“Лига Правосудия в действии”. Короткие эпизоды 5-8

5 – It’s a Trap! / “Это ловушка!” (13.07.17). Сценарист Джеймс Крайг. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Джеймс Вудс (Лекс Лютор).
Лекс Лютор заманивает Супермена на склад, где его поджидает ловушка. Тем не менее, герой заранее вычислил, что его враг врет, что похитил девушку, и позаботился о том, чтобы за ним осталось последнее слово… По-настоящему великие злодеи в цене всегда – потому что они как достойные противники побуждают героя становиться лучше, все время совершенствоваться. Благодаря Джокеру и ему подобным Бэтмен стал мастером психологических игр вселенского масштаба. И благодаря Лютору Супермен стал хоть и не научным гением, но героем, правильно определяющим уловки и хитринки гомо сапиенс. В лучших историях о Стальном Человеке он написан как сверхчеловек, умеющий или изобретательно использовать свои силы, или вовсе обходиться без них. В этом же весьма остроумном мультфильме он использует мозги, чтобы обвести вокруг пальца гениального, но тщеславного и болтливого архи-врага. Отдельный плюс за криптонитовую бейсбольную биту – кажется, такого еще не было нигде.

6 – Lasso of Lies / “Лассо лжи” (20.07.17). Сценарист Тим Шеридан. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Дана Снайдер (Пластиковый Человек), Дидрих Бейдер (Бустер Голд), Кристиан Слейтер (Дэдшот).
Допрашивая Дэдшота о том, кто нанял его убить ее, Чудо-Женщина с удивлением понимает, что ее лассо – это на самом деле Пластиковый Человек. С его помощью Бустер Голд временно позаимствовал лассо, чтобы решить важную для него проблему… То, насколько достойным оппонентом для амазонки, в том числе в рукопашной, оказывается Флойд, действительно впечатляет. Наверняка Лютор нанял его, чтобы нанести удар по сердцу Супермена, а потом лично прикончить убитого горем архи-врага. Мотивация Бустера типична для него, и Пластик выполняет привычную функцию чудака, использующего свои причудливые силы для шуток и розыгрышей. Эпизод динамичен, весел и интересен – идеально сбалансированная комбинация.

7 – Quality Time / “Качественное время” (27.07.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Чарли Шлаттер (Вспышка), Наташа Леггеро (Ядовитый Плющ).

Сражаясь с Ядовитым Плющом, Гепардом, Звездным Сапфиром и Эмбер, Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина и Флэш осознают, что они вместе лишь тогда, когда борются с силами зла. Поэтому, одержав победу, они начинают думать о том, какое бы подобрать дело, объединяющее их без необходимости биться… Идея о Лиге Плюща – квартете симпатичных злодеек (Эмбер – нечистая из Speed Demon, а лидер – естественно, наиболее популярная из них всех Айви) – весьма стоящая, и битву защитникам добра они устраивают серьезную и масштабную. Серия напоминает об эпизоде “Храбрых и смелых” Triumvirate of Terror!, где величайшие супергерои, как простые смертные, устраивают посиделки с гамбургерами. Здесь их мирное времяпровождение оказывается не столь удачным. Также имеются безмолвные камео Киборга и Затанны.

8 – Selfie Help! / “Помощь селфи” (3.08.17). Сценарист Тим Шеридан. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Дидрих Бейдер (Бустер Голд), Паттон Освальт (Космический Таксист).
Космический Таксист обожает делать селфи с героями и готов платить за них, однако Бэтмену такая идея предсказуемо не приходится по вкусу. Хобби Таксиста пытается воспользоваться в своих целях всегда предприимчивый Бустер, а далее он оказывается в тренировочном симуляторе, где Чудо-Женщина дерется с парадемонами… Мотив с селфи в этом шоу вышел несколько навязчивым, но в короткой серии это вполне простительно. Космический Таксист вновь показывает себя очень подходящим именно для этого мультсериала персонажем, преспокойно общаясь со знаменитыми борцами со злом и иногда – ненароком и по собственным причинам – помогая им выбираться из опасных ситуаций.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий