КОСТОЛОМ

Находить трупы в Готэме не новизна для комиссара Гордона, однако этот труп ночного сторожа был необычным: в нем не было ни единой целой кости или органа. Бэтмен столкнулся с виновником, когда наблюдал за продажей привезенной в город партии наркотиков. Злодей был здоровяком, носил маску-тряпку, звал себя Костоломом и использовал звуковое оружие. Оказавшись загнанным на крышу, он покончил с собой, прыгнув вниз. Однако вскоре преступник дал о себе знать снова, убивая все тем же оружием. Когда Темный Рыцарь столкнулся с ним, он опять покончил с собой, уже с помощью взрывчатки. В то же время бездомный Рой Кейн заработал странные воспоминания о своем бое с Летучей Мышью, хотя никогда героя не встречал; позже у него обнаружили биочип. Брюс пришел к выводу, что Рой стал подопытным кроликом в экспериментах, проводимых его компанией. Сразу после этого Костолом вторгся в поместье; Альфред спас хозяина, стрельнув в незваного гостя транквилизатором, и тот самоуничтожился.
Продолжая идти по следу, Бэтмен выяснил, что экспериментами занимался работающий в его компании доктор Кеннет Харбингер. Парализованный ученый нашел способ с помощью биочипов проецировать свой мозг в другие, здоровые тела. Он готовил солдат для преступного картеля, однако использовал свою технологию и для собственного получения радостей жизни, которых много лет был лишен. В конце концов Харбингер разработал технологию, перемещающую его мозг в другое тело перманентно, и воспользовался ей, прежде чем явился Человек – Летучая Мышь. Картелю удалось свалить всю вину на Уэйна, вдобавок объявив его коммунистическим шпионом.
Пока Брюс находился под следствием, Кеннет наслаждался новым телом. В таком виде он напал на бывшего хозяина, сделав его временно недееспособным. Уэйну пришлось воспользоваться технологией Харбингера, чтобы, проецируя свой мозг в тело Роя Кейна, вновь ввести Бэтмена в игру; ученый в это время с помощью нового изобретения подчинял своей воле бывших нанимателей. Перепрыгнув в еще одно тело, Костолом сцепился с контролируемым Брюсом Роем. В результате оба погибли, а полицейские нашли документы, оправдывающие Уэйна (“Детективные комиксы. №№ 598-600”; март-май 1989 г.).
Совсем другой Костолом появился в DCU “Новых 52”, где вместе с Бруталом и Койотом работал на злодейку Ла Дама. Все трое были посланы похитить скарабея, в итоге попавшего к Синему Жуку (“Синий Жук. №№ 1-3”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий