Justice League: Gods and Monsters / “Лига Правосудия: Боги и монстры”

Justice League: Gods and Monsters / “Лига Правосудия: Боги и монстры” (28.07.15). Сценаристы Алан Барнетт и Брюс Тимм. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Майкл С. Холл
Супермен – Бенджамин Бретт
Чудо-Женщина – Тамара Тейлор
Лоис Лейн – Пейджет Брюстер
Уилл Магнус – С. Томас Хауэлл
Лекс Лютор – Джейсон Айзекс
президент Аманда Уоллер – Пенни Джонсон Джеральд
доктор Сивана – Дэниел Хейген
Стив Тревор – Тэмон Пеникетт
Рэй Палмер, Олово – Ди Бредли Бейкер
Райан Чой – Эрик Бауза
Силас Стоун – Карл Ламбли
Виктор Стоун – Тейлор Паркс
Виктор Фрайз – Джим Мескимен
Джон Генри Айронс, Грэнни Гуднесс, грабитель – Кхари Пейтон
Пит Росс – Ларри Седар
Майкл Холт, Бронзовый Тигр – Ариф С. Кинчен
Пэт Дуган – Дэн Гилвезан
Хайфавер – Ричард Чемберлен
Тина – Грей Гриффин
Орион – Джош Китон
Эмиль Хэмилтон – Тревор Девалл
Джор-Эл, Джимми Ольсен – Юри Ловентал
Джин Палмер – Андреа Романо
Лара – Лорен Том
Карен Бичер, Электра – Кари Уолгрен
генерал Зод – Брюс Томас
Дарксайд, полицейский, мистер Гуэрра – Андре Сольюццо
крутой – Марчело Туберт

Что было бы, если б величайшие герои Земли были совсем не такими, какими их привыкли видеть все? Если бы Суперменом стал сын генерала Зода? Чудо-Женщиной – воительница с Нового Генезиса, вооруженная мечом с “бум-трубой”? А Бэтмен питался бы кровью пойманных злодеев? С уверенностью можно сказать одно – эта версия Лиги пользовалась бы намного меньшей популярностью у населения Земли…

Супермен: Кавалерия явилась.
Бэтмен: Жаль, что кино закончилось.

История “Богов и монстров”, двадцать третьего полнометражного мультфильма из серии DC Universe Animated Original Movies, началась пару лет назад, когда исполнительный президент Сэм Реджистер обратился к Брюсу Тимму с предложением поработать над новым анимационным вариантом “Лиги Правосудия”, не являющимся при этом продолжением его знаменитого шоу. Наблюдая за тем, как строится в комиксах DC вселенная “Новых 52”, прославленный аниматор начал размышлять о том, что нового и необычного он может сказать на заданную тему. Он вспомнил, как в Серебряном Веке были полностью переосмыслены такие персонажи, как Флэш и Зеленый Фонарь, и решил, что крайне любопытно было бы проделать подобное с основной героической троицей DCU – дать Супермену, Бэтмену и Чудо-Женщине совсем другие, никогда ранее невиданные личности, характеры и истории происхождения.
Первым Тимм определился с Суперменом: им стал тоже младенцем прибывший на Землю криптонианин, только сын не Джор-Эла, а его заклятого врага Зода (мамаша будущего Стального Человека явно не отличалась верностью). Вместо традиционной американской семьи он оказался в руках пары выходцев из Мексики, получил земное имя Хернан Гуэрра и познал жизнь с отнюдь не светлой стороны (хотя о нем мы, увы, узнаем не так много, как о других членах трио) – таким образом, вырос он существом, совсем не похожим на Кларка Кента ни внешне (Брюс дал ему бородку Теренса Стэмпа из “Супермена-2”), ни по убеждениям. Такой подход стал для автора ключевым: все классические персонажи, появляющиеся в новом варианте DCU, точно непохожи на себя традиционных. В некоторых случаях, впрочем, разница сравнительно невелика: например, Лоис Лейн “Богов и монстров” – тоже репортер, однако отношение к Супермену у нее диаметрально противоположное, примерно как у Дж. Джона Джеймсона к Человеку-Пауку.

Бэтмен же этого мрачного мира совсем не похож на Брюса Уэйна (который, предполагает Тимм, в ночь, которая могла стать трагической, остался с родителями дома, а не пошел в кино; автор не уверен, будет ли он использовать такого Уэйна в дальнейшем). Вместо юного миллионера Темным Рыцарем стал ученый Кирк Лэнгстром, которого эксперименты в данном случае превратили не в Мен-Бэта, а в вампира, без колебаний лакомящегося кровью преступников. Сыграл роль даже не тот факт, что Кирк появлялся в первом же эпизоде BTAS On Leather Wings, а то, что в свое время Тимму и компании не позволили (за несколько лет до успеха “Баффи”) сделать серию, где Бэтмен бы ненадолго становился кровососом. И вот теперь Брюс вернулся к этой идее, существенно развив ее. Не стоит забывать и о том, что сам Боб Кейн называл свое творение наполовину Дракулой и наполовину Зорро.
Из дизайнов троицы Тимм первой закончил Чудо-Женщину, которую поначалу хотел сделать дочерью Зевса. Он представил, как осовременил бы греческую мифологию его любимый Джек Кирби, когда-то проделавший подобное со скандинавской мифологией для комиксов о Торе. Образ вышел очень в стиле Новых Богов, поэтому, когда Брюс показал его Алану Барнетту, тот предложил пойти именно в этом направлении и в сюжетном плане. Могучей воительницей стала Бекка, жена Ориона в основной версии DCU, которую Барнетт использовал в своем арке “Супермена / Бэтмена” (№№ 37-42). Удалиться на Землю в мире “Богов и монстров” ее заставили жестокость и вероломство деда-правителя, превратившего ее свадьбу в бойню (очень в стиле аналогичного момента из “Игры престолов”). Это определенно один из самых сильных моментов ленты: Хайфавер, убивающий Дарксайда, действительно шокирует.

Определившись с концепцией, Тимм высказал свои идеи руководству. Их встретили положительно, однако было решено, что они больше подходят для полнометражной картины, чем для мультсериала. Немного отдохнувший после двухсерийной экранизации “Возвращения Темного Рыцаря” Брюс взялся за работу. В дизайне персонажей отразились все характерные черты его знаменитого стиля. Тем эффектнее контраст между методами героев “Богов и монстров” и их аналогов из классического шоу Тимма. Одним из источников вдохновения для руководителя проекта был знаменитый взрослый комикс Уоррена Эллиса “Власть” (The Authority), о чьей прямой адаптации он некоторое время подумывал. В области же дизайна костюмов героев Тимм ориентировался на работы Брайана Хитча (Marvel’s Ultimates).
Брюс утверждает, что всегда симпатизировал Металлическим Людям (хоть и никогда не считал их комикс чем-либо выдающимся), поэтому нашел для них и их создателя Магнуса важные роли в фильме. Это действительно так, несмотря на то, что роли вышли достаточно зловещие. Магнус, правда, не войдет в число лучших злодеев DC Universe Animated Original Movies, но линия его отношений с Тиной и Кирком прописана хорошо, как и дальнейшая, для кого-то неожиданная роль Тины, на проверку оказывающейся очень эффективным ходячим оружием в стиле Т-1000.

С образом Лютора Тимм работал уже бессчетное число раз, однако ему вновь удалось изобрести нечто оригинальное. В этой версии лысый умник – что-то вроде комбинации Метрона и Мозговика, бесстрастный собиратель галактических знаний в кресле, и его диалоги с этим Суперменом хороши. В картине хватает камео персонажей из самых разных уголков DCU, особенно это касается несчастных ученых, так и не получивших в этом беспощадном мире свои известные героические или же злодейские прозвища. Из озвучивавших актеров однозначно приз достается Майклу С. Холлу за мастерскую работу в роли и Кирка, и Бэтмена. Также заслуживают упоминания Айзекс (Лекс), Гриффин (Тина) и неожиданный в роли Хайфавера ветеран Чемберлен.
Основной недостаток ленты связан с сюжетом, точнее, с его современной линией (флэшбэки трио замечательны). Фильм стартует мощно, с кровавой битвы трио с силами, разумеется, Казнии, заканчивающейся сражением с местными версиями Бронзового Тигра, Блокбастера и Электры; сцена хорошо характеризует персонажей, задавая при этом нечастый даже в этой серии уровень насилия. Однако дальше начинается, хоть и нерезкое, шествие вниз. Зритель слишком быстро понимает, что беспощадные “защитники добра” были подставлены и что в итоге им придется защищать мир от зла, намного худшего, чем они. Конфликт сверхсуществ с властями (одна из основных тем творчества Тимма) получает мгновенное и разочаровывающее своей простотой решение. Центральное трио величественно и, несмотря на кровожадность, весьма симпатично, но доставшаяся им история намного мельче и проще, чем они сами.

Вселенная “Богов и монстров” настолько пришлась по вкусу DC, что была выпущена серия дигитальных комиксов, повествующих о центральных персонажах. Заинтересовался проектом и сайт Machinima, предложивший Тимму выпустить несколько коротких мультиков на ту же тему. В кратчайшие сроки Брюс сделал три серии (подробнее тут) с помощью таких своих давних сотрудников, как Джеймс Такер (делавший сторибоард) и Джей Олива. На следующий год запланированы уже 10 короткометражек о “Богах и монстрах”, в которых появятся новые варианты 5-10 других героев DC: у Тимма есть планы на Зеленого Фонаря, Мэри Марвел, Сталь, Доктора Фейта и т. д. Если фильм будет раскупаться достаточно хорошо, возможен и полнометражный сиквел. Поживем-увидим.
Дополнительные плюсы. Скелеты Стоунов. Свидание Бекки с Орионом. Бой Чудо-Женщины с Тиной.
Релизы: Justice League: Gods and Monsters.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий