“Титаны”. Эпизоды 10-11: Пришествие тьмы

titans-s01e10_110 – Koriand’r / “Кориандр” (14.12.18). Сценарист Габриэль Стэнтон. Режиссер Мая Врвило. В ролях: Брентон Туэйтс (Робин / Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Конор Лесли (Донна Трой), Рейчел Николс (Анжела Азарат), Шеймус Девер (Тригон), Минка Келли (Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Хэнк Холл), Джефф Руп (Томас Карсон), Адам Боген (техник № 1), Торкил Колбо (техник психушки), Премика Лео (укротитель львов).
Обезвредив вцепившуюся в Рейчел Кори, Дик и Донна следуют за ней, узнавая, наконец, большую тайну ее прошлого и ее истинную цель. Тем временем в доме Анжелы начинает твориться неладное, заставляющее девочку принять судьбоносное для всего мира решение…
Сильный и важный для движения сезона вперед эпизод по целому ряду причин. Во-первых, правда о Кориандр выходит наружу (звездолет неплохой, но несколько стандартен). Пока что не до конца понятно, афро-американка является истинной формой инопланетянки или же она специально адаптирована для Земли, что вполне вероятно. Кори также наконец-то надевает свой костюм.
titans-s01e10_2Донна Трой радует в этой серии даже больше, чем в своей собственной, демонстрируя и лихой прием с лассо, мигом укладывающий мощную противницу, и хорошее знание личности старого друга (она мигом вычисляет, что Дик теперь с Кори), и, главное, несвойственное всем прочим основным персонажам спокойное здравомыслие. Не говоря уж о метком броске маячка – не только у готэмцев есть стоящие гаджеты.
Вряд ли истинная игра матери Рейчел станет для опытного зрителя крупным сюрпризом. Начиная с момента ее чудесного обнаружения Анжела Азарат всегда казалась хоть в какой-то степени подозрительной. Возможно, поэтому между играющей ее Рейчел Николс (“Пандемия”, “После вечеринки”) и Рейвен-Крофт никогда не чувствовалась настоящая неподдельная теплота, хоть это можно и счесть недостаточной “химией” между исполнительницами. Гарфилду досталась на этот раз незавидная роль жертвы “боди хоррора”, достаточно жутковатого в отдельные секунды. Забавно камео Джеффа Рупа, чей жизнерадостный шериф Карсон, кажется, случайно заглянул в эту мрачную историю, закономерно заработав рану в живот (Анжела серьезно относится к отношениям).

titans-s01e10_3

Наконец, в “Титанах” появляется действительно первоклассный злодей. Правда, пока что его экранное время сильно ограниченно, и в итоге он может оказаться не столь удачным, однако первое впечатление именно такое. Шеймус Девер (“Касл”, “Зачарованные”) хорошо сочетает в человеческой ипостаси Тригона притворную заботу и скрытую угрозу: пока что нечистый обаятелен и мягок, но не возникает сомнений, что это лишь фасад. Истинный облик чудовища появляется на несколько секунд в виде голограммы, и весьма любопытно, будут ли использовать его в шоу в полном масштабе. Слабые спецэффекты (вроде “страшной” Рейчел) в этом случае могут картину существенно подпортить, но пока что перспектива увидеть завоевание мира этим Тригоном крайне интригующая.

titans-s01e11_111 – Dick Grayson / “Дик Грейсон” (21.12.18). Сценарист Ричард Хейтем. Режиссер Глен Уинтер. В ролях: Брентон Туэйтс (Дик Грейсон), Анна Диоп (Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейчел Рот), Райан Поттер (Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Джейсон Тодд), Рейчел Николс (Анжела Азарат), Шеймус Девер (Тригон, капитан Фрэнк Финни), Минка Келли (Дон Грейнджер-Грейсон), Алан Ритчсон (Хэнк Холл), Джеймс Скаллион (Джонни Грейсон), Тони Наппо (водитель такси), Шон Салливан (ночной менеджер), Тони Крейг (комиссар Стейбл), Саймон Нортвуд (побитый пьяный), Стив Бойл (человек в костюме), Стефанни Хокинс (кричащая женщина), Трой Бланделл (готэмский полицейский № 1), Алекс Спенсер (готэмский полицейский № 2), Моника Шурманн (коронер), Дейл Сэммс (охранник), Деррил Флетмен (Харрисон), Дафф Макдональд (сотрудник лаборатории “Кадмуса”), Брукер Муир (Коннор), Пастель Супернова (проститутка), Адам Томлинсон (Джон), Рик Макфейдден (охранник № 2), Ален Моусси (Бэтмен), Максим Савария (Бэтмен).
Дик Грейсон живет фантастической жизнью: очаровательная жена, жизнерадостный сын, еще один ребенок на подходе, отличный дом с бассейном. Но однажды к нему является искалеченный Джейсон Тодд и говорит, что Бэтмен вот-вот слетит с катушек и что спасти его может только он…
titans-s01e11_2Финал сезона (если его можно так назвать) вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, он на протяжении всего своего экранного времени рассказывает “ненастоящую” историю, которая уложилась бы в минут 15-20. Он продолжает славные традиции классических Бэт-мультфильмов Perchance to Dream и Over the Edge, но они-то как раз рассказывали такие истории за указанный промежуток времени. Dick Grayson же движется вперед неторопливо, подробно знакомя с тем, кто в личной истории главного героя играет какую роль. Только вот проблема – в обычной реальности эти люди значат для него примерно то же, а уж сколько раз подчеркивалось, как именно бывший Робин относится к экс-ментору, и сосчитать трудно. Вот и получается, что ничего нового зритель не узнает, главная линия не продвигается вперед никак до самых последних минут, и завершается серия не точкой в рассказе, а очередной запятой, что не очень сочетается с понятием “финал сезона” – скорее это финал половины сезона. Вряд ли так планировалось с самого начала работы над шоу, так как поначалу были анонсированы 12 эпизодов.

titans-s01e11_3

С другой стороны, несомненно весело наблюдать за весьма небезуспешными попытками авторов сериала показать самый опасный и деградировавший Готэм и самого кровожадного и озверевшего Бэтмена в истории. Цепочка несчастий в жизни этого Темного Рыцаря вольно комбинирует элементы “Убийственной шутки” и “Смерти в семье”. Здесь не Джокер, а неожиданно вооруженный пистолетом Риддлер усаживает в инвалидное кресло не Барбару Гордон, а Джейсона Тодда. Барбара считается пропавшей, а ее отца почти неделю зверски мучит и, наконец, убивает Клоун – Принц Преступного Мира. Один момент уловлен совершенно точно: если какой злодей и может заставить Бэтмена переступить черту, нарушив свое главное правило, то это он. Зеленоволосый маньяк тут появляется в виде сначала почти трупа (герой сбросил его с высокого здания на машину), а затем уже в виде окончательного трупа, когда архи-враг добивает его в больнице бэтерангом. Весьма краткое знакомство, длящееся всего пару секунд, даже неизвестно имя “сыгравшего” роль статиста, и вряд ли в будущем он появится снова – хотя, с другой стороны, создатели шоу решились ввести во втором сезоне “настоящего” Бэтмена-Брюса, в то время как тут он мелькает в виде силуэтов, представленных двумя разными людьми.
titans-s01e11_4Совершив убийство раз, Человек – Летучая Мышь мгновенно превращается в безостановочную смертоносную машину: в число его жертв попадают “аркэмские” пациенты (так сказать камео трупов Двуликого и Чревовещателя со Шрамом) и персонал, проникшие в поместье (снятое в Торонто в замке Каса Лома, где работали над картиной о людях Икс) копы, наконец, ставшая в личной реальности Дика агентом ФБР Кори, против которой зверский мститель мудро использует замораживающую пушку Фриза. Это становится для Грейсона последней каплей, и он устраивает полный фак-Бэтмен, становясь слугой Тригона. И хоть коварный нечистый и уверяет, что молодой человек принял в своей придуманной жизни все роковые решения сам, он определенно вел жертву по нужной ему дорожке.
Итак, первая душа (в смысле из новых) у демона в кармане, посмотрим, сколько ему удастся съесть еще перед неизбежным (правда, в данный момент оно таким не кажется) поражением – второй сезон уже у ворот. И в нем явно будет играть значительную роль новый персонаж с красноглазой собачкой.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий