Batman: The Dark Knight Returns. Part 1 / “Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 1”

Batman: The Dark Knight Returns. Part 1 / “Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 1” (25.09.12). Сценарист Роберт Гудман. Режиссер Джей Олива.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Питер Уэллер
Кэрри Келли – Ариэль Уинтер
Альфред – Майкл Джексон
комиссар Гордон – Дэвид Селби
Иньдел – Мария Каналс
Джокер – Майкл Эмерсон
Двуликий – Уэйд Уильямс
лидер мутантов – Гари Энтони Уильямс
Бартоломью Волпер – Майкл Маккин
Лана Лэнг – Пейджет Брюстер
Карла – Грей Делисл
Тед – Сэм Макмюррей
Меркел – Дэнни Джекобс
мэр Стивенсон – Фрэнк Уэлкер
мэр – Ричард Дойл
генерал Бриггс – Джим Мескимен
Хернандо – Карлос Алазраки
Дон – Ди Бредли Бейкер
Роб – Роб Полсен
Джоани – Кэтрин Кавадини
Морри – Таунсенд Коулман
Мэкки – Грег Иглс
доктор Уиллинг – Морис Ла Марш
“сын Бэтмена” – Юри Ловентал
Мишель – Тара Стронг
Мюррей – Джеймс Патрик Стюарт
Силк – Гари Стерджис
мистер Хадсон – Джеймс Арнольд Тейлор
Фемур – Джим Уайс
адвокат Фемура – Джим Уорд
Лола Чонг – Гвендолин Йео
Томас Уэйн – Брюс Тимм
женщина – Андреа Романо

Постаревший, но еще крепкий Брюс Уэйн ищет смерти и понемногу спивается в агонизирующем от преступности Готэме, больше похожем на ад. И настает день, когда, не в силах больше мириться с происходящим, он вновь надевает свой костюм…

Бэтмен: Ты так и не понял, сынок. Это не лужа. Это операционный стол. А я хирург.

Экранизация легендарной, повлиявшей на всю комикс-индустрию мини-серии Фрэнка Миллера, о работе над которой было объявлено 14 апреля 2011 г., стала для большинства Бэт-фанов всего мира исполнением заветной мечты. Ранее от этой мечты им доставались лишь крохи: отдельные моменты и мотивы произведения были адаптированы для эпизодов мультсериалов (Legends of the Dark Knight в TNBA, Artifacts в “The Batman”, Battle of the Superheroes! в “Храбрых и смелых”), однако в субботних телепрограммах явно не было места для многих поднятых Миллером взрослых тем, как и для заданного им уровня жестокости. Для серии же полнометражных анимационных DCU-проектов с рейтингом PG-13 (DC Universe Animated Original Movies) такой материал подходил идеально. Единственная трудность заключалась в том, что сюжет был слишком длинным и насыщенным для одной полнометражки, но эту проблему решили, разбив его на две самостоятельные картины.
Именно ощущение самостоятельности придает первой части проекта особую силу: она воспринимается не как первая часть, где в финале половина сюжетных нитей повисает в воздухе в ожидании продолжения, а как полноценный художественный фильм, где нет ничего лишнего, любая деталь привязана к сюжету и все линии имеют логическое завершение. Это существенная победа режиссера Олива, работавшего художником сторибоард на “Году первом” и “Под Красным Колпаком”, и не меньшая сценариста Гудмана. Если в “Году первом” были персонажи, чье присутствие было трудно объяснить незнакомым с первоисточником (Селина Кайл, Харви Дент), то в “Возвращении” подобного не наблюдается. Наиболее заметным изменением, внесенным сценаристом, было сокращение роли Джокера, чье “пробуждение” приберегли для финальной сцены, заставив публику с нетерпением ждать второй части.

Нельзя не заметить, что в ленте отсутствуют два ярких образа, несомненно запомнившихся всем читавшим творение Миллера: Бэтмен, держащий труп генерала Бриггса, и Брюс, крепко обнимающий Кэрри. Очевидно, в первом случае сыграло роль то, что тело символично завернуто в американский флаг, а во втором хотели уберечься от каких-либо вредных подозрений. К счастью, отрывки телерепортажей и интервью остались на месте: в фильме они работают даже лучше, чем в комиксе, саркастично комментируя реальность и создавая нужное настроение.
Питер Уэллер – интереснейший выбор на роль именно миллеровского Бэтмена, учитывая, что методы героя (в данном случае) и жестокий мир, в котором он выживает, весьма напоминают аналогичные у самого известного персонажа этого актера – Робокопа. Он нашел подходящий для постаревшего Брюса суровый голос, в котором лишь изредка обнаруживается теплота, и бесстрастный тон для сцен с Темным Рыцарем, однако при таком количестве предшественников, в том числе вдохновленных непосредственно “Возвращением”, очень непросто сказать, можно ли считать его работу стопроцентным попаданием в десятку. Уэллер оставил позади Рино Романо в Artifacts и, пожалуй, даже выдерживает сравнение с Конроем в “Бэтмене будущего”, если учесть, что у них достаточно разные задачи. Однако Майкл Айронсайд в Legends of the Dark Knight произносил все те же слова об операционном столе так эффектно и угрожающе, что не возникало сомнений: вот он, подлинный кошмар преступного мира. У Уэллера этот момент получился слабее.

Джеймс Гордон всегда был важнейшей частью Бэт-вселенной Миллера, и в данной экранизации он смотрится весьма достойно. Дэвид Селби (брат-оборотень Барнабаса Коллинса из телесериала “Мрачные тени”) немного знал о комиссаре, поэтому консультировался у своего сына. Конечно, очень хотелось бы вновь услышать замечательного Брайана Крэнстона из “Года первого”, но и Селби проделал хорошую работу. Своего персонажа он характеризует как настойчивого и спокойного: “Он очень практичный человек, как некоторые президенты. Линкольн был очень прагматичным человеком, и, я думаю, Гордон – очень прагматичный комиссар”. Жаль только, что в фильме мы не слышим коронную фразу Джима из первоисточника (“Я думаю о Саре. Остальное просто”), поскольку большинство монологов-размышлений в сценарий не вошли.

Работа Ариэль Уинтер (“Американская семейка”) станет сюрпризом для фанов DCU, знающих юную актрису по роли бесконечно преследуемой графом Вертиго Пердиты. Здесь у нее персонаж на порядок опытнее и ярче по характеру, что, само собой, отразилось на выборе голоса, сочетающего детские элементы с вполне взрослыми упорством и отвагой (Андреа Романо говорит, что поиск исполнительницы на эту роль был непростой задачей). Другой сюрприз – Уэйд Уильямс, второй после Джеймса Ремара актер, эволюционировавший от Черной Маски до Харви Дента. В “Возвращении” он звучит совсем не так, как в “Бэтмен: Под Красным Колпаком” или в “Зеленый Фонарь: Изумрудные рыцари”: в спокойных сценах голос почти неузнаваем, а в агрессивных вместо злобного рычания – отчаяние и боль.

У Джокера, как уже было сказано, роль значительно меньше, чем в первых двух главах первоисточника: напомню, он приходил в себя уже в первой главе и пытался помочь Денту отправиться на тот свет (подробнее тут). У него почти нет реплик, поэтому сказать о работе Эмерсона пока нечего, хотя он звучит непохоже на других анимационных шутов-маньяков. Примечательно количество в титрах актеров, так или иначе связанных с образом Клоуна – Принца Преступного Мира. “Я имел честь играть Джокера в одном из эпизодов мистера Тимма, — рассказывает один из них, Майкл Маккин. — В те времена его озвучивал Марк Хэмилл, но у них был флэшбэк из 1950-х, так что я сыграл Джокера в одном эпизоде. Это было весьма здорово”. В той же серии, вышеупомянутой Legends of the Dark Knight, актер озвучил одного из мутантов; он также дарил голос мелким злодеям “Бэтмена будущего” и “Лиги Правосудия” (подробнее о нем тут). В “Возвращении” Маккину досталась роль самовлюбленного психиатра – доктора Волпера: Майкл характеризует его как человека, любящего слышать свой голос, убежденного в собственной гениальности. Первым импульсом актера было сымитировать телепсихолога доктора Фила, но получилось слишком дружелюбно, и ему пришлось искать другой подход. Кроме Маккина, в титрах можно увидеть имена Фрэнка Уэлкера (Джокер из шоу “Суперсильная команда: Защитники Галактики”) и Джеймса Патрика Стюарта (Джестер из полнометражки “Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”).

Из исполнителей второго плана следует в первую очередь упомянуть известного радиокомментатора Майкла Джексона, подарившего замечательно саркастичный голос Альфреду, и Гари Энтони Уильямса (Монгул в “Храбрых и смелых”), в роли лидера мутантов звучащего не менее угрожающе, чем Кевин Майкл Ричардсон в Legends of the Dark Knight.
Музыка Кристофера Дрейка хорошо иллюстрирует отдельные эпизоды, не отвлекая при этом внимания на себя. Постановка схваток на уровне, особенно двух поединков мстителя с лидером мутантов.
Уровень насилия в картине именно миллеровский, поэтому для просмотра с малыми детьми ее не порекомендуешь. Однако как верная букве и духу первоисточника адаптация одной из самых выдающихся историй о готэмском мифе, одного из произведений, максимально раскрывающих силу и глубину центрального образа, лента, безусловно, заслуживает внимания самого широкого круга зрителей.
Дополнительные плюсы. Флэшбэк с летучей мышью. Сцена с двумя полицейскими, опытным и новичком, наблюдающими за возвращением Человека – Летучей Мыши: именно этот момент комикса цитирует Нолан в своем третьем Бэт-фильме. Бэтмен, успокаивающий ребенка. Разговор Дона и Роба. Финальная улыбка.
Релизы: Batman: The Dark Knight Returns. Part 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий