“Юное Правосудие”: Сфера желаний

disordered117 – Disordered / “Расстроенные” (11.11.11). Сценарист Эндрю Р. Робинсон. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд), Нолан Норт (Супербой), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз, Викин, Бруно Маннхейм), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Ди Бредли Бейкер (Серифан, Вольф, Десаад), Билл Фаджербэкк (Медведь), Грей Делисл (Мечтательница, Уиспер).
Загадочная сфера, которую команда прихватила с собой в Бьялии после того, как ее “приручил” Супербой, начинает демонстрировать новые способности. В это же время на Землю являются Вечные Люди – чтобы забрать сферу домой, в Новый Генезис…
disordered2Эпизод с нестандартной темой: последствия травматического тренинга, пережитого героями в предыдущей серии Failsafe (анимационные шоу очень редко тратят экранное время на подобные вещи). Серия терапевтических бесед Канарейки с молодежью сама по себе не очень интересна, но лишний раз показывает, насколько важной создатели считают тему секретов, хранимых большинством членов команды. И если, скажем, Артемида не выдает ничего такого, о чем нельзя было догадаться ранее, то реакция марсианки подтверждает зародившиеся подозрения, что для нее готовится нечто солидное.
Появление гостей из Четвертого Мира одновременно радует и настораживает. Радует, потому что Дарксайд – ЭТО Дарксайд и все из этого вытекающее. Настораживает, потому что тема нашествия с Апоколипса обыгрывалась неоднократно, и превзойти сделанное в этом плане Брюсом Тиммом – задача очень непростая. Неудивительно, что авторы “Юного Правосудия” взялись за персонажей, ранее на телеэкране не блиставших. Десаад был в STAS, но в сравнении со своим хозяином мало впечатлял; здесь же он замечательно жутковат внешним видом, голосом и действиями. “Вечные Люди” всегда находились в тени других серий Кирби из троицы (“Новые Боги” и “Мистер Миракл”), и для ее героев это первое крупное анимационное появление.disordered3 Интересно, что они кажутся чуть ли не более подходящей командой для Супербоя, учитывая проявленное им терпение. Нельзя не упомянуть и Уиспер Э’Дейр – для нее это дебют за пределами комиксов. Эпизод служит неплохим сиквелом предыдущего, однако если Уайсман и компания планируют продолжать исследовать Четвертый Мир, от них потребуется намного более серьезная работа.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий