Justice League: Warworld / “Лига Правосудия: Мир Войны”

Justice League: Warworld / “Лига Правосудия: Мир Войны” (25.07.23). Сценаристы Джереми Адамс, Эрни Алтбакер, Джози Кэмпбелл. Режиссер Джефф Уоместер.
Роли озвучивают:
Бэтмен / офицер Уэйн – Дженсен Экклс
Супермен / агент Кент – Даррен Крисс
Чудо-Женщина / Диана Принц – Стана Катик
Джон Джонзз – Айк Амади
Лобо – Джон Ди Маджио
Монгул – Робин Аткин Даунс
Джона Хекс – Трой Бейкер
Бэт Лэш – Бретт Далтон
агент Фарадей – Фрэнк Грилло
Предвестница – Кари Уолгрен
Деймос – Дэмиен О’Хейр
Полководец – Тедди Сирс
Мачист – Роджер Р. Кросс
Мария Романова – Рейчел Кимси
старик – Мэтт Бомер
бродяга – Тревор Девалл
шериф – Дэвид Лодж

На Диком Западе загадочная женщина с лассо на бедре наводит порядок в городке, где правят бандиты. В Скартарисе, мире варваров, наемник в маске Летучей Мыши охотится за головой могучего Полководца. В разгар “холодной войны” агенты Кент и Фарадей расследуют приземление неопознанного объекта. Какова связь между этими историями?

Бэтмен: Я б сказал, что мы раньше бывали в таких ситуациях.

Название сорок девятой ленты из серии DC Universe Animated Original Movies (и шестой, относящейся к вселенной “Томорроуверса” (Tomorrowverse), – напомню, предыдущими пятью были “Супермен: Человек завтрашнего дня”, “Общество Правосудия: Вторая мировая война”, “Бэтмен: Долгий Хэллоуин”, “Зеленый Фонарь: Берегись моей силы”, “Легион Супергероев”), казалось бы, дает представление о том, что ожидает зрителя. Мир Войны – космическая боевая станция, способная уничтожать миры, которая, как правило, находится во власти злобного тирана Монгула. Следовательно, мультфильм должен был состоять из продолжительной битвы с этим желтокожим аналогом Дарксайда Супермена или же целой Троицы или же всей Лиги. Тем более, что не так давно на страницах “Приключенческих комиксов” (№№ 1030-1046; 2021-2022 гг.) была описана долгая и изнурительная, физическая и, главное, идеологическая борьба Стального Человека с диктатором, которую можно было б без особых проблем адаптировать под сценарий полнометражной картины, добавив туда других героев. Однако новый анимационный фильм, анонсированный на Comic-Con в Сан-Диего в 2022 г. и показанный через год на аналогичном мероприятии 21 июля, как в итоге выяснилось, представляет собой нечто совсем другое, хотя действие его разворачивается в Мире Войны, и Монгул в конце концов оказывается основным антагонистом.

Забегая наперед, можно сразу отметить, что выделенное тирану экранное время сильно ограниченно, так что он, несмотря на вполне удачный дизайн, никак не может претендовать на место среди по-настоящему впечатляющих воплощений зла в DC-мультфильмах. Его мотивация – разрушать, править и наслаждаться чужими страданиями – доступна и не отличается изощренностью. Он показан солидной физической угрозой (побить Лобо один на один далеко не каждому дано), но шансов блеснуть в бою у него минимум. Робин Аткин Даунс проделал достойную работу с доставшимся ему материалом, однако и тут тирану далеко до лучших голосов лорда Апоколипса.
Все потому, что борьба с Монгулом как бы и не главное в ленте. На самом деле, по словам исполнительного продюсера Бутча Лукича, Мир Войны даже не был частью первоначального замысла – просто в ходе работы авторы решили, что он вполне подходит для их целей. Центральной идеей была редкая, практически уникальная возможность поработать с жанрами за пределами мира супергероев. Потому что комиксы – это не только битвы могучих защитников добра со злыми силами, но и вестерны с меткими антигероями, “фэнтези” с варварами и мечами, научная фантастика с вездесущими пришельцами. И еще многое другое, но создатели “Мира Войны” остановились на этих трех вариантах. Они понимали, что по отдельности презентовать эти жанры нынешней публике не получится, поэтому собрали их в антологию, в итоге выруливающую на привычную супергеройскую тематику.

“Продюсер Джим Крайг хотел сделать такую структуру, как в “Зеленом Фонаре: Изумрудных рыцарях”, — поясняет Эрни Алтбакер. — Это вещь с тремя сюжетами, где истории сходятся вместе в финальном акте. Он хотел сделать Мир Войны тем, что мы еще не видели. Обычно Мир Войны – это про гладиаторские сражения. Он хотел, чтобы это была в большей степени тюрьма разума, где все находятся в разных голографических ситуациях, и у них амнезия”.
Алтбакеру достался вестерн, в котором поначалу хотели задействовать Бэтмена, но в итоге остановились на Чудо-Женщине. Слова сценариста о том, что он не видел Диану на Диком Западе, звучат весьма странно, так как “Всадники Правосудия” (1997) – достаточно известный “элсворд”, да и в “Безграничной Лиге Правосудия” во времена ковбоев и индейцев попадали и готэмский мститель, и амазонка (там же присутствовали и Джона Хекс, и Бэт Лэш). Алтбакер вдохновлялся “Джонни Гитарой” Николаса Рэя, “Дикой бандой” Сэма Пекинпа и итальянскими образцами жанра: музыкальные часы явно позаимствованы из “На несколько долларов больше” Леоне. Первый мини-фильм получился неплохим, но не более того. Он старательно выполняет типичную программу жанра: одиночка без имени и без прошлого а-ля Иствуд приходит из ниоткуда, видит беззаконие, восстанавливает справедливость, уходит – и все, никаких неожиданностей. В свое время в JLU Брюс Тимм с коллегами использовали вестерновскую арену, чтобы откровенно сходить с ума, усадив бандитов на роботов-динозавров. В “Мире Войны” же все вышло пресновато, особенно с учетом того, что порядок наводит супергероиня, для которой это пара пустяков. Понятно, почему обычно хотя бы относительно положительный Хекс использован как злодей: он колоритен, более известен, чем другие комиксовые стрелки, и как союзник он Диане ни к чему (как в данном случае Бэт Лэш). Однако как противник амазонки он тоже ничего серьезного не может предложить. Это было б простительно, если б смысл состоял не в физическом, а в моральном вызове для героини, но и этого нет: она сразу понимает, что надо делать, без раздумий выбирает сторону, без колебаний использует огнестрельное оружие.

Бэтмену все жанры покорны – эту фразу можно повторять снова и снова, поскольку это истина. В “Карающем роке над Готэмом” он был героем мистического хоррора, а теперь очутился в мире мечей и колдунов в стиле “Конана”. Джереми Адамс наконец-то получил шанс написать историю, похожую на “Возвращение Брюса Уэйна”, о чем он давно мечтал. Второй мини-фильм поинтереснее первого, потому что, во-первых, герой и его спутники сталкиваются с нешуточными угрозами, постоянно уносящими жизни кого-нибудь из участников похода, а во-вторых, он делает выбор – и не всегда это тот выбор, который можно ожидать от Человека – Летучей Мыши. Если на Диану потеря памяти почти не повлияла, то на Брюсе сказалась серьезно: он считает себя наемником, безразличным к любым идеалам, видящим в людях лишь темную сторону. Конечно, в итоге мститель вступит в борьбу со злом, но перед этим ему предстоит пройти некоторый путь. Опять же, традиционная программа жанра усердно выполнена: в пути наемника без имени и Полководца (довольно известный герой, дебютировавший в комиксах в середине 1970-х) поджидают ловушки и чудовища (с очень удачными дизайнами), злодей “последнего уровня”, чародей Деймос (противостоявший Полководцу с его самого первого появления), превращается в большого монстра – все так же, как во многих фильмах, да и в видеоиграх тоже. Любители жанра будут довольны, те же, кого интересуют конкретно Бэтмен и Супермен, после 45 минут просмотра 90-минутного мультфильма начнут недоумевать – а когда же кино будет?

Кино, собственно, стартует в третьем мини-фильме, выполненном в духе черно-белого фантастического нуар-триллера 1950-х (здесь источники вдохновения – “Зона сумерек”, “День, когда остановилась Земля” и “Захватчики с Марса”), где причудливо, но гармонично сочетаются два вида паранойи – страх перед коммунистами и страх перед пришельцами (добавляет иронии тот факт, что агент Кент-то сам не землянин). Трое героев наконец-то встречаются и начинают действовать сообща, их враги показывают свои истинные лица, и картина резко ускоряется, двигаясь к развязке. Происходящее (в основном, по крайней мере) обретает смысл благодаря появлению ключевых для интриги Джона Джонзза и Лобо, но и тут имеются замечания. Галактический наемник, еще и с голосом Ди Маджио, всегда оживляет экран, однако трудно отделаться от впечатления, что он использован просто для того, чтобы освободить героев от контроля и дать им возможность стать самими собой. Мотивацию же Лобо уловить трудно: он предает Монгула, но и не поддерживает Троицу, и при этом рассчитывает, при стольких-то сильных оппонентах, выйти в дамки, став хозяином Мира Войны. Если это Лобо связал Чудо-Женщину ее собственным лассо (а подразумевается, что это сделал он), то он заслуживает лучшего материала.
Кульминация “Мира Войны” вызывает противоречивые чувства. Возвращение Троицы к самим себе и своим костюмам, конечно, радует и продумано хорошо. Но большую битву с белыми марсианами, несмотря на качественную анимацию и хореографию, трудно назвать запоминающейся – слишком уж однотипны и маловыразительны противники. Главный же недостаток – фильм кажется не законченным, а обрубленным по живому. Авторы одним махом избавляются от Мира Войны, марсианина и Лобо – списывают как что-то ненужное, резко и совсем необязательно. Зато за считанные минуты до титров вводится совсем новый персонаж и громко объявляется, что грядет Кризис.

Пусть грядет. И если это будет действительно “Кризис на бесконечных Землях”, сделанный правильно, то там, разумеется, пойдут в расход десятки именитых персонажей. Но все равно можно было завернуть ленту как-нибудь поизящнее. Создатели мультфильма уверяют, что уже знают, как именно завершится “Томорроуверс”. Однако это не повод относиться к “Миру Войны” как к малозначительному промежуточному этапу (тяжелое наследие марвеловской киновселенной…). Тот же “Долгий Хэллоуин”, хоть и тоже часть “Томорроуверса”, прекрасно воспринимается как самодостаточное цельное произведение.
В “Мире” хватает стоящих моментов, и именно благодаря букету из разных жанров он может понравиться некоторым зрителям больше, чем более стандартные потасовки между силами добра и зла. Супервзрослый рейтинг R стал неожиданностью для создателей, поскольку, если не считать простреленные головы и кровь на мечах, ничего такого уж страшного на экране не происходит (это вам не “Харли Квинн”). Озвучка на уровне (особенно хороша Стана Катик), дополняющая атмосферу каждого из сегментов музыка Майкла Гатта выразительна, и экшна вполне достаточно, просто в нем не всегда достаточно энергии. Фаны встретили фильм без восторгов, и такую реакцию можно понять: это не провал, но в том же “Томорроуверсе” встречаются намного более примечательные работы.
Дополнительные плюсы. Смех в воспоминаниях Брюса (кто бы это мог быть…). Слияние двух марсиан.
Релизы: Justice League: Warworld.

Вадим Григорьев.

5 комментариев »

  1. Киря Said,

    14 ноября, 2023 @ 21:22

    Вадим. Хотел поделиться с тобой печальными и скорбными новостями. Два месяца назад ушла из жизни моя мама…Теперь я живу с отцом. Мне тяжело, но я пытаюсь добиться лучшего в жизни.

  2. Vadim Said,

    3 декабря, 2023 @ 10:30

    А моя умерла два года назад. Соболезную.

  3. Киря Said,

    8 января, 2024 @ 05:48

    Ты умер? Или все таки уехал под Бахмут?) с новим роким

  4. Vadim Said,

    10 января, 2024 @ 20:55

    Пока жив, но в армии.

  5. EmperorJoker » 2023 Said,

    27 января, 2024 @ 21:03

    […] колдунами (“Лига Правосудия: Мир Войны” – подробнее тут). Слегка смягчившаяся “Харли Квинн” оставалась в […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий