“Юное Правосудие”: Два отца

agendas122 – Agendas / “Намерения” (24.03.12). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Нолан Норт (Супербой, Супермен, Затара, Мэтч), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Лейси Чаберт (Затанна), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Мэгги Кью (Чудо-Женщина), Фил Ла Марр (Аквамен, Дуббилекс), Чад Лоу (Капитан Марвел), Алан Тадик (Зеленая Стрела), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка, Аманда Спенс), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз, Набу, Джон Стюарт), Джордж Идс (Вспышка), Джефф Беннетт (Красное Торнадо), Криспин Фримэн (Страж), Марк Ролстон (Лекс Лютор), Ди Бредли Бейкер (Вольф).
Лекс Лютор заманивает Супербоя в подвалы проекта “Кадмус”, где находится еще один клон Стального Человека, и позже раскрывает ему тайну, касающуюся его “рождения”…
agendas2Своего рода сиквел двухсерийного пилота шоу, рассказывающий о дальнейшей судьбе “Кадмуса”, Дуббилекса и прочих ходячих экспериментов. Для всех, кто хотя бы отдаленно знаком с историей Супербоя в комиксах, не будет неожиданностью раскрытие личности его второго “отца”, которому данный эпизод принадлежит целиком и полностью. Пожалуй, это лучшая из анимационных версий корпоративного Лекса (Лютор Клэнси Брауна все же не до конца вписывается в это определение): спокойный, манипулирующий, всегда получающий нужное стратег, он же голос темной стороны, завоевывающий души юных героев через их слабости, жажду самоутверждения и независимости от старших товарищей. Вряд ли стоит сомневаться в том, что его щедрый подарок “сынку” – на самом деле троянский конь. Плюс элегантная цитата из “Супермена” 1978 г. – способ, которым лысый вызывает к себе Супербоя.agendas3 Звереющий при виде буквы S клон Мэтч вряд ли может быть зачислен в полноценные злодеи, но он радует кратким напоминанием о “Бесконечном Кризисе” и Супербое-Прайме. Процесс отбора новых кадров в Лигу весьма занимателен, дает повод и для юмора (реплики Марвела, реакция других Фонарей на Гая Гарднера), и для связанных с характерами наблюдений (всезнание Бэтмена, проблемы с доверием к разным героям и т. д.). Непонятно одно: почему “Свет” со своими огромными ресурсами упустил столь чудную возможность угробить всю Лигу одним махом, врезав по ее штабу всем, чем только можно?

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий