JLA Adventures: Trapped in Time / “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени”

JLA Adventures: Trapped in Time / “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени” (21.01.14). Сценарист Майкл Райан. Режиссер Джанкарло Волпе.
Роли озвучивают:
Бэтмен, рассказчик – Дидрих Бейдер
Утренняя Звезда – Лаура Бейли
Каратэ Кид – Данте Баско
Супермен – Питер Джессоп
Робин – Джек Де Сена
Чудо-Женщина, Супербэби – Грей Делисл-Гриффин
Вспышка, таксист – Джейсон Списак
Аквамен, компьютер – Лайам О’Брайан
Киборг – Авери Кидд Уодделл
Ловец Времени, Капитан Холод – Кори Бартон
Лекс Лютор – Фред Татаскиоре
Горилла Гродд – Трэвис Уиллингэм
Гепард, Марта Кент – Эрика Латтрелл
Соломон Гранди, Черная Манта – Кевин Майкл Ричардсон
Тоймен, Джонатан Кент – Том Гибис
Бизарро – Майкл Дэвид Донован

Когда полярная операция Смертельного Легиона заканчивается провалом, Лекс Лютор остается замороженным во льду. В таком виде он оказывается в далеком будущем Легиона Супергероев. Волею случая оказавшись на свободе, лысый злодей возвращается в свое время, прихватив с собой зловещего нового союзника…

Лютор: Еще один гениальный план от гениального ума.

На самом деле эта лента не относится к серии DC Universe Animated Original Movies, так как предназначена для несколько другой возрастной категории. Когда Сэм Реджистер предложил Джанкарло Волпе, ранее работавшему над мультсериалом о Зеленом Фонаре, создать более подходящий для детей вариант “Лиги Правосудия”, современный аналог “Супердрузей”, тот сначала был не в восторге от идеи, так как не хотел делать фильм для дошкольников. Когда же босс объяснил ему, что по тону картина должна быть близка к тому, который был выдержан в “Фонаре”, Волпе сразу согласился сделать ленту для тех зрителей, которые уже переросли последнее, чисто комедийное шоу о Юных Титанах, но еще не доросли до “Парадокса Флэшпойнт”, мультфильм в одинаковой степени эпичный и забавный.
Центральную сюжетную идею сценарист Райан, тоже работавший над ”Зеленым Фонарем”, позаимствовал из “Вызова Супердрузьям”, из своего любимого эпизода “Секретные личности Супердрузей”, где Смертельный Легион, путешествуя в прошлое, менял жизни наиболее могучих супергероев – Супермена, Чудо-Женщины и Зеленого Фонаря. Создатели Trapped in Time решили ограничиться лишь Стальным Человеком: без него, в их версии, перестанет существовать вся Лига. Возможно, другим источником вдохновения была серия “Болото живых мертвецов”, в которой Легион прибегает к помощи злой силы, которая выходит из-под его контроля: у нового союзника Лютора оказываются собственные, намного более разрушительные планы. Реджистер решил поразнообразить традиционный набор членов Лиги молодежью из Легиона Супергероев далекого будущего – индианкой (из похищенного пришельцами племени) Утренняя Звезда и Каратэ Кидом, которого сделали азиатом. Решение было правильным – эти двое стали наиболее живыми персонажами из всех, эдаким сердцем фильма.

Что получилось в результате? В сюжетах с путешествиями во времени слабым местом всегда является логика вызванных ими изменений в истории: порою она слишком витиевата, в других случаях попросту отсутствует. В Trapped in Time есть такие логические дыры, которые вряд ли пропустит даже зритель среднего школьного возраста. Почему отсутствие на Земле Супермена повлияло на других героев, особенно с совсем иной историей и мотивацией, как Бэтмен? Не должно ли оно было, с другой стороны, тут же стереть из существования клона Бизарро? Лекса не беспокоит тот момент, что, устранив криптонианина, он полностью изменит и свой собственный жизненный путь? Перечень вопросов можно продолжать, но, пожалуй, ничто не сравнится с тем моментом, когда Капитан Холод замораживает Киборга своим оружием в открытом космосе. И все же, несмотря на все дыры и некоторые чисто комичные глупости (вроде попытки Гепарда и Гранди обмануть Кентов, выдав себя за пару), сбалансированная смесь юмора и действия развлекает действительно хорошо и кажется жизненно необходимой передышкой после переполненных кровавыми битвами DC-анимаций вроде “Парадокса Флэшпойнт” и “Войны”. В лучшие моменты она даже напоминает “Храбрых и смелых”, чему способствует возвращение Бэтмена-Бейдера и Манты-Ричардсона (к роли Гродда вернулся Уиллингэм, озвучивший его в игре Lego Batman).

Ловец Времени – малоизвестный злодей DC, придуманный в 1964 г. Первоначально задуманный как загадочный враг Легиона Супергероев из очень далекого будущего, он в итоге получил чрезвычайно путанную историю с самыми разными предположениями, кто же он на самом деле (в одной из версий он даже оказывался постаревшим Супербоем-Праймом). Создатели мультфильма не стали рассказывать о Ловце практически ничего, окружив его таким образом ореолом таинственности, зато обеспечили ему жутковатые (но не в такой степени, чтобы напугать детишек) голос и дизайн.
Смертельный Легион (Лютор, Гродд, Гепард, Гранди, Бизарро, Тоймен, Черная Манта, Капитан Холод) производит здесь хорошее впечатление, даже несмотря на полное отсутствие в нем Бэт-злодеев: они хорошо работают как команда, успешно выполняя задание в прошлом, и удивительно преданны своему лидеру. Лекс находится в своей типично “предкризисной” форме, изобретателен и неутомим, хоть ближе к финалу роль главного злодея и переходит к Ловцу Времени. Облик Гепарда, за исключением шубки в начале, странноват, однако общее впечатление не портит.

Каждый из членов Лиги получает шанс хоть немного блеснуть в действии, но им здесь не уделено столько времени, чтобы речь могла идти о каких-либо характерах. Образы юных героев раскрыты немного лучше, даже у Робина есть небольшая линия завоевания доверия и уважения ментора; его озвучил Джек Де Сена, а Каратэ Кида – Данте Баско, соответственно Сокка и Зуко из анимационного шоу о Повелителе стихий. Приглашение на роль Флэша Списака должно порадовать фанов, огорченных “смертью” Уолли в “Юном Правосудии”.
Волпе привлек к работе над Trapped in Time многих из тех, кто работал с ним над “Фонарем”, художников и дизайнеров, а также композитора Фредерика Уайдманна. У мультфильма явно немалый бюджет, что заметно по качественной анимации (особенно в сцене поединка Робина с коллегами из Легиона – одной из любимых у режиссера). Тем более удивительно, что лента была выпущена ограниченным релизом и без какой-либо рекламной кампании, и лишь получив хорошие оценки критиков и зрителей, стала по-настоящему общедоступной. Волпе в интервью говорил о царящем в индустрии негативном отношении к экшн-мультфильмам, так что, даже несмотря на то, что финал предполагает продолжение истории, далеко не факт, что у этой очень неплохой картины появится сиквел.
Дополнительные плюсы. Надпись на одном из небоскребов будущего Aya – напоминание о главном (так сказать) женском персонаже мультсериала о Фонаре. Погоня за ребенком. “Подарок” Кентам от Тоймена.
Релизы: JLA Adventures: Trapped in Time.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий