42 – Moon of the Wolf / “Луна волка”

moon-of-the-wolf.jpg42 – Moon of the Wolf / “Луна волка” (12.11.92). Сценарист Лен Уэйн. Режиссер Дик Себаст.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
профессор Майло – Трит Уильямс
Энтони Ромулус – Гарри Хэмлин
оборотень – Фрэнк Уэлкер
Андреа – Джанет Мэй
Хамнер – Питер Сколари

Расследуя дело о нападениях загадочного человека-волка, Бэтмен не догадывается, что им является друг Брюса Уэйна, олимпийский чемпион Энтони Ромулус. Пытаясь подстраховаться во время соревнований, талантливый спортсмен использовал разработанный профессором Майло препарат, со временем превративший его в оборотня. Теперь Ромулус вынужден исполнять все приказы злобного ученого в надежде получить лекарство от ликантропии…

Альфред: Подумываете о новом питомце, хозяин Брюс?

Экранизацию одноименного сюжета из “Бэтмена. № 255” (март-апрель 1974 г.), написанного тем же Леном Уэйном, обычно относят к числу слабых эпизодов. В ней действительно куча проблем с анимацией (куртка Майло из серой все время превращается в коричневую и наоборот и т. д.) и превращение человека в оборотня явно уступает показанному в On Leather Wings, но здесь есть и положительные стороны. Это и первый выход Бэтмена, отработанный почти в классическом стиле. И на редкость удачная второплановая роль Буллока, ярко демонстрирующая двойную природу образа: он быстро, умело и жестко распутывает дело о похищении волков из зоопарка, но не позволяет стрелять подручным во время поединка Бэтмена с человеком-волком, наблюдая за схваткой с интересом, который можно счесть злорадным. Наконец, Ромулус: хотя сам он (как и Майло) едва ли годится на роль серьезного оппонента для Человека – Летучей Мыши, его рассказ содержит необходимый для настоящей истории BTAS баланс зла и трагизма. Готовый на все ради победы в Олимпийских играх, он вынужден расплачиваться за свой триумф намного большим, чем ожидал, — своей человеческой сущностью. Типичен иронично-зловещий финал: человек, у которого было все, в обличие волка воет под окнами своего роскошного особняка.
Для этого эпизода Брюс Тимм предложил композитору Ричарду Бронскиллу поразнообразить музыку: он посчитал, что соло электрической гитары в стиле Эрика Клэптона (плюс немного барабана) даст серии нужную дозу причудливости. Тимм называет Moon of the Wolf хорошим эпизодом для вторника: он не годится для того, чтобы открывать или заканчивать неделю, но предлагает нормальное времяпровождение.
Особенности. В одноименной комиксовой истории участвовал Майло, но жертву превращения звали не Ромулус, а Энтони Лупус, и это было не последнее его появление. Над убежищем профессора видна табличка “Здание Себаста” (Себаст – фамилия режиссера мультфильма).
Дополнительные плюсы. Собачка, которая бросается защищать хозяина от монстра, в самом начале. Битва оборотня с Бэтменом и финальный удар – одновременно гирей и молнией. Майло написан и озвучен немного лучше, чем в предыдущем эпизоде с его участием (Cat Scratch Fever).
Релизы: BTAS. Volume 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий