Газетная полоса “Бэтмен” 1989-1991 гг. Часть 5

bnewsp5z_1Последняя порция сюжетов замечательной газетной полосы, которая просуществовала, увы, недолго, поскольку число газет, согласившихся ее публиковать, было недостаточно большим, чтоб сделать ее коммерчески выгодной. Одна глава – приключения не столь уж опасного Риддлера, другая – Безумный Шляпник в “Аркэме” и на редкость счастливый финал истории Харви Дента (плюс камео Джокера).

Глава 7. Смертельная загадка (4.02.91 – 4.05.91): Эдди Нигма был преступником-лузером, проваливающим одно ограбление за другим, пока совершенно случайно не стащил чемодан с тремя миллионами долларов, принадлежащими правительству. Окрыленный успехом Риддлер решает стать величайшим костюмным злодеем, собирает себе банду, строит убежище и даже нанимает отряд авторов, сочиняющих для него загадки. Только после этого он начинает думать о новых преступлениях. Впрочем, он не совсем безобиден: когда один из подчиненных бросает ему вызов, пытаясь взять власть в банде в свои руки, Эдвард быстро убивает его из револьвера.bnewsp5z_2 Ему даже удается один раз ускользнуть от Бэтмена, стукнув его – потому что герой еще не оправился от ранения, полученного в предыдущей главе (см. тут). Однако во время финальной схватки именно Риддлер спасает падающего с крыши Робина: каждая человеческая жизнь – это загадка. Из-за того, что украденные им деньги предназначались для тайных целей правительства, дело горе-злодея закрывают, а самого его выпускают, конфисковав все имущество. Благодарный Дик угощает Нигму хот-догом и пытается помочь ему найти работу.

Глава 8. Безумный Шляпник (6.05.91 – 3.08.91): Заключенный “Аркэма” и по совместительству компьютерный гений Джервис Тетч, прозванный охраной Шляпником (внешне напоминает усатого Шляпника из комиксов Серебряного Века и телесериала), подчиняет своей воле директора психушки с помощью шляпы, оснащенной микросхемой. Сначала он хочет сбежать, но быстро понимает, что “Аркэм” будет для него идеальным убежищем, и начинает править больницей, используя контролирующие сознание головные уборы. Тетч устраивает самоубийства своих врагов и с помощью компьютера сифонит деньги со счетов готэмцев – по доллару с каждого счета каждую неделю. Бдительный Альфред замечает исчезновение долларов, и Бэтмен, поняв, что деньги идут в “Аркэм”, отправляется туда. В это же время Шляпник решает проверить, какой эффект будут иметь его технологии на Джокере, и приказывает охране привести его.
Шляпа Тетча действует на Клоуна – Принца Преступного Мира совсем не так, как думал усатый злодей: он становится нормальным и с головой окунается в боль воспоминаний о своих преступлениях. В агонии он бьет Джервиса ногой, затем видит Рыцаря Ночи и набрасывается на него, однако герой мгновенно нокаутирует архи-врага. Начиная с 90-х, в комиксах возникали ситуации, в которых Джокер ненадолго обретал здравомыслие и мучился угрызениями совести, но первым это сделал в газетной полосе Уильям Месснер-Лоэбс.

bnewsp5z_3bnewsp5z_4

Шляпник приказывает охране поймать Бэтмена, и тот вынужден спрятаться в камере Двуликого. Дент позволяет мстителю и сделать это, и загримироваться, как он. Тетч вызывает “Харви” к себе и рассказывает ему свою историю: когда молодой Джервис узнал, что его компьютерная компания экологически опасна, он пытался поднять шум, но его деловые партнеры вкололи ему мощный наркотик и засадили в психушку. Двое еще живых партнеров попадают в ловушку Шляпника и отправляются в “аркэмскую” камеру. “Двуликому” же безумец предлагает сотрудничество: от экс-прокурора ему нужны имена людей, шляпный контроль над которыми позволит править Готэмом. После беседы с Тетчем загримированный Брюс встречает Алису, жену Дента: она наконец согласна на развод, которого требует Двуликий. Играя роль Харви, герой целует ее, так как все еще верит в брак своих друзей. Настоящий Дент видит это; объяснения, которые ему дает вернувшийся в их общую камеру мститель, его удивляют, но устраивают.
Все еще загримированный защитник добра идет спасать врагов Шляпника, но они тут же предают его, думая, что таким образом заработают прощение от Джервиса. Двуликий узнает, что Бэтмен пойман, берет его плащ… и принимает решение без монеты.

bnewsp5z_5

Тетч уже готов нахлобучить на пойманного героя одну из своих шляп, когда его останавливает человек в костюме Летучей Мыши. Пока он сражается с охранниками, Брюсу удается выключить компьютер Джервиса, лишив его шляпного контроля над окружающими. Шляпника быстро ловят, а Рыцарь Ночи бросается вдогонку за Двуликим, который удрал, бросив его плащ. Дент пытается решить, стрелять ему в Бэтмена или вbnewsp5z_6 себя, однако в этот момент осознает, что монета не может принимать решения за него. Мститель отвечает на это актом доверия, снимая свою маску, и говорит, что беда Харви – не лицо, а шрамы в душе. Через полгода здоровый Дент выходит на свободу; результат его операции пока неизвестен, но в любом случае он научился жить с таким лицом и вернулся к здравомыслию, чему весьма рады Брюс, Алиса и Альфред.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий