КРУШИТЕЛЬ

Новый костюмный преступник, назвавшийся Крушителем, начал криминальную карьеру с того, что со своей бандой не только ограбил фабрику игрушек, но и разгромил ее, уничтожив всех механических Бэтменов. Вломившись на телестудию, негодяй заявил, что ненавидит Темного Рыцаря за то, что тот отправил на электрический стул трех его братьев, однако собирается мстить не только герою, но и всем, кто его прославляет. В архивах Бэтмен и Робин нашли только двух преступников с тремя казненными братьями – Скипа Дентона и Кэла Флинта. От Гордона они узнали, что записку-угрозу от Крушителя получил Дуайт Форроу, автор бестселлера о десяти величайших подвигах готэмского дуэта. К нему приставили охрану, а защитники добра поспешили к выставке бронзовых скульптур – буквы в записке подсказали им, что это может быть следующая мишень злодея. Герои оказались правы, однако фортуна изменила им: вандалы заперли их в большой печи. Смекалка Летучей Мыши спасла их, но Крушитель снова дал о себе знать, бросив связанного Форроу в реку, а затем нанес еще три удара, в том числе спалив штаб-квартиру фан-клуба Бэтмена.
Мстители догадались, что новой жертвой может стать Бен Моссер, продюсер фильмов об их приключениях, и действительно, злодей и его люди проникли на съемки, прикинувшись статистами. Им удалось ускользнуть, однако Рыцарь Ночи заранее договорился с кинооператором, который смог заснять нападение банды. Внимательно изучив заснятое, Бэтмен догадался, что Крушитель – это Дуайт Форроу: из-за увлечения азартными играми он оказался по уши в долгах и вместе с братом Дугом затеял целую аферу, чтобы как можно убедительнее инсценировать свою смерть, дав Дугу возможность получить большую страховку (во время “убийства” костюм Крушителя носил один из помощников). После этого оба Форроу собирались удрать в Южную Америку, но вместо этого очутились в тюрьме (“Детективные комиксы. № 197”; июль 1953 г.).
Крушитель еще раз дал о себе знать, вместе с подручными грабя и круша окружную ярмарку. Бэтмен и Робин быстро побили их, а в это время там же преступление совершили невидимые для них люди суперзлодея Ключа (“Лига Правосудия Америки. № 41”).
В разные годы появлялись еще три негодяя по кличке Крушитель, и все они были одноразовыми противниками того или иного супергероя: в 1942 г. Сияющего Рыцаря, в 1948-м Супермена и в 1968-м Патруля Судьбы.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий