ВОКС

Лиза Фосс росла в семье, где родители все время ругались; бывало, доходило и до рукоприкладства. Никто не знал о том, что в какой-то момент девочка начала слышать голоса. Она также пыталась подражать родителям, частенько поколачивая младшего брата Дэвида. Однажды мать Лизы разозлилась больше, чем обычно, и врезала мужу-алкоголику по голове бутылкой. Голоса подсказали девочке, что надо делать, и она ударила бутылкой по голове Дэвида, очевидно, убив его. Таким было начало пути Лизы Фосс в “Аркэм”, где она получила кличку Вокс (“голос”).
Когда Готэм сотрясло землетрясение, Лиза была среди пациентов психушки, которые выбрались из своих камер. Убив прочих охранников, они оставили в живых одного, Грега Роарка, и по предложению Джокера устроили соревнование: кто расскажет самую страшную байку, заслужит право прикончить пленника. Вокс рассказала свою собственную историю. Победитель так и не был определен, поэтому психи решили поделить Грега на части; Лиза пожелала себе левую ногу. Доктору Аркэму удалось восстановить порядок в больнице, однако Роарк к тому времени безнадежно сошел с ума (“Психушка “Аркэм”: Истории о безумии”; май 1998 г.).
Когда Готэм был отрезан от Соединенных Штатов, Аркэм выпустил всех своих пациентов, в том числе Вокс, и с тех пор о ней долгое время ничего не было слышно. Лишь недавно она вернулась в поле зрения, став психически здоровой в достаточной степени, чтобы ее поместили в обычную готэмскую тюрьму. Там Селина Кайл, оценив физическую форму Лизы, завербовала ее (вместе с Леди Клэй, Скорпианой и рядом других) в свою личную армию заключенных, устроивших большой побег и ставших ведущей силой криминального мира города. Как и часть ее новых сообщниц, Вокс была поймана Темным Рыцарем, но Кэтвумен позаботилась о том, чтобы ее люди были быстро освобождены (“Злодеи Бэтмена: Секретные материалы и происхождения”, “Тень Летучей Мыши. №№ 80-82”, “Женщина-Кошка. №№ 51-54”, “Бэтмен. № 137”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий