка превратилась во что-то вроде паразита, обволакивающего тела людей и контролирующего их действия. Наворовав достаточно ценностей, она смогла снова стать человеком и улизнула, в очередной раз сымитировав свою смерть (№ 2).
В серии 2011 г., уже относящейся к официальному DCU, Клякса получила предысторию. Она родилась в бедной стране, раздираемой гражданской войной, и потеряла всю свою семью. Люди с оружием вывезли ее в другую страну, по дороге изнасиловав; ей удалось сбежать, и вскоре она родила. К тому времени девушка уже стала участницей эксперимента, в итоге превратившего ее в Кляксу (№ 8; октябрь 2011 г.).
В “Бэтмене будущего 2.0” наемница сначала присоединилась к группе злодея по кличке Ревайр, затем благодаря “джокерсу” Вампиру стала неуязвимой для воды и уговорила работать с ней Мелани из банды “Флэш Рояль”. Новая напарница предала ее, обратившись к Терри, и злодейка была поймана (№№ 4-5, 7, 32-36, 40).
В “Бэтмене будущего” 2015 г. талантами Кляксы воспользовался искусственный интеллект Брат Глаз, а ее оппонентом стал другой Бэтмен будущего – Тим Дрейк. Она перешла на сторону мстителя, когда тот пообещал спасти ее дочь, пленницу Глаза, и даже пожертвовала собой ради Дианны (№№ 2-3, 6).
В серии 2016 г. злодейка показала себя достойной противницей в бою одновременно с Бэтменом и Чудо-Женщиной. Терри удалось уложить ее с помощью звука и закачать в стабилизирующий куб (№ 50).
В мини-серии “Бэтмен / Женщина-Кошка” Кляксу поймала Хелена, дочь Брюса Уэйна и Селины Кайл (№ 11).

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. Sharp Said,

    26 апреля, 2023 @ 21:19

    Мой любимый злодей в сериале, трагическая и эффективная, Бэтс ее ни разу не победил сам.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий