ЧЕРНЫЙ БРИЛЛИАНТ

Криминальный босс по прозвищу Черный Бриллиант был убежден, что главный источник богатства и власти в мире – редкие драгоценности, поэтому посвятил жизнь их коллекционированию, заработав в итоге такую кличку. Его деятельность была очень успешной, пока он не увидел угрозу для своего процветания в Бэтмене и Робине. Для того, чтобы покончить с ними, Бриллиант организовал побеги из разных тюрем для четверых высококлассных преступников: меткого стрелка “В яблочко” Кендалла, подрывника “Нитро” Нельсона и пары речных пиратов, братьев Барракуда. У каждого из освобожденных был зуб на мстителей, поэтому они охотно согласились помочь благодетелю.
Первым задумал нанести удар Нельсон: узнав, что борцы со злом будут присутствовать на выпускной церемонии в полицейской школе, он с помощниками ночью заложил взрывчатку так, чтобы ее активировал звук органа. Однако Темный Рыцарь принес на церемонию устройство, обнаруживающее взрывчатку, и обезвредил “Нитро” мешком с песком. Братья Барракуда и их пиратская команда напали на героев во время гонки парусных суден и попытались утопить Человека – Летучую Мышь, но тот смог освободить себя и напарника, они застали врагов врасплох и одержали победу.
Недовольный провалами своих специалистов Черный Бриллиант решил лично поучаствовать в ликвидации мстителей, притворившись французским дипломатом мсье Монте. На праздничном ужине он сообщил Бэтмену, что его жизни угрожают, уговорил прокатить его в Бэтмобиле и незаметно прикрепил на спину защитника добра светящийся в темноте бриллиант, сделав его легкой мишенью. Снайпер Кендалл достал Рыцаря Ночи выстрелом в спину из винтовки, и тот упал. Считая, что герой мертв, Бриллиант хотел отблагодарить стрелка, поджарив его на электрическом стуле, однако на месте Кендалла оказался Бэтмен: он распознал фальшивый французский акцент “Монте”, притворился мертвым и использовал маскировку, чтобы подобраться к мастермайнду (“Бэтмен. № 58”; апрель-май 1950 г.).
Арестованный Черный Бриллиант был отправлен в тюрьму, где его заставили работать в мастерской, – не очень счастливый поворот для хитреца, считавшего, что он сможет покончить с Летучей Мышью (“Детективные комиксы. № 169”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий