“ЧУДО-ЖЕНЩИНА”: Подробный обзор

“Чудо-Женщина” (Wonder Woman). США, 2017 г., 141 мин. Режиссер Патти Дженкинс; сценарист Аллан Хейнберг; авторы сюжета Аллан Хейнберг, Зак Снайдер и Джейсон Фучс; продюсеры Чарльз Ровен, Дебора Снайдер, Зак Снайдер, Ричард Сакл; оператор Мэтью Дженсен; художник Алин Бонетто; художник по костюмам Линди Хемминг; монтажер Мартин Уолш; композитор Руперт Грегсон-Уильямс. В ролях: Гэл Гадот (Чудо-Женщина / Диана Принц), Крис Пайн (Стив Тревор), Конни Нильсен (королева Ипполита), Робин Райт (генерал Антиопа), Дэвид Тьюлис (Арес / сэр Патрик Морган), Дэнни Хьюстон (генерал Эрих Людендорф), Елена Анайя (Изабель Мару / Доктор Яд), Люси Дэвис (Этта Кэнди), Юэн Бремнер (Чарли), Саид Тагмауи (Самир), Юджин “Храбрый Камень” (“Вождь” Напи), Лилли Аспелл (8-летняя Диана), Эмили Кэри (12-летняя Диана), Лиза Ловен Конгсли (Меналиппа), Саманта Джо (Эвбея).

СПОЙЛЕР АЛЕРТ! Хоть здесь и нет подробного пересказа сюжета, но отдельные описания персонажей содержат достаточно информации, чтобы расставить точки над йо. В обзоре без спойлеров смысла не вижу, так как все желающие фильм уже посмотрели.

ww-movie1

Год назад DC в кои-то веки удалось на большом экране обскакать Marvel без помощи Нолана, и произошло это благодаря проникновению на неосвоенную конкурентом территорию: за почти 10 лет существования марвеловской киновселенной Кевин Фейдж и его команда так и не удосужились выпустить фильм с центральным женским персонажем.
Идея создания полнометражной картины о Чудо-Женщине разрабатывалась в Голливуде с 1996 г. Поначалу проектом занимался режиссер и продюсер Айвен Рейтман, затем бразды правления перешли к Джоелу Силверу. Долгое время главной претенденткой на роль считали Сандру Буллок, хотя ею интересовались многие, от Кэтрин Зета-Джонс до Мэрайя Кэри, от Люси Лоулесс до рестлерши Чайны; сценаристы же тем временем сменялись один за другим. В 2005-2007 гг. сценарий без особого успеха пытался писать Джосс Уэдон, видя в главной роли Анжелину Джоли; среди претенденток называли также Кейт Бекинсейл. Следующие сценаристы разместили действие во время Второй мировой войны, однако Силвер не захотел уходить от современности.
Разработка проекта возобновилась в 2010 г., но в активную стадию перешла в 2013-м. Было решено подыскать режиссера-женщину. Первая претендентка, Мишель Макларен, ушла из-за творческих разногласий. Наконец, в 2015 г. ставить “Чудо-Женщину” согласилась Патти Дженкинс.
Конечно же, ей не пришлось искать актрису на главную роль – это уже сделал Зак Снайдер, частичным приквелом чьего “Бэтмен против Супермена” и стала новая лента. Однако многое в плане трактовки образа героини зависело именно от Дженкинс. Гэл Гадот вспоминает, что “долгое время люди не знали, как браться за эту историю. Когда у нас с Патти были творческие беседы о персонаже, мы осознали, что Диана все еще может быть нормальной женщиной, с очень высокими ценностями, но все же женщиной. Она может быть чувствительной. Она умная, независимая и эмоциональная. Она может быть смущенной. Она может терять уверенность в себе. Она может быть уверена в себе. Она – это все. У нее человеческое сердце”.
Действие решили разместить во время не Второй, а Первой мировой войны. Среди комиксовых источников вдохновения режиссер называет самые первые сюжеты создателя главной супергероини DC Уильяма Моултона Марстона из 1940-х и переработку образа, проделанную в 1980-х Джорджем Перезом. Некоторые элементы пришли и из “Новых 52” – например, то, что Диана – дочь Зевса.
Съемки картины, которые продолжались с 21 ноября 2015 г. до 9 мая 2016 г., проходили в Великобритании, Франции и Италии. Подходящую Темискиру, которую искали по всему миру, удалось найти в провинции Салерно в Южной Италии. Бюджет ленты составил 149 миллионов долларов.
Несмотря на традиционные для этой серии картин слабости вроде малоинтересного злодея и растянутой, перегруженной спецэффектами кульминации, вышедшая на экраны 2 июня 2017 г. “Чудо-Женщина” стала одним из лучших кинокомиксов последних лет, тепло принятым зрителями и критиками. В США она стала по кассовым сборам третьим в десятке фильмов года после очередных “Звездных войн” и “Красавицы и Чудовища”, собрав 412.6 млн. долларов (в мировом прокате – 821.9 млн. долларов). Лента также побила практически все рекорды для фильмов, поставленных режиссерами-женщинами.
Среди полученных картиной наград: “Critics’ Choice Award” (лучший экшн-фильм), “Empire Award” (лучшая фантастика), премия Гильдии актеров (лучшая работа каскадеров), “Спутник” (лучшая музыка). Она также попала в составленную Американским киноинститутом десятку лучших фильмов года.

РЕЖИССЕР – ПАТТИ ДЖЕНКИНС
Патриция Лея Дженкинс родилась 24 июля 1971 г. в Викторвилле (штат Калифорния) в семье капитана военно-воздушных сил и ученой-эколога. Прославилась благодаря криминальной драме “Монстр” (2003), принесшей ей премию “Независимый дух”. Последующее десятилетие работала на телевидении. За пилотный эпизод сериала “Убийство” получила награду Гильдии режиссеров США и номинацию на “Эмми”. Также среди ее работ: “Пять” (2011), “Измена” (2013), “На виду” (2015).
Перед Дженкинс стояла ответственная, непростая, но и во многом выигрышная задача: рассказать с экрана историю происхождения Чудо-Женщины и показать ее первые подвиги в “мужском мире”. С задачей режиссер отлично справилась: ее работа вполне имеет право стоять в одном ряду с “Суперменом” Доннера и “Бэтменом: Начало” Нолана. Во всех трех случаях центральной темой является становление героя/героини и исследование причин сделанных им/ею выборов, приведших к такому статусу.
“Чудо-Женщина” четко делится на три части, три небольших самостоятельных мини-фильма, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки.
Первый описывает жизнь Дианы на Райском острове. Впечатляющие пейзажи, скачущие на белых конях атлетичные красавицы, сражения с мечами и луками, в которых никто никогда не погибает, – и впрямь рай земной, только без мужчин. Дженкинс без спешки описывает, как устроен этот мир, в каких условиях растет амазонская принцесса, какие уроки получает от своего окружения. Хоть эта часть всего лишь закладывает фундамент для собственно сюжета ленты, она необходима для полноценного знакомства с героиней.
Кровавым контрастом в первый мини-фильм врывается Первая мировая война, а заканчивается он милой болтовней на лодке вполне в духе хорошей романтической комедии – эдаким затишьем перед бурей.
Вторая часть стартует в Великобритании и поначалу работает как комедия, документирующая похождения недоумевающей на каждом шагу Чудо-Женщины в чужом и непонятном ей Лондоне начала ХХ века. Далее картина трансформируется в военный драматический боевик, не без распространенных штампов, но с отличными экшн-сценами. Битва за “ничью землю” – это однозначно самый яркий момент фильма, и не только потому, что это первоклассный боевой эпизод, но и потому, что она точно показывает, что роль Дианы в “мужском мире” не ограничивается работой мечом и щитом. Ее миссия – это еще и вдохновлять других и вести их в бой.
Третий мини-фильм – стандартная для DC Extended Universe очень длинная спецэффектная потасовка с масштабными разрушениями, взрывами до небес и весьма монотонно бодающимися друг с другом сверхсуществами. Понятно, что без этого ныне никак, но нельзя не заметить, что в последней трети картина частично теряет индивидуальность, которой она, бесспорно, обладает. К счастью, героическому самопожертвованию Тревора удается не потеряться на сероватом блокбастерном фоне.
Переходы между мини-фильмами идеально гладкими назвать нельзя, однако повествование при этом получилось на редкость цельным, выгодно отличающим “Чудо-Женщину” от калейдоскопических по структуре “Бэтмен против Супермена” и “Отряда Самоубийц”. Сюжет лишь изредка отвлекается от главной героини, чтобы кратко показать обстановку по другую сторону баррикад, в остальное же время следует за Дианой и ее спутниками.
Тема равноправия, как и антивоенная тема, является неотъемлемой частью фильма, однако режиссеру удалось избежать ловушки и удержаться от соблазна превратить ленту в феминистский памфлет. Стараясь сделать картину драматичной и многослойной, Дженкинс, тем не менее, вовсе не забыла о том, что снимает высокобюджетный летний блокбастер, и разбавила пафос юмором, эволюцию характера – бодрым экшном.
Привязка к кинематографической вселенной DC на этот раз минимальная: сюжет строится вокруг продемонстрированной в “Бэтмен против Супермена” фотографии Чудо-Женщины времен Первой мировой, оригинал которой удается раскопать Брюсу Уэйну.

ЧУДО-ЖЕНЩИНА, ОНА ЖЕ ДИАНА ПРИНЦ – ГЭЛ ГАДОТ
ww-diana1Краткую биографию читай тут.
Загадочная (да, в ту пору еще не каждая собака знала, кто это такая) красавица в причудливом костюме с мечом, щитом и лассо стала одним из немногих элементов “Бэтмен против Супермена”, который понравился всем. Здесь же положительные впечатления от Гадот и ее трактовки главной супергероини DC удесятеряются. Актриса по-настоящему вошла в форму и очень эффектно смотрится в многочисленных боевых сценах, но главное – то, что ей удалось создать яркий симпатичный образ и показать его развитие.
Диана Гэл своей нравственной чистотой и цельностью напоминает Супермена Кристофера Рива (что неудивительно, поскольку он был главным источником вдохновения для Дженкинс). Страх ей неведом, и в приключения она поначалу ныряет с жизнерадостным азартом. Однако, в отличие от воспитанного на ферме в Канзасе Кларка, выросшая на далеком от человеческой цивилизации острове девушка запредельно наивна. Даже узнав, что такое война и смерть, она искренне верит, что человечество прекрасно: достаточно убрать из уравнения Ареса – и все будут жить долго и счастливо. Постепенно, на линии огня и в сырых окопах, до нее доходит невеселая истина, что не все так просто: люди могут быть грешны и слабы и чаще всего сами виновны в своих бедах. В финале перед нами уже не оптимистичная идеалистка, а самый настоящий ветеран войны, познавший радость побед и кратковременную любовь, отчаяние и боль потерь, испытанный на прочность и достойно прошедший испытание. Диана начала и Диана конца ленты – это два разных человека: на смену наивности и горячему энтузиазму приходят опыт и печальная мудрость.
Но и это еще не все: роль требовала от Гадот еще и неординарные комедийные способности, и, как оказалось, у израильтянки они присутствуют тоже. Задушевная беседа со Стивом об отношениях между полами, примерка в лондонском магазине, попытки пройти через дверь с мечом – в этих и ряде других сцен Гэл блистает хорошим чувством юмора. Можно, конечно, обратить внимание на то, что в финальном бою героиня демонстрирует такой уровень сил, что ни Думсдей, ни Степпенволф не должны были стать для нее серьезной проблемой. Но это сравнительно незначительный недостаток, и для него в любом случае при желании можно изобрести объяснение. Да, и из Лилли Аспелл вышла замечательная маленькая Диана.

СТИВ ТРЕВОР – КРИС ПАЙН
ww-steveКристофер Уайтлоу Пайн родился 26 августа 1980 г. в Лос-Анджелесе в актерской семье. Учился в средней школе Оаквуда, получил степень бакалавра по английскому языку в Калифорнийском университете. В 2003 г. дебютировал на телевидении в сериале “Скорая помощь”, в 2004-м – в кино, во второй части “Дневников принцессы”. В 2009 г. стал звездой, сыграв капитана Кирка в перезапущенном “Стар Треке”, снимался также в продолжениях картины. Пробовался на главную роль в “Зеленом Фонаре” (2011). Стал новым, четвертым по счету, Джеком Райаном в “Теории хаоса” (2014). В том же году показал себя способным комедийным актером в фильмах “Чем дальше в лес…” и “Несносные боссы-2”. Среди других заметных лент с участием Пайна: “Неуправляемый” (2010), “Значит, война” (2012), “И грянул шторм” (2016), “Любой ценой” (2016).
Стив Тревор впервые появился в первой же истории Чудо-Женщины во “Всезвездных комиксах. № 8” (декабрь 1941 г.). Его роль изначально была неблагодарной – романтический интерес главной героини, регулярно ею спасаемый, своего рода Лоис Лейн мужского пола. В современных комиксах от него сначала отказались практически полностью, а затем вернули уже в качестве более чем умеющего постоять за себя сотрудника спецслужб, способного противостоять суперзлодеям вроде Дэфстрока и Гепарда. В анимации Стива тоже, как правило, пытались делать более-менее достойным амазонки смельчаком, с переменным успехом.
Можно преспокойно утверждать, что Тревор Пайна стал лучшей инкарнацией этого персонажа вообще. В фильме, кроме привычной функции любовного интереса Чудо-Женщины, перед ним поставлены две важные задачи: во-первых, доказать главной героине, что человечество, каким бы оно ни было, достойно того, чтобы его защищали, а во-вторых, доказать ей же, что мужчины, вообще говоря, годятся не только для продолжения рода. Крис легко справляется с обоими заданиями и предлагает намного большее. Его Тревор – это не только солдат, разведчик и патриот, в достаточной степени сообразительный и компетентный, чтобы проникнуть в гнездо вражеских сил, и не желающий отсиживаться в тылу, зная, что могут погибнуть десятки тысяч людей. У него весьма гибкий ум, позволяющий быстро адаптироваться даже в столь причудливых местах, как Темискира, без лишней суеты выносить чудачества Дианы и аккуратно подгонять под суровую реальность ее благородные, но наивные порывы, не задевая при этом ее достоинство. Он достаточно простоват, чтобы быть своим в кругу непритязательных друзей-вояк, и достаточно джентльмен, чтобы завоевать сердце гордой воительницы. Достойный персонажа трагический финал преподает амазонке последний необходимый урок: не обязательны суперсилы для того, чтобы быть настоящим героем.

ww-movie2

Страницы: 1 2

Добавить комментарий