“Бэтколеса”: Скоростное правосудие

2 – Stop That Ducky! / “Остановите этого Даки” (17.10.22). Сценарист Майкл Дж. Стерн. Режиссер Антуан Черрирон. Роли озвучивают: Джейкоб Бертран (Бэм), Кимберли Брукс (Бэткомпьютер), Джордан Рид (Редберд), Ноа Бентли (Бафф), Мэдиган Качмар (Биби), Лилимар (Бэтвинг), Мик Уингерт (М.О.Е.), Ариян Кассам (Даки).
После провальной операции по захвату укравшего супертопливо Даки Бэткомпьютер назначает Бэма лидером команды. Однако для начала новоявленному командиру предстоит осознать, что от него требуется не только старательно имитировать суровое рычание Темного Рыцаря…
Лучшая вещь в этом мультфильме – музыкальная тема Даки, веселая и озорная, очень подходящая и уткообразному транспортному средству, и его хозяину (здесь отсутствующему). Что же касается всего остального, короткий 11-минутный формат еще ярче, чем пилотный получасовой, подчеркивает, что зрелище именно дошкольное. Бэткомпьютер – заботливая и бесконечно терпеливая мама, учащая быстроходных чад уму-разуму. Впрочем, простенький жизненный урок (недостаточно просто командовать, надо уметь слушать и учитывать слабые и сильные стороны подопечных) не всегда усваивается двуногими прямоходящими и в далеком от детского возрасте.

3 – Buff’s BFF / “Лучший друг Баффа” (17.10.22). Сценарист Крейг Фернандез. Режиссер Антуан Черрирон. Роли озвучивают: Джейкоб Бертран (Бэм), Кимберли Брукс (Бэткомпьютер), Итан Хоук (Бэтмен), Джордан Рид (Редберд), Ноа Бентли (Бафф), Мэдиган Качмар (Биби), Лилимар (Бэтвинг), Мик Уингерт (М.О.Е.), Реджи Дэвис (мистер Фриз), Шоло Маридуэнья (Сноуи).
В ходе погони Человека – Летучей Мыши за мистером Фризом снегоход Сноуи теряет своего хозяина и неожиданно понимает, что у них с Баффом много общего. Бэтмашинка приводит нового друга в пещеру, но прочие члены команды совсем не уверены, что Сноуи можно доверять…

Чего можно ожидать от Фриза в подобном шоу, кроме бесконечных ледяных каламбуров? Правильно, никто ничего другого и не ожидает. Даже Бэтмен готов приплачивать ледяному преступнику, лишь бы он держал рот закрытым. Куда как симпатичнее его четырехколесный помощник: неслучайно создатели сериала подчеркивали, что не стали делать злодейские машинки просто копиями их криминальных хозяев. Сноуи не отрицателен по натуре, любит животных, охотно откликается на доброе слово и даже находит в себе силы бунтовать против владельца. Ледяная анимация замечательна, да и вся остальная тоже; песенка так себе.

4 – Up in the Air / “Вверх в воздух” (17.10.22). Сценарист Патрик Райгер. Режиссер Антуан Черрирон. Роли озвучивают: Джейкоб Бертран (Бэм), Кимберли Брукс (Бэткомпьютер, репортер), Итан Хоук (Бэтмен), Джордан Рид (Редберд), Ноа Бентли (Бафф), Мэдиган Качмар (Биби), Лилимар (Бэтвинг), Мик Уингерт (М.О.Е., телеведущий), Джесс Харнелл (Пингвин).
Из-за допущенной Бэмом ошибки Бэтвинг терпит крушение, а Бэтмен попадает в плен к Пингвину, взявшему под контроль все телеканалы в Готэме. Лидеру Бэтмашинок, чья уверенность в своих силах подорвана, приходится взять себя в руки и исправлять сложившуюся ситуацию…
Захват телеэфира – любимое преступление (или, по крайней мере, одно из таковых) другого готэмского злодея, однако в данном случае подобное проделывает Кобблпот. Увы, как шоумен он отнюдь не блещет, и его успехи в мюзикле ниже среднего. Чисто случайно судьба посылает ему в лапы Рыцаря Ночи, и Оззи вовсе не спешит покончить с ним, да и мучает его исключительно ролью гостя в убогом шоу. Даки на сей раз нет, зато в наличии огромный Даки-дирижабль, с которого негодяй и проворачивает всю операцию. И, похоже, имеется еще одна причина, почему “Бэтколеса” могут не понравиться значительной части фанов: Бэтмен оказывается в роли “дамочки в опасности” чаще, чем допустимо.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий