НОЯБРЬ 2006 Г.

Сначала о грустном: в пятницу, 10 ноября, умер актер украинского происхождения Джек Пэланс, сыгравший преступного босса Карла Гриссома в “Бэтмене” Тима Бертона. Что же касается “Темного Рыцаря”, все осталось примерно в той же точке, что и месяц назад. Назван новый претендент на роль Харви Дента – Итан Хоук, но точной информации от студии все еще нет. Крис Нолан помалкивает о деталях проекта, говоря лишь, что это будет для него большой вызов; впрочем, слух о том, что на роль Дента претендует Джейк Гилленхаал, его изрядно рассмешил: “…Я пока что вообще не думал о кастинге. Кроме Хита – это был особый случай, потому что появилась возможность и я ею воспользовался, так как он тот, кто мне нужен”. Он же намекнул, что Кэти Холмс может вернуться – если захочет. Уже есть слухи о местах, где якобы готовятся проводить съемки: пока что были названы Гонконг, Чикаго, Ливерпуль и университет Лидс в Великобритании. Есть также слух, что в ленте появится Бэтцикл. Еще утверждают, что над “Темным Рыцарем” готовы работать оператор Уолли Фистер, художник Натан Кроули и художник по костюмам Линди Хемминг, участвовавшие в создании “Начала”. Снова появилась информация о том, что “Уорнер” хочет делать совместный фильм Бэтмена и Супермена, но на данном этапе это все еще маловероятно.
Относительно Джокера можно процитировать Майкла Кейна: “Я говорил с Ноланом о Джокере и сказал: “Вот, по моему мнению, таким должен быть Джокер”. Я сказал одну вещь о том, как это должно быть сделано, и он ответил: “У меня есть кое-что получше”. Мне оставалось только сказать “Ого”, потому что моя идея была хороша – она была действительно хороша. Потому что, я имею в виду, требуется превзойти Джека – а далеко не каждый может превзойти Джека…” Похоже, сэр Майкл понимает происходящее так же не совсем правильно, как многие сокрушающиеся фаны: превзойти Николсона не требуется, и никто этим заниматься не будет. Надо просто найти другой путь.
Очень хорошо про это сказал Тим Бертон в недавнем интервью:
Интервьюер: Говоря о том, что Вы сделали и что теперь будет сделано по-другому: Вам интересно увидеть, что Крис Нолан и Хит Леджер сделают с Джокером в грядущем сиквеле “Темный Рыцарь”?
Тим Бертон: Знаете, эти вещи – как народные истории. У каждого своя версия – и это хорошо. Я думаю, что именно этого они требуют и заслуживают. Это причина, почему они все еще с нами.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий