“Юное Правосудие”: Дорогу молодежи!

indep-day11-2 – Independence Day. Part 1-2 / “День Независимости. Части 1-2” (26.11.10). Сценарист Грег Уайсман. Режиссеры Джей Олива (1) и Сэм Лиу (2). Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд), Нолан Норт (Супербой, Супермен, Затара), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Криспин Фримэн (Спиди, Страж), Фил Ла Марр (Аквамен, Дуббилекс), Джордж Идс (Вспышка), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз), Алан Тадик (Зеленая Стрела), Рене Обержонуа (Марк Десмонд), Кит Шарабайка (мистер Фриз), Юри Ловентал (Сосулька-младший), Мигель Феррер (L-1), Марк Ролстон (L-3), Стефани Лемелин (компьютер).
Четверо юных помощников супергероев, Робин, Аквалэд, Малыш Вспышка и Спиди, впервые в жизни получают возможность посетить официальный штаб Лиги Правосудия, однако, как выясняется, это вовсе не значит, что их будут воспринимать как равных старшие товарищи. Чтобы показать, на что они способны, трое из них втайне от наставников берутся за задание, о котором услышали случайно, — расследовать темные делишки проекта “Кадмус”…
Вот и пришел черед нового мультсериала от “Уорнер Бразерс” о команде супергероев-подростков, который на самом деле разрабатывался студией с марта 2009 г. Поскольку таких команд в DCU раз, два и все, то остановились опять на популярнейшей. Конечно, назвать шоу “Юные Титаны” было нельзя из-за наличия довольно популярного предшественника с таким же именем, поэтому выбрали название команды, стартовавшей в 1998 г. и назвавшейся так по той же, собственно, причине, что и данный сериал, — “Титаны” считались зарезервированными. Результатом стало дикое, но вполне симпатичное смешение Титанов разных эпох и периодов: ветераны вроде Дика Грейсона и Уолли Уэста соседствуют тут с Коннером Кентом, клонированным в 1993-м, и юной марсианкой, которую вообще изобрели лет пять назад.
indep-day2Как и в случае с любым мультсериалом о Бэтмене, на лицо стремление как можно дальше дистанцироваться от предыдущего шоу с такой же тематикой. Нарисованные с явным привкусом аниме “Юные Титаны” 2000-х жили на своем маленьком кислотном острове, отстраненном от DC Animated Universe Брюса Тимма, куда не заглядывали старшие герои, где злодействовали их личные, невиданные ранее в анимации супостаты и где градус сюра временами зашкаливал до уровня полного абсурда. Следовательно, в “Юном Правосудии” картина полностью другая. Разумеется, хронология событий тут тоже своя, но при этом авторы и продюсеры спешат застолбить ее право на существование среди множества вселенных DCU, называя Землей-16 и подкидывая в интервью немаловажные для понимания детали: Супермен здесь действует в костюме 10 лет, Бэтмен – 9, Лига Правосудия сформировалась 3-4 года назад, следовательно, предыдущего опыта сотрудничества с молодняком у нее нет. Стиль рисования отчетливо реалистичный, во многом благодаря эскизам Фила Боурасса, работавшего над “Кризисом на двух Землях”: здесь уже нет места ни аниме, ни принципиальному упрощенчеству Тимма. Наконец, по набору персонажей это встреча “Титанов” с “Лигой”, дающая уже в пилотном эпизоде обширную картину DCU, где супергероев в кадре не намного меньше, чем мутантов в подвалах “Кадмуса”, и где в каждом из опекаемых защитниками добра городов неминуемо находится хоть один “ледяной” злодей. К 16 эпизоду в шоу должны появиться 135 персонажей DC.
В поисках своих постоянных героев продюсеры выбирали из 50-60 предложенных более-менее известных тинейджеров DCU. Число подброшенных в пилоте потенциальных “саб-плотов” внушительно, и это при том, что одна из членов команды, скромная марсианка, только успела нарисоваться в поле зрения, а другой, Артемиде, еще предстоит дебютировать. Уже ясно, что в шоу будут продолжительные сюжетные линии, будь то поиски своего места в жизни Супербоя-клона или козни стоящей за “Кадмусом” зловещей организации (?) “Свет”. Но пока что можно лишь гадать, как они будут построены: как небольшие арки по три-четыре серии (как в “Грандиозном Человеке-Пауке”, откуда пожаловал первый продюсер Грег Уайсман) или как “саб-плоты” на весь сезон с кульминацией в его финале (как в “Безграничной Лиге” или в “The Batman”, где сотрудничали Уайсман и второй продюсер “Юного Правосудия” Брэндон Виетти, чьи акции существенно повысил недавний “Бэтмен: Под Красным Колпаком”).

indep-day3indep-day4indep-day5

Одним из главных “саб-плотов”, судя по пилоту, неминуемо будут попытки молодежи отстраниться от диктата старшего поколения в лице (в первую очередь) самого Темного Рыцаря, в финале назначившего самого себя генералом команды юных – роль, “по странному совпадению” рифмующаяся и с “Храбрыми и смелыми”, и с “Бэтмен Инкорпорейтед”. Брюс Гринвуд отмечал в интервью, что для телешоу потребовался менее мрачный оттенок голоса, чем в “Под Красным Колпаком”, и тем не менее его Бэтмен – это именно генерал, а не строгий добрый старший брат в исполнении Дидриха Бейдера.
Нельзя не упомянуть и об оригинальном решении создателей сериала сделать лидером своих Титанов Аквалэда, а не более привычных для комикс-фанов Робина или Супербоя. Причем именно своего собственного, ранее невиданного Аквалэда, чей давно обнародованный в сети дизайн впечатлил не только юных зрительниц, но и Джеффа Джонса, задействовавшего новичка в своих очередных произведениях. Темнокожий принц морей (озвученный Кхари Пейтоном – Киборгом “Юных Титанов”) успешно продолжает миссию Аквамена “Храбрых и смелых” – заставить мир забыть о временах, когда приставка “аква” означала неспособность героя эффективно действовать где-либо, кроме воды.
Что же касается Робина-Дика (младшего, но самого опытного в плане геройства члена команды), то самый запоминающийся момент связан с его первым, еще закадровым появлением: приступая к сражению с Фризом, чудо-мальчик выдает такой смех, что становится понятным, почему (по крайней мере, в трактовке Моррисона) Джокер считает его родственной душой. В остальном он исполняет роль стратега и хакера, с обязательным набором шуток. Комедийная преимущественно роль досталась и Уолли. Супербой Коннер – только вылупившийся герой, которому предстоит учиться вообще всему; на вопрос, есть ли в нем ДНК Лекса Лютора, от продюсеров не было ответов ни “да”, ни “нет”. О ролях двоих пока никак не проявивших себя девушек в команде можно лишь строить догадки.

indep-day6indep-day7

В злодейском плане пока что не наблюдается ничего по-настоящему интересного. Четверка “ледяных” злодеев (Фриз, Сосулька, Убийца Мороз, Капитан Холод) в начале эпизода – это скорее демонстрация того, насколько DCU богат подобным народом и насколько разные подходы герои используют при их поимке (хотя Фриз радует недетской жестокостью в своем сегменте). Превращение Марка Десмонда в Блокбастера в пилоте чересчур предсказуемо, ибо из этого можно было сделать что-нибудь поинтереснее. Остальные носители зла пока что окутаны тайной, которая, будем надеяться, того стоит.
“Юное Правосудие”, как обещают, станет постоянным участником телеэфира уикэндов с января 2011 г. Данный сайт будет его освещать наравне с “Храбрыми и смелыми”; объем обзора эпизода будет, как всегда, зависеть от его качества и степени привязки к готэмской составляющей DCU. Появится ли здесь новая оригинальная версия понятно кого? Пока что такой возможности никто не отрицает.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий