“Юное Правосудие”. Эпизоды 97-98: А свадьба пела и плясала

97 – Over and Out / “Вне и над” (2.06.22). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Молния), Нолан Норт (Супербой, Супермен, Кру-Эл), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Лемелин (Артемида), Лейси Чаберт (Затанна), Дениз Боутте (Ракета, Фаора Ху-Ул), Джейсон Марсден (Малыш Вспышка), Фил Моррис (Дру-Зод, Лор-Зод), Ванесса Маршалл (Урса), Бен Дискин (Орион, Малефаак), Кари Уолгрен (Сатурн Герл, Фантом Герл), Ди Бредли Бейкер (Хамелеон Бой, Девоурер).
Лор-Зод доставляет родителей в ледяную крепость Стального Человека, чтобы они подзарядились солнечной энергией. Группа Найтвинга пытается задержать в Призрачной Зоне остальных криптониан, а группа мисс Марсианки спешит на Землю. Однако фортуна по-прежнему на стороне сил зла…

Подытожим: дела шли неважно, стали еще хуже, а теперь, пожалуй, настал апогей. Зод на свободе и во всеоружии; пусть он не заряжен до предела и Солнце пока не взошло – это с лихвой компенсируется накопившейся за десятилетия жаждой завоевывать и властвовать. Генерал готов крушить все вокруг и ставить всех подряд на колени, он сразу обращается к землянам, громко присваивая их планету и собираясь на глазах у всех казнить их главного защитника.
Но все это как раз предсказуемо. Что (отчасти, по крайней мере) неожиданно, так это то, что Урса становится, фактически, более могущественной, чем ее грозный спутник жизни: она получает такие же суперсилы, однако ее к тому же выбирает в хозяйки припрятанный Лор-Зодом летающий глаз Изумрудной Императрицы. С одной стороны, выбор логичный: глаз предпочитает тех, в ком можно разбудить темную сторону, а тут ничего и будить не надо – в отличие от всегда спокойного мужа Урса ежеминутно готова выплеснуть переполняющие ее злобу и жажду власти. С другой стороны, как известно на примере Супермена, силы криптониан и магия плохо сочетаются, а природа глаза как раз магическая. Но сама идея сделать Урсу Императрицей хороша в достаточной степени, чтобы не обращать внимания на подобные нестыковки. Вместе с Дру, Лором, Малефааком и Коннером (или же пятым считать Кайзер-Тролл?) они образуют весьма грозную Фатальную Пятерку, готовую к сражению хоть с Лигой (в неполном составе, разумеется).

В геройском же лагере наблюдаются потери, а именно две смерти. Так сказать (пока что) смерти: “Юное Правосудие” (а если брать шире – анимация вообще, телевидение вообще и индустрия развлечений вообще) давно приучило нас к тому, что смерть в таком мире – дело неокончательное, и проделанное с Супербоем это только подтверждает. В случае с исчезнувшей Ракетой даже не показан труп, ну а к месту цитирующий Гэндальфа Найтвинг… Подумаешь – лужа крови и отсутствие пульса, детский лепет. Бэтмен и не из таких переделок живым-здоровым выбирался, обязан был и протеже научить.
Все члены команды марсианки повержены – но если приглядеться, никто из них не выглядит раненым или покалеченным, что наводит на размышления. Любопытная деталь: Фонарь-Фораджер силой воли почти перебарывает Кайзер-Тролл – следовательно, кольцо ей досталось не зря. Побывавший под красным солнцем Супермен окончательно добит криптонитом, однако духом не сломлен и переходить на сторону захватчика не желает, поэтому вот-вот станет жертвой все еще послушного генералу младшего брата. Кстати, то, что Зод не бросается сразу на сына Джор-Эла, а пытается подчинить своей воле, еще раз подчеркивает, насколько этот злодей в шоу хорошо продуман, сложен и опасен. В общем, мрак сгущается – но рассвет обязан наступить.

98 – Death and Rebirth / “Смерть и возрождение” (9.06.22). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Молния), Нолан Норт (Супербой, Супермен, Марвин Уайт), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Лемелин (Артемида, компьютер), Лейси Чаберт (Затанна), Дениз Боутте (Ракета, Фаора Ху-Ул), Грег Сайпс (Бист Бой), Джейсон Марсден (Малыш Вспышка, Дэнни Чейз), Фил Моррис (Дру-Зод, Лор-Зод), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка, Урса), Бен Дискин (Орион, Малефаак, Мозговик 5), Кари Уолгрен (Сатурн Герл, Фантом Герл, Джанн Морзз), Ди Бредли Бейкер (Хамелеон Бой, Грейвен), Хайнден Уолч (Эмри Джонзз, Пердита), Грей Гриффин (Лоис Лейн, Джонни Кент), Грег Уайсман (Лукас Карр, Ультра-Гуманоид).
Окрестив Землю Новым Криптоном, Зод приказывает Супербою убить Супермена. Однако Найтвинг, мисс Марсианка и ряд других героев на самом деле живы и теперь спешат сразиться с враждебными криптонианами. Медлить нельзя: скоро взойдет Солнце, подарив преступникам из Зоны суперсилы…
Финальный эпизод стартует резво, быстро знакомя зрителей с настоящим положением дел, вовсе не таким плохим, как казалось (все герои живы, кроме все еще отсутствующей Ракеты), и сразу после этого переходя к действию. Большая битва не разочаровывает, причем большинство ярких моментов в ней связаны с М’ганн. Дик неслучайно перед сражением убеждает ее выложиться по полной, и именно это она делает: без особых усилий восстанавливает здравомыслие возлюбленного, обводит вокруг пальца и отключает Императрицу Урсу, наконец, – самое вкусное – защищает Коннера от Лор-Зода.
Впрочем, свой момент крутизны получил практически каждый из участвующих в битве защитников добра. Грейсон с Артемидой возвращают в Зону Нона, который даже без суперсил является непростым оппонентом. Легионеры помогают Дэнни избавиться от власти Малефаака. Затанна возвращает к жизни Супермена (опять можно вспомнить о том, что его силы плохо сочетаются с магией, но ладно). Калдер достойно держится против генерала, хоть, конечно, и заметно уступает ему. Таки живая Ракета забрасывает в Зону Фаору. Что же касается криптониан по обе стороны баррикад, то надо помнить, что все они недавно побывали под красным солнцем и еще не зарядились по максимуму от солнца желтого, вдобавок младший еще не оправился окончательно от ран, а старший – от криптонита. Герои выигрывают за счет не сил, а умелой командной работы. Другие члены Лиги прибывают своевременно – когда бой уже окончен.
Двум злодеям удается ускользнуть: глаз уносит в безопасность Урсу (клянущуюся вырастить достойную смену), а Лор угоняет временную сферу. Казалось бы, все возвращается к отправной точке (сын генерала вновь будет пытаться освободить отца и изменить историю), но не тут-то было: Метрон о вопиющем неуважении в свой адрес забывать не собирается и очень в своем стиле устраивает “эксперимент”, отправляя молодого криптонианина в момент взрыва бомбы на Марсе – того самого, который, как все считали, погубил Коннера. Вот кто на самом деле остался в застывшей лаве – что ж, ирония судьбы, можно даже сказать, сарказм.

Достойный финал получают и некоторые другие сюжетные линии (не все – положение в Марковии, к примеру, остается прежним). Вайолет и Харпер теперь вместе. Канарейка предлагает сделать новые шаги вперед в плане заботы о психологическом здоровье супергероев. Бист Бой мирится с Пердитой, хоть они и идут теперь разными путями. Мозговик 5 забирает троицу легионеров домой. А главное – Коннер и М’ганн женятся, без каких-либо отсрочек, уже и сейчас, пока не случился новый галактический кризис. На свадьбе присутствуют все, кто обязан там быть, даже биокорабли и – отдельная потеха – пускающий слезу Сосулька-младший, как бы тоже имеющий отношение (и с ним связана последняя шутка).

Линии же темной стороны дразнят открывающимся потенциалом. Многие из представителей сил зла не то, что не проиграли, но и получили приз. Дарксайд держит слово (ну, это он себе позволить может), предоставляя Малефааку и всем белым марсианам их собственную планету – она станет Дурлой, домом Хамелеон Боя. Императрица Урса собирается обосноваться на планете Даксам. Саваж с помощью Клариона забирает из Призрачной Зоны всех криптониан, размещая их в камерах боевой станции рядом с Монгулом, Десперо и др. Правда, один экземпляр приходится отдать Апоколипсу – Кару Зор-Эл, Супергерл, которая вместе с выбравшей темную сторону Мэри – отныне Черной Мэри – присоединится к фуриям Грэнни Гуднесс.

Итак, сезон подошел к концу. Свадьба состоялась, кризис предотвращен (и не один), силы добра и зла остались в состоянии извечного равновесия, и даже намечены многообещающие направления для авторов, если шоу продлят еще хотя бы на сезон. Если же нет, это более чем достойный финал.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий