ХИМЕРА И БЕЗЛИЦЫЙ

Сегодня на очереди два очень малоизвестных злодея. Общее у них то, что, во-первых, у них похожие modus operandi, а во-вторых, обоих изобрел Дуг Моунч.
Первый из них объявился в “предкризисные” времена, когда юный Джейсон Тодд вернулся в цирк в ответ на отказ Брюса сделать его своим новым напарником. Решив доказать, что он тоже хороший детектив, паренек взялся за показавшееся ему перспективным дело: в городах, куда приезжал цирк, неизменно совершались ограбления как раз в момент выступления. Джейсон пришел к выводу, что преступник – один из членов труппы, однако на самом деле вор просто путешествовал следом за цирком. Вытащить у кого-нибудь в толпе перед представлением бумажник было для него парой пустяков, а далее он залезал в дом намеченной жертвы и грабил его. При этом злодей, называвший себя Химерой, использовал грим – чаще всего гротескно-уродливый и всегда разный, так что даже если его и замечали на месте преступления, описания свидетелей всегда разнились.
Когда цирк гастролировал в Индиане, прикинувшийся клоуном Уолдо Химера узнал, что Тоддом интересуется желающий вернуть его Брюс Уэйн, и решил похить мальчугана, рассчитывая на хороший выкуп. Ему не повезло столкнуться с Бэтменом, который благодаря Джейсону тоже заинтересовался этим делом. Удирая от мстителя, негодяй попытался натравить на него львов, но выдержка и сила воли героя помогли ему уцелеть. В следующий раз Химера прикинулся самим Темным Рыцарем, однако Человек – Летучая Мышь и Тодд, работая как дуэт, без особого труда обезвредили хитреца (“Бэтмен. № 364”, “Детективные комиксы. № 531”; октябрь 1983 г.).
Вторым злодеем был Джозеф Зедно, почтальон, уволенный из-за жалоб о недоставленной почте. Одинокий неудачник, привыкший к тому, что к нему относятся как к пустому месту, обозлился на весь свет и решил мстить. Изготовляя маски-лица тех, кому он приносил почту, Безлицый (как он сам себя прозвал) приходил к ним, убивал, срезал настоящие лица и сам звонил в полицию, гордый своей работой. За одну ночь Зедно прикончил четверых; слуги закона диагностировали у маньяка обширный кризис личности и комплекс неполноценности. Поработав мозгами, Бэтмен и Робин (Тим) вычислили, что убийства объединяет почтовый маршрут, и вышли на Зедно. Безумец не был слабаком, но все же Рыцарь Ночи одолел его (“Бэтмен. №№ 542-543”; май-июнь 1997 г.).
В последний раз Безлицый был замечен в “Блэкгейте” во время землетрясения (“Бэтмен: “Блэкгейт” – остров мужчин. № 1”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий