“Храбрые и смелые”: Стальное ЛСД

battle-superheroes153 – Battle of the Superheroes! / “Битва супергероев” (25.03.11). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Бен Джонс. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Джереми Шада (Робин), Роджер Роуз (Супермен), Сирена Ирвин (Лоис Лейн), Александр Полински (Джимми Ольсен), Кевин Майкл Ричардсон (Лекс Лютор, мистер Мксизптлк), Ричард Макгонагл (Мозговик, Перри Уайт), Джон Ди Маджио (Тоймен, Фараон), Габриэль Картерис (Вики Вэйл).
В Метрополисе Бэтмен помогает Супермену поймать Лекса Лютора, однако вскоре после этого летающий герой начинает вести себя странно, становясь полной противоположностью себя прежнего. Темному Рыцарю приходится вступить в поединок с распоясавшимся Стальным Человеком…
Отличный эпизод, но он воспринимается немного странно после The Super-Batman of Planet X! : это все равно, что смотреть оригинал после пародии, однако и в “оригинале” сохранена изрядная доля иронии. Будучи сама по себе мини-событием (дебют Супермена как-никак), серия стартует, как и Emperor Joker!, с тизера, описывающего одно из “величайших дел Бэтмена”, а на самом деле адаптирующего одну из самых дурацких Бэт-обложек в истории – с “героями-мумиями” (“Детективные комиксы. № 320”; 1963 г.). Король Тат из сериала 60-х, переименованный здесь почему-то в Фараона, небольшая армия зомби, привет из прошлого в лице Вики Вэйл – типичный для данного шоу аперитив, предваряющий аппетитное основное блюдо.

battle-superheroes2battle-superheroes4battle-superheroes3

Создатели мультфильма хорошо справились с задачей за 20 минут ознакомить публику с миром СВОЕГО Супермена (играет свою роль, конечно, тот факт, что с буднями этого супергероя среднестатистический зритель должен быть знаком лучше, чем с житием Марвелов, например). Мир этот, как и следовало ожидать, больше всего связан с Серебряным Веком – и в этом плане хорошо перекликается с недавним All-Star, дополняя его и расширяя его горизонты. Скажем, если в полнометражке нашла отражение классическая Silver Age-тема “Лоис ведет себя, как дура”, то тут подобной чести удостоился Джимми с его бесконечными метаморфозами, вызванными в равной степени вредителем из пятого измерения и собственным головотяпством. А также – множество адаптаций запоминающихся “предкризисных” Супер-обложек, отсылки к классикам (мэр назван в честь знаменитого художника Курта Свана), весь второплановый состав (Лоис, Джимми, Перри и замечательный здесь Крипто) и почти вся “галерея бестий” криптонианина из 50-х (Лютор, Металло, Мозговик (и Коко!), Тоймен, мистер Мксизптлк). При этом пару звездочек на погоны заработали наши старые знакомые: Ди Маджио получил шанс озвучить совсем другого, чем в “Думсдее”, во многом безобидного Тоймена, а Кевин Майкл Ричардсон и вовсе стал первым в истории актером, озвучившим обоих величайших злодеев DC, Джокера и Лютора. Образ Лекса в Battle of the Superheroes! неплохо комбинирует элементы “предкризисные” (полноватая внешность из 50-х, убежище с Залом героев) с более современными (криптонитовое кольцо), и точно так же не гнушается современного материала эпизод в целом, подбрасывая цитаты то из “Возвращения Темного Рыцаря”, то из JLU.

battle-superheroes5

Недостатков можно обнаружить всего два, и оба они относительные. Во-первых, сражение двух защитников добра вследствие хитрых манипуляций лысого – это уже было, в частности в “The Batman”; конечно, “Храбрые и смелые” обыгрывают данный сюжет по-своему, но не хотелось бы, чтоб визит Стального Человека в любое шоу Летучей Мыши автоматически сводился к такой схеме. Во-вторых, красный криптонит – материал очень благодатный именно для этого мультсериала, а обыгран на удивление скромно. В комиксах 60-х он был плохо скрытой метафорой ЛСД: под его воздействием Супермен превращался в дракона или великана, отращивал третий глаз или дополнительные конечности, весь покрывался волосами или внезапно старел, становился дальтоником, лунатиком или гуманоидом с муравьиной головой. На фоне всего этого стандартный “переход на темную сторону” выглядит бледновато, хоть и дает повод для кучи Супер-шуток, среди которых бесспорный фаворит – “землетрясение” в Кандоре. Тем не менее – отличный старт третьего и, как давно известно, последнего сезона.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий