ХИРУРГИ. Глава 9

Глава 9. Козлята на заклание

— Что мы знаем на данном этапе? – поинтересовался Человек с улыбкой.
— Вот список необходимых органов, — вручил ему бумагу Майкл.
— Угу, даже сердце. Ладно, добывать так добывать, их мы в любом случае живыми оставлять не планировали. Кандидаты подобраны?
— Так точно, — кивнула Джеки. – Даже больше, чем ожидалось. Их семеро. Все прошли медосмотр, все подходят.
— Семеро козлят на заклание. Как символично. И кто же это? Аж даже стало интересно.
— Джек Деверо. Разорившийся бизнесмен. Жена давно ушла, забрав детей.
Кэти Бейкер. Потеряла работу менеджера, когда завела роман с подчиненным. Не замужем, детей нет.
Джеймс Партридж. Безработный, жены и детей нет. Судя по всему, работы у него никогда и не было, перебивался тем, что можно найти на улице или в мусорниках.
Кен Панабейкер. Достаточно успешный мелкий вор из бедных кварталов, но случайными подработками не брезгует.
Лесли Рассел. Торговала наркотиками с семи лет. Два срока, однако сама отраву никогда не пробовала.
Дана Горовиц. Примерно такая же биография, но срок один.
Нейти Бриз. Наиболее интересный случай. Ее родители были очень богаты, но погибли в авиакатастрофе. А поскольку Нейти было тогда пять, то опекуны обобрали ее до нитки, и в пятнадцать лет она уже была на улице.
— Какая симпатичная подборка кадров, — хохотнул своим страшным смехом белокожий. – Никого из них никто не будет искать, в том числе полиция и ночные мстители. Что ж, можно приступать к делу. Давай их адреса.
— Простите, — очень робко сказал Торнтон. – А кого из них Вы собираетесь…
— Что значит кого? Да всех.
— Но ведь… речь шла о троих…
— Доктор, послушай профессионала. Органов никогда не бывает слишком много. Что если во время операции или же после нее что-то пойдет категорически не так? Не приживется или что-то в этом роде, я с вашей терминологией плохо знаком.
Что отличает суперзлодеев от более прозаичных людей – у нас всегда есть запасной план.
— Я начинаю сомневаться, — вздохнул Майкл. – Отец учил меня совсем другому. Это очень похоже на сделку с дьяволом.
Человек с улыбкой громко рассмеялся.
— Все адские силы со мной, простым смертным, связываться боятся, потому что уже пробовали это и знают, с кем имеют дело. Кроме непосредственного правителя, с которым у нас свой контракт. И он вовсе не состоит в продаже моей души – просто потому что я не верю, что она есть.
А теперь слушай внимательно, доктор, — голос стал по-настоящему страшным. – Только не заставляй меня поверить в то, что спасение твоей жены мне нужнее, чем тебе. Потому что это произойдет в любом случае – я дал ей обещание. Не то чтобы я их всегда держал – я их почти никогда не держу. Но этот случай будет исключением.
Эти люди – все – будут убиты в любом случае. И органы будут вырезаны в любом случае. Операция пройдет в любом случае, даже если ты откажешься ее делать. Я просто приглашу другого талантливого хирурга. Но – в этом случае в нашем уравнении ты получаешься третьим лишним. А что делают с третьим лишним?
— Майкл, — подошла Джеки. – Это не тот случай, когда уместно излишнее милосердие. И чрезмерные угрызения совести. Все же будет сделано не твоими руками. Твоими золотыми руками требуется сделать операцию моей сестре. И после этого тебе надо забыть обо всем этом. Для тебя другого подходящего варианта нет.
— Хорошо, — вздохнул Торнтон. – А как я потом об этом расскажу Дженни, даже если все пройдет благополучно?
— Скажи просто, что органы принес я, — махнул рукой Человек с улыбкой. – Я в любом случае обещал это сделать. А подробности ты не знаешь.
— Я согласен, — склонил голову Майкл. – Но только ради моей жены.
— Доктор, я знал, что ты примешь правильное решение, — похлопала его по плечу белоснежная рука. – Мне, конечно, не помешал бы свой личный криминальный хирург. Но по твоим глазам я вижу, что ты несколько не по этой части. Поэтому дам обещание и тебе, причем такое, какое выполню. Тех, кто пока что вредит твоей жене, я спроважу очень быстро – и они уже не вернутся. Если вдруг Дженни умрет в ходе операции, я не буду держать на тебя обиду. Я оставлю тебя в покое, потому что знаю, что ты сделаешь все от тебя зависящее. Если она выживет, то тем более оставлю вас обоих в покое. Больше никогда вы обо мне не услышите – разве что из новостей. Согласен?
— Да, — кивнул Майкл.
— Вот и чудно. Готовь все к операции. А я пошел за органами. Семь человек в разных районах города… да, скорее всего три часа…

Через три с половиной часа Джек Деверо, Кэти Бейкер, Джеймс Партридж, Кен Панабейкер, Лесли Рассел, Дана Горовиц и Нейти Бриз были доставлены в больницу в бессознательном состоянии.
Была глубокая полночь.
— Я не рискнул звать никого из привычных ассистентов, — вздохнул Майкл. – Потому что им не надо этого видеть. Одновременно столько доноров просто так не бывает.
— Ну да, — кивнула Джеки. – Ты намекаешь, что ассистентом надо быть мне? Это ведь сложнейшая операция. А я ничего в этом не понимаю.
— Я почти все сделаю сам. От тебя потребуется просто вовремя подносить мне нужные предметы.
— Хорошо, попробуем. Для спасения сестры все, что угодно.
— А где он?
— Он сказал, что ему навестить одну знакомую. Не уточнял, кого именно.
— Мне показалось, что вы с ним…
— Ну да, — кивнула Джеки. – Было. И не раз. Но он что, похож на человека, подчиняющегося каким-либо стандартам, в том числе в плане личной жизни?
— Нет, ни в коем случае, — покачал головой Майкл. – Дженни вообще оценила его как не совсем человека. Причем даже не в самом плохом смысле. А она в таких вещах разбирается.
— Может, и так, может, и так…

— Это я, — уточнил Человек с улыбкой, одним движением открывая квартиру Натали.
— Вы! – обрадовалась девочка.
— Отец не объявлялся?
— Нет. Похоже, что…
— Вот именно, что похоже. Ладно. Считай, что этот этап своей жизни ты проехала. На очереди следующий.
У меня хорошие новости. У дома стоят двое людей и ждут твоего приглашения. Обо мне они не знают, хоть на самом деле позвал их я. Достаточно тонкая схема, но это то, что я умею. Мне надо аккуратно ускользнуть до их прихода, но это произойдет как раз тогда, когда ты пойдешь с ними знакомиться и приглашать в квартиру.
— Кто они? — удивилась Натали.
— Твои новые родители. Он очень преуспевающий финансист лет двадцати пяти. Настолько успешный, что его жена может позволить себе не работать.
Но на самом деле она работает. Ей двадцать три, она учительница младших классов. Своих детей она не может иметь, так что для нее ты — это подарок небес.
Не волнуйся. Я искал долго, но если что я и умею, так это находить. И почву прощупал в достаточной степени. Эти будут любить и не обидят. Им показывали твои фото. Понравилась — это очень скромно сказано было бы.
— Как мне Вас благодарить?
— Очень просто. Забудь обо мне. Как будто меня никогда не было.
— Это… будет непросто.
— Сможешь. Это не так сложно, на самом-то деле. Живя в очень любящей и богатой семье.
— А Вы… так и будете один…
— Не думаю. Кое-кто недавно дал мне интересный совет.
Есть одна девочка, за которой я наблюдаю не один месяц. И не один год. Надо выждать еще пару лет — и можно к ней прийти.
— Ну, желаю, чтобы у вас все получилось, — обняла покровителя Натали. — Ну я пошла.
— Иди, дитя мое, иди… А у меня еще другое дело.

В штабе бывшего окружного прокурора происходила встреча криминальных гениев.
— Харви, дело в шляпе, — улыбнулся профессор страха. – Джервис, прости за каламбур.
— Ничего страшного, — уверил его невысокого роста человек в высоком цилиндре. – Чаще всего на эту тему острят намного хуже. Уж я-то знаю.
— Я прощупал страхи Дженни Торнтон, — продолжал докладывать Крейн. – Главный из них – страх быть одной. Привычных фобий у нее не замечено. Но я успел изучить ее дело. Строгие тираничные родители – это всегда плюс для нашей работы. Они одновременно выковывают характер и формируют потаенный страх. Страх, что так будет всегда. Что никто никогда не полюбит по-настоящему, без драконовских требований и суровых правил.
— Я тоже знаю факты, — скептично прохрипел наполовину изуродованный. – И история Майкла и Дженни Торнтон выглядит достаточно счастливой.
— Вот именно, — кивнул Крейн. – Но именно для этого тебе нужны услуги наши с Джервисом. У нас с годами вызрел идеальный дуэт. Я щупаю страх, потому что он одна из основ человеческого существования. А он делает из этого нечто особенное. Меняет у живого существа картину восприятия мира. Теперь страх Дженни Торнтон превратится в ненависть. Она будет презирать каждого, кого когда-то любила. И в первую очередь своего мужа.
В этот момент Дент принял звонок.
— Дженни Торнтон сейчас делают операцию на сердце, — сообщил он собеседникам. – В полной тайне делают. Скорее всего, за этим стоит клоун. Что это может значить для нашей операции?
— Это еще лучше, — обрадовался Тетч. – Все будут думать, что в ее нынешнем состоянии виновато сердце. А причина-то в мозгах.
В этот момент свет в комнате погас.
— О, нет, — простонал Крейн.
— Это он, — вздохнул Тетч.
— Чертова Летучая Мышь, — и выхватив два пистолета, экс-прокурор сделал несколько выстрелов в кромешной тьме.
— Харви, не надо, — запричитал Крейн. – Ты нас всех перестреляешь, но только не его.
— Вот именно, — произнес злой саркастичный голос, и знаменитый хохот прозвучал так, что сомнений в личности визитера не могло остаться.
Первым удар ломом по правому колену получил Дент, и он заставил его сразу уронить оружие. Далее лом врезал по лицу. Тут же это же произошло с двумя другими.
— А теперь, дети, слушайте внимательно, — голос стал совсем другим, окончательно страшным. — Беду вы наделали. В первую очередь для себя наделали. Ваше превеликое счастье, что я сумею ее нейтрализовать. Поэтому именно вас я не убиваю. По крайней мере, сейчас.
Теперь знайте — если с Дженни Торнтон случится еще что-нибудь не то, резать буду не пальцы, а суставы. Прижигая каждую рану кислотой.
А теперь слушайте еще внимательнее. За то, что вы с ней сделали, я за эту ночь вырежу всех ваших нынешних подручных. И все будут знать, кто это сделал. Так что впредь с тем, чтобы набрать достойный рабочий коллектив, у вас, дети, возникнут… определенные проблемы. А что вы думали? За все надо платить.
Однако и это еще не все. Главная вишенка на торте впереди. Я ведь на самом деле в курсе ваших скверно несостоявшихся личных жизней.
Джервис, твоя новая Алиса? Я почти удивлен. Ей целых шестнадцать, а для твоих стандартов это почти старуха. Зато ее зовут действительно Алиса, Алиса Бентон. Да и все остальное на месте – голубые глаза, белокурые волосы, девичья невинность и доверчивый наивный взгляд. Хороший выбор, но я-то знаю, что твою самую первую Алису тебе все равно не заменит никто.
Джонатан, ты не настолько элементарен, но тем не менее. Бекки Джонсон – неплохая девочка, талантливая студентка сразу с тремя серьезными психологическими травмами в детстве, которые ты без устали эксплуатируешь как сосед и ближайший друг.
Но ты, Харви, это всегда самый легкий билет. У тебя уже третья Сахар и четвертая Перец. И каждую их предшественницу ты прикончил лично – монета выпала не той стороной.
Несмотря на все это, отношения с каждой из этих несчастных у вас, дети, имеются. Документально подтверждено. Мог бы выложить в Интернет на потеху публики, однако нет. Это мое личное удовольствие.
Так вот, если с Дженни Торнтон случится что-то еще, я честно обещаю убить их. Как можно больнее. Чтобы перед смертью они по-настоящему помучились. А это я умею, вы все это знаете.
А потом буду убивать каждую, кто на вас случайно добрым взглядом посмотрит.
Теперь тот, кто из вас, дети, не согласен отвязаться от этой женщины, лишится правого глаза. Возможно, что и левого тоже – как подскажет настроение.
— Я с этим делом завязал, — сразу сказал Крейн.
— Я тоже, — поддакнул Тетч.
— Мне надо подбросить монету, — произнес хриплый голос.
— Харви, — почти ласково произнес исключительно злобный голос. – Ты тут заказчик всех проблем Дженни, и я это знаю. Если я включу свет, я сначала поломаю тебе ломом второе колено, а потом действительно выбью шилом глаз. А вот после этого можешь подбрасывать монету. Но лучше прими решение во тьме. То, которое нужно мне. Монетка может и отдохнуть.
— Согласен, — прохрипел Дент. – Дженни и Майкл Торнтон неприкасаемые.
— Эх, дети, как же здорово бывает иметь с вами дело, — Человек с улыбкой хлопнул в ладоши и очень громко хохотнул. – Ну, до скорой встречи. Я иду убивать всего лишь ваших подручных, не вас. Так что мы еще свидимся.

— И как? – поинтересовался он у Джеки, вернувшись со своего ночного рейда.
— Операция прошла успешно. И она даже пришла в себя. Но… что-то совсем не так идет. Я сделала запись с телефона. Ты только послушай и посмотри.

— Дженни, — подошел к любимой Майкл. – Наконец-то твоей жизни ничего не угрожает.
— Неужели благодаря тебе, — презрительно посмотрела на него жена. – Если меня не обманывает память, кое-кто другой обещал вернуть меня к жизни.
— Операцию делал я…
— И ты же добыл все необходимые средства и органы? Откуда у нас такие деньги?
— Ну… он действительно помог.
— Так кого же благодарить? Не тебя точно.
— Ты так говоришь… и так смотришь, — взмолился Майкл.
— Никогда тебя не любила. Всегда притворялась. Всегда тайно ненавидела. А теперь ненавижу всем сердцем. Ты меня всегда лишь на дно тянул. Без тебя я достигла б намного большего в жизни.

— Достаточно, — хохотнул Человек с улыбкой. – Где он?
— Дома у себя. Отсыпается после операции. Хотя, по-моему, уснуть именно этой ночью у него не выйдет, — грустно улыбнулась Джеки.
— По-моему тоже. Иду к нему.
— Я тоже.
— Нет. Ты дежурь у палаты сестры. Все ее беды я ликвидировал, но на всякий случай…

— Что же происходит? – грустно вздыхал Майкл, лежа на кровати. – Это все я виноват. Это новое ее сердце. Оно… оно просто не хочет меня любить.
— Я не потревожу? – послышался в темноте хорошо знакомый саркастичный голос. Майкл сразу включил свет.
— Ну что, доктор, — белокожий присел на кровать. – Дела неважные, не так ли?
— Операция успешная, — вздохнул Торнтон. – Но она… совсем не та. Очевидно… ее новое сердце…
— Да, это ты уже говорил, но ты заблуждаешься. Эх, доктор, — вздохнул Человек с улыбкой. — И ведь я мог бы бросить тебя на произвол судьбы. В конце концов, мы ж в расчете?
— Более чем, — грустно согласился Майкл.
— Но я сделаю то, чего от меня никто не ждет. Сделаю тот ход конем, который не пришел бы в голову никому другому. В конце концов, нестандартные решения — это моя специализация.

— Так, — объявил Человек с улыбкой Джеки, все еще дежурящей у палаты сестры. – Сейчас я буду кое-что делать, чтобы помочь Дженни. Но именно это будет непросто и отнимет много энергии. Настолько много, что я, скорее всего, свалюсь у ее кровати через полчаса. После этого тебе надо будет меня отсюда вытащить. Потому что если меня найдут тут утром…
— Поняла, — кивнула Джеки. – Будет сделано.
Белокожий закрыл глаза и начал очень интенсивно массировать голову спящей Дженни.
Примерно через полчаса Джеки действительно нашла его без сознания на полу. Не без труда приподняв белоснежное тело, она уволокла его с собой.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий