26 – Appointment in Crime Alley / “Встреча в Преступной аллее”

appointment-in-crime-alley.jpg26 – Appointment in Crime Alley / “Встреча в Преступной аллее” (17.09.92). Сценарист Герри Конвей. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
Саммер Глисон – Мари Девон
Лесли Томпкинс – Диана Мулдаур
Роланд Даггетт – Эд Эснер
Нитро – Дэвид Л. Ландер
Крокер – Джеффри Тэмбор
женщина – Энджел Харпер
девочка – Александра Симмонс
безумец – Боб Риджли

Каждый год, в одно и то же время, Бэтмен и доктор Лесли Томпкинс, помогавшая маленькому Брюсу после смерти его родителей, посещают место в Преступной аллее, где были убиты Томас и Марта Уэйн. Однако на этот раз герою приходится разыскивать Томпкинс, которая случайно стала свидетельницей того, как люди Роланда Даггетта готовят мощный взрыв в аллее…

Женщина: Лесли ушла искать тебя. Я сказала ей быть осторожнее. Плохие вещи случаются с людьми в Преступной аллее.
Бэтмен: Я знаю.

Этот мультфильм был реализацией заказа телесети на эпизод про “один день из жизни Бэтмена”. Что ж, для разнообразия было не лишним сделать и такую серию. Тем не менее, вспоминает редактор сюжетов Майкл Ривз, все же нормальный сюжет использовать пришлось, так как в сценарии необходим мотор, двигающий его вперед и поддерживающий зрительский интерес. Таким мотором и стала история Дэнни О’Нила “Нет надежды в Преступной аллее” (“Детективные комиксы. № 457”; март 1976 г.). В эпизоде показано, чем занимается Человек – Летучая Мышь в те дни, когда не спасает город от безумных злодеев, — а именно помогает полиции и простым готэмцам в более простых, но часто тоже опасных ситуациях. Сюжет имеет заметный социальный налет (традиционная линия про жителей бедного квартала, которых пытается выселить бессердечный богатей), однако главное в нем – возможность еще раз напомнить, что сделало главного героя тем, кто он есть. Герри Конвей (автор многих “бэтменовских” комиксов 80-х, придумавший Джейсона Тодда) делает это с помощью бессловесной и эмоциональной сцены, в которой Бэтмен листает альбом Томпкинс.
“Это та серия, которая заставляет меня плакать в конце, — признается Брюс Тимм. — Она очень недооцененная”.
Особенности. Первое появление Лесли Томпкинс. Ее озвучивает Диана Мулдаур, игравшая доктора Пуласки во втором сезоне сериала “Стар Трек: Следующее поколение”.
Дополнительные плюсы. Музыкальная тема, которую можно назвать “темой повседневного героизма”. Сцена, где Рыцарь Ночи останавливает потерявший управление трамвай.
Релизы: BTAS. Volume 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий