47 – Seconds / “Секунды”

seconds147 – Seconds / “Секунды” (10.02.07). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Мэтт Янгберг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Альфред – Аластер Данкан
Фрэнсис Грей – Дейв Фоули
охранник – Таунсенд Коулман

Бэт-команда сталкивается с самым обычным вором с самым заурядным именем Фрэнсис Грей – вот только поймать его не то что трудно, а попросту невозможно. Он владеет уникальным умением по желанию отматывать время на 20 секунд назад и, зная ближайшее будущее, избегать опасных ситуаций…

seconds2

Бэтмен: Еще не поздно сделать правильный выбор, Фрэнсис.

Holy “Не думай о секундах свысока”, Бэтмен! Наступит время – сам поймешь (наверное), что они часто решают исход битвы. Так или иначе, именно это тема очередного сильного эпизода четвертого сезона – сильного вопреки отсутствию в нем злодеев первого, второго и даже 16-го эшелона. Проще всего было б назвать Фрэнсиса Грея Королем Часов и дать ему причудливый костюм в духе того, что был в комиксах, однако это напрочь бы уничтожило суть того, кто он есть. А есть он самый обычный полноватый и очень неловкий человек средних лет, который хочет отомстить городу за то, что жена с сыном оставили его после того, как он угодил за решетку. Он один из “нас”, если вспомнить текст Жюля Фейфера на тему “Как супергерой видит “нас”, который Тарантино вложил в уста своего Билла, и даже со злодейскими каламбурами у него успехи ниже среднего. Однако благодаря своему умению отматывать время на 20 секунд (авторы даже не пытаются скрыть аналогию с видеоигрой, озвучивая ее голосом Робина) Грей может побить всю троицу борцов со злом или вести машину в гуще встречного потока. Правда, последнее немного притянуто за уши: для того, чтобы влететь, достаточно секунды, а с разбитым черепом ничего не отмотаешь. При многократном просмотре можно заметить еще ряд сюжетных натяжек – от причины появления у Фрэнсиса суперсилы до способа обнаружения ее Бэтменом. Но все это компенсируют очень мрачный итог действий Грея, неплохой финальный “твист” (решающий ход Рыцаря Ночи в борьбе, заставляющий Фрэнсиса совершить невозможное) и истинно рождественское, но не сентиментальное окончание.
Особенности. Первое (и единственное) появление Фрэнсиса Грея. Погоня, в ходе которой Грей едет на двух колесах, — цитата из фильма о Бонде “Бриллианты навсегда” (1971). Прыжок Робина на мост вызывает в памяти Robin’s Reckoning. Part 2, замысел Фрэнсиса – план Джокера в Holiday Knights. Силы Грея напоминают таковые Хиро Накамуры из телесериала “Герои” (2006-2010), финал – “Пророка” (2007) с Николасом Кейджем, основанного на рассказе “Золотой человек” Филипа К. Дика 1954 г.
Дополнительные плюсы. Беседы в поместье. Первая драка Грея с Бэтменом. Флэшбэк в тюрьме.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий