28 – By Fire / “Огнем”

gotham_28_128 – By Fire / “Огнем” (26.10.15). Сценарист Ребекка Перри Каттер. Режиссер Т. Дж. Скотт.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Кристен Крингл – Челси Спек
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Бриджит Пайк – Мишель Вентимилья
Айви Пеппер – Клер Фоли
Джози Мак – Полина Сингер
Сал Мартинез – Лукас Салвано
Карл Пинкни – Иан Куинлан
Джо Пайк – Лео Фицпатрик
Кейл Пайк – Ари Маккей Уилфорд
аукционер – Д’Монро
конгрессмен – Дино Антонио
Пернилла – Эшлинн Александр
Нино – Грегори Партсиневелос
сутенер № 1 – Джонатан Маримов
санитар № 1 – Эдвард Инзауто
санитар № 2 – Маркенсон Чарльз
сутенер № 2 – Хосе Баез
сутенер № 3 – Марко Кака
сутенер № 4 – Камерон Омидиан
сутенер № 5 – Малколм Симмонс
пленница № 1 – Николь Бонифацио
пленница № 2 – Мелисса Джойс
мадам – Бет Катехис
оператор – Эндрю Дж. Родни

Селина пытается помочь Бриджит Пайк сбежать из города, но в итоге та попадает в еще большие неприятности. План Кобблпота против Галавана срабатывает совсем не так, как ему хотелось бы, а Кристен Крингл узнает от Эдварда правду о судьбе Тома Догерти…

gotham_28_2

Гордон: Ты собираешься к Пайкам? Спасать свою подругу?
Селина: Нет.
Гордон: Это “да”.

На этой неделе “Готэм” презентовал свой, пожалуй, самый грустный пока что эпизод: практически все основные персонажи так или иначе оказываются в проигрыше, кто-то в меньшей, кто-то в большей степени. Последнее в первую очередь касается Светлячка: стоит бедной девушке расправить крылья, поступить со своим “семейством” именно так, как оно заслуживает, и даже заняться благородным делом освобождения других страдалиц, как ее настигает судьба сожженного ею копа. Разница в том, что костюм спасает ей жизнь, приварившись к телу, поэтому ее отправляют в загадочный Индиан Хилл, о котором создатели шоу вспомнили впервые со времен [The Fearsome Dr. Crane->gotham-s01e14]. Судя по всему, эта фабрика по созданию/исследованию “монстров” будет важной частью будущих серий – или нет.
Джим настолько смирился с тем, что будущая Кэтвумен залезает везде, где он живет, что даже на ее вторжение с оружием реагирует невозмутимым “Привет, Селина”. Бикондова наконец-то получила действительно достойный драматургический материал и справилась с заданием очень даже хорошо. У Кайл здесь хорошая динамика и с Бриджит, и с Гордоном, поступает она именно так, как должна антигероиня (грабит тех, кто этого заслуживает), а ее прощание с подругой и реакция на плохие новости в финале весьма трогательны: у Кошки стало еще на одну причину больше быть плохой девочкой и не доверять никому.

gotham_28_3

Небольшим сюрпризом этой недели стал выговор Джиму от сурового Барнса за избиение подозреваемого – а он ведь даже не бросал бедолагу из окна. Только Гордон научился быть настоящим готэмским детективом, как ему опять ставят палки в колеса. Ранее это делалось из-за его приверженности букве закона, теперь – из-за пренебрежения ей. Ирония судьбы: он стал подчиненным еще более упрямой и прямолинейной версии прежнего себя (жаль, что от Буллока почти не поступает комментариев на эту тему).
Как и следовало ожидать, поспешный и плохо продуманный план Освальда по “внедрению” Бутча с треском провалился: Тео не верил ему ни секунды, и у Гилзина теперь совсем немного причин быть верным невменяемому боссу – особенно после угрозы оттяпать вторую руку. Итог: у Табиты теперь есть новая игрушка (“грустный мишка” – ну разве она не прелесть?), у Бутча – замечательный и полезный в хозяйстве протез, а Пингвин, скорее всего, направляется прямиком в собственную ловушку. Галаван продолжает завлекать в свои сети Брюса, заводя с ним разговор о темных делишках компании Уэйнов и используя Силвер как наживку; “семейный” ужин забавен, особенно тетя Таби, только закончившая работу над Гилзином и снова играющая словами.

gotham_28_4

Краткий роман Нигмы и Крингл предсказуемо закончился полной катастрофой. На первый взгляд виноват в этом глупый язык Кристен, однако на самом деле Эдварду требовался лишь небольшой толчок – чем и стали ее страх перед возвращением Догерти и слова о том, что ей нравятся “опасные” мужчины. Ее реакция на его признание, естественно, оказалась худшим из всего, что будущий Риддлер мог представить себе на эту тему, что и привело к закономерной трагедии. Кори Майкл Смит хорош в этой почти душераздирающей сцене, особенно когда его герой осознает, что сделал. Все же душит он ее слишком быстро и после этого даже не пытается сделать искусственное дыхание.
Как всегда в “Готэме”, есть моменты, которые откровенно веселят. На сей раз это подвиги боевых леди (Селина очень потешным приемом забирает оружие у одного из Пайков, и Табита ставит на колени здорового мужика Бутча одним движением), ограбление, в ходе которого преступницы не носят маски (при том, что они у них есть), тот факт, что им никто не пытается сопротивляться (у огнемета все же ограниченный радиус действия), и, конечно же, новый друг Тео, конгрессмен, который точно не пойдет в полицию и никому не скажет о своем общении с миллионером (иногда “Готэм” догоняет сериал 60-х по чисто мультяшному злодейству). Однако в целом это очередной крепкий эпизод, продвигающий вперед истории сразу нескольких ключевых персонажей.
Особенности. Шутка о бензопиле должна напомнить о “Зловещих мертвецах”. В эпизоде звучит “Sugar” Пегги Ли.
Дополнительные плюсы. Табита и Барбара, беседующие об обрубке Бутча, — креативные особы, как ни крути. Брюс, получающий по лицу от Альфреда. Буллок, допрашивающий Айви. Харви, пинающий умирающего Пайка.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий