“Титаны”. Эпизоды 7-9: Сестры и братья

titans-s01e07_17 – Asylum / “Убежище” (23.11.18). Сценаристы Брайан Эдвард Хилл и Грег Уокер. Режиссер Алекс Калимниос. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Рейчел Николс (Анжела Азарат), Рид Бирни (доктор Адамсон), Рейчел Кроуфорд (доктор в психушке), Томазо Санелли (юный Дик), Торкил Колбо (техник психушки), Розмари Дойл (хирург № 1), Аллен Кенг (хирург № 2), Адам Боген (техник № 1), Джеймс Бинкли (санитар № 1), Крейг Генри (санитар № 2).
Узнав, что настоящая мать Рейчел жива, героическая четверка отправляется за ней и, как и следовало ожидать, быстро попадает в плен. Доктор Адамсон и его люди начинают развлекаться, устраивая каждому из друзей Рот его личный маленький ад…

titans-s01e07_2

Нельзя не заметить, что “Титаны” сюжетно двигаются вперед ну уж очень не спеша. Каждый второй эпизод достается гостевой звезде целиком и полностью – это уже как бы правило. Когда же сценаристы вспоминают о собственно Титанах, то целая серия посвящается тому, как нехорошие люди от души измываются над беспомощными (и крайне бестолково попавшимися – западню было видно за версту) героями (особенно радует научное любопытство, с которым ищется предел регенерации Старфайр). Если мучения Кори и Гара носят чисто физический характер, то Дику достается психологическая пытка: умышленная передозировка галлюциногенного наркотика заставляет его буквально встретиться с юным собой и заработать от него на хорошие орехи. Проблема в том, что об отношении Грейсона к роли Робина, своему прошлому и ментору уже говорилось неоднократно и доступно, так что новое испытание на самом деле не раскрывает в нем ничего нового. Наблюдать за тем, как Дик-Санелли зверски дубасит окровавленного Дика-Туэйтса, до некоторой степени весело, однако в данном случае насилие кажется почти самоценным. Сцена отдаленно напоминает о “Детективных комиксах. № 408” (1971), где Бэтмена мучил Доктор Цин-Цин.
titans-s01e07_3Разумеется, героям удается освободиться, и для некоторых из них испытание становится почти поворотным пунктом. Загнанная в угол Рейчел предсказуемо звереет, отменяя ранее проведенное исцеление и таким образом раз и навсегда закрывая вопрос с поднадоевшим Адамсоном (будь он хоть трижды рафинированным ученым садистом, по-настоящему сильного впечатления он не производил). Она также находит и освобождает свою настоящую мать, но, как легко догадается минимально опытный зритель, долгожданное воссоединение вряд ли закончится чем-либо благополучным – уж слишком подозрительно откровенен был именно на эту тему недобрый доктор. Грейсон, вырубив коридор охранников, сжигает свой костюм, окончательно прощаясь с озверевшим чудо-мальчиком. А Гарфилд впервые убивает человека, загрызая в тигрином обличье, что явно чревато ощутимой травмой. В целом неплохой эпизод, но и не один из лучших.

titans-s01e08_18 – Donna Troy / “Донна Трой” (30.11.18). Сценаристы Ричард Хейтем и Мариша Макерджи. Режиссер Дэвид Фрейзи. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Конор Лесли (Донна Трой), Рейчел Николс (Анжела Азарат), Томазо Санелли (юный Дик), Дэмиен Уолш-Хоулинг (Грэм Норрис), Энди Хабик (юная Донна), Джеймс Хоксли (Джерри Ридли), Андерс Йейтс (Пол), Шахи Теруко (гость галереи), Джанг-Юл Ким (здоровяк), Джерри Шейфер (проводник), Ванесса Джексон (агент ФБР № 1), Джулия Джухас (агент ФБР № 2), Карл Кэмпбелл (агент ФБР № 3), Джеймс Макдугалл (железнодорожный работник).
Для того, чтобы лучше разобраться в своей нынешней жизненной ситуации, Дик отправляется повидать давнюю подругу Донну Трой, когда-то помогавшую Чудо-Женщине, а ныне живущую обычной жизнью. Остальные Титаны едут с матерью Рейчел в ее дом в Огайо…
titans-s01e08_2Четный эпизод = гостевая звезда: пока что правило действует без исключений. На этот раз в центре внимания – Донна Трой, дебютировавшая как Чудо-Девочка в “Храбрых и смелых. № 60” (1965) и входившая в состав первой группы Юных Титанов. Это ее игровой дебют (ранее на телеэкране появлялись другие “сестры” Чудо-Женщины, но не она), и его следует признать вполне удачным, хоть и вряд ли эффектным. Конор Лесли (“Клондайк”, “Реванш”) хорошо справляется с поставленной задачей, дело в самой задаче – показать героиню, оставившую в прошлом борьбу со злом, по крайней мере ту, что ведется с помощью кулаков. Для Дика Донна всегда была кем-то вроде старшей сестры, с которой можно поговорить на темы, чуждые опекуну-наставнику, поэтому неудивительно, что, выкорчевав из своей жизни Робина, он обращается к той, кто уже через подобное прошла. Трой по-прежнему находится в хорошей форме, как показывает краткая демонстрация, но теперь она борется за правое дело как фотограф. Она также обладает достаточным багажом знаний, чтобы дать бывшему чудо-мальчику важные подсказки относительно тайны личности Старфайр.
titans-s01e08_3Эпизод раскрывает психологическую увечность Грейсона с новой стороны: весьма красноречиво демонстрируется, что он попросту не понимает, как вести себя с людьми, которых не надо калечить или спасать. Это довольно странно, так как его ментор по крайней мере мог убедительно изобразить общительного глуповатого богача. Очевидно, с этим искусством он знакомить протеже не стал, в результате чего на сколько-нибудь солидном собрании людей Дик чувствует себя выброшенной на берег рыбой и размышляет, чем в это время занимается, скажем, Пингвин.
Путешествие к дому Анжелы оказывается совсем не простым, однако благодаря проницательности Кори, сразу чующей неладное, и ее же обширным суперсилам героям удается избавиться от преследования и добраться до пункта назначения. В тихом доме наверняка не меньше чертей, чем в омуте, но еще до того, как они дают о себе знать, в голове афро-американки что-то щелкает, и она резко меняет отношение к Рейчел.
Джокер упоминается вновь – и на этот раз вовсе не в шутку: юный Дик делится с Донной отнюдь не приятными впечатлениями от встречи с ним. Клоуна-маньяка боятся даже сильнейшие герои, не говоря уж о молодежи, и его подход к вопросу – убивать просто потому, что может убить, – вполне соответствует классическим смертоносным версиям. Также впервые в “Титанах” упомянута Лига Правосудия.

titans-s01e09_19 – Hank and Dawn / “Хэнк и Дон” (7.12.18). Сценарист Джефф Джонс. Режиссер Акива Голдсман. В ролях: Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Минка Келли (Голубь / Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Ястреб / Хэнк Холл), Эллиот Найт (Голубь / Дон Холл), Марина Сиртис (Мари Грейнджер), Тейт Блум (юный Хэнк), Джейден Мэрин (юный Дон), Тревор Хейс (тренер Винсент), Имали Перера (консультант), Кенни Вонг (муж жертвы), Джейден Грейг (мальчик-футболист № 1), Этан Хванг (мальчик-футболист № 2), Бас Рейтсма (Дуэйн Уэйнрайт), Мишу Веллани (доктор Кимберли Крафт), Арлин Данкан (декан Кессер), Орфи Ладоусеур-Нгуйен (девушка), Натаниел Шукер (студент), Тейлор Гилл (дублерша Дон), Джой Кастро (медсестра), Коннор Дэвид Кук (посетитель бара).
Сидя у кровати все еще пребывающей в коме Дон, Хэнк вспоминает трагические обстоятельства их знакомства. Первым Голубем был его брат, Дон Холл, однако он и мать Грейнджер стали жертвами несчастного случая. Так между двумя потерявшими близких душами возникла связь, переросшая со временем в нечто большее…

titans-s01e09_2

Нечетный эпизод – и все равно правят бал гостевые звезды. Из Титанов в кадре появляется лишь Рейчел – и то в качестве видения и очень ненадолго. Hank and Dawn служит хорошим сиквелом серии Hawk and Dove, а точнее, ее приквелом, рассказывая о прошлом пары и раскрывая ее мотивацию. Из двух мстителей больше повезло, конечно, Ястребу. И Джонс, и Ритчсон проделали первоклассную работу, показав, что за фасадом самоуверенного забияки скрывается глубоко спрятанная боль от детской травмы, в которой он отказывается признаться сам себе. Именно она побудила молодого Хэнка в компании младшего брата преследовать по ночам совратителей малолетних, вполне по-современному снимая расправу на видео. Тренер Винсент – определенно наиболее отвратительный злодей шоу (а это о чем-то говорит), и его смерть может вызывать лишь глубокое удовлетворение. Опять же, как и в Hawk and Dove, Голубь не очень отличается на поле боя от напарника, и Дон Холл в исполнении Эллиота Найта (“Синдбад”, “Однажды в сказке”) может в повседневной жизни быть не менее опрометчивым, чем брат. Все же он пытается защищать Хэнка от самого себя, а тот, в свою очередь, старается быть защитником младшего брата.
titans-s01e09_3Хоть Келли и выбрала для роли очень подходящую печальную тональность, Голубь выписана несколько более упрощенно, чем ее напарник-любовник: бывшая балерина, привыкшая жертвовать собственными интересами ради близких, и, пожалуй, все – ее мать, сыгранная Мариной Сиртис (“Стар Трек: Следующее поколение”), исчезает из поля зрения слишком быстро, чтобы можно было сделать дальнейшие выводы. Двое за одну и ту же долю секунды лишившихся самых близких людей сначала находят друг друга в группе помощи таким, как они, затем сближаются, наконец, находят отдушину для своего горя. Поскольку Хэнк и Дон стали жертвами случая, но не понаслышке знают о повседневном, будничном зле и насилии, они начинают бороться с теми, кто смог ускользнуть от руки закона.
Итог: качественный эпизод, существенно дополняющий образы Голубя и Ястреба, однако, опять же, никак не продвигающий вперед основную сюжетную линию. Хотя загадочные вневременные явления Рейчел и ее попытки свести вместе разных гостевых звезд намекают на то, что все эти на первый взгляд произвольные появления других героев на самом деле вовсе не случайны и со временем сложатся в четкую последовательную картину.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий