Batman: The Doom That Came to Gotham / “Бэтмен: Карающий рок над Готэмом”

Batman: The Doom That Came to Gotham / “Бэтмен: Карающий рок над Готэмом” (28.03.23). Сценарист Джейс Риччи. Режиссеры Сэм Лиу и Кристофер Беркли.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Дэвид Гиунтоли
Кай Ли Кейн – Тати Габриэль
Альфред – Брайан Джордж
Оливер Квин – Кристофер Горэм
Харви Дент – Патрик Фабиан
Джеймс Гордон – Джон Ди Маджио
Дик Грейсон, юный Брюс Уэйн – Джейсон Марсден
Санджей “Джей” Тод – Каран Брэр
Барбара Гордон, Ядовитый Плющ – Гидеон Адлон
Джейсон Блад / Этриган – Мэтью Уотерсон
Луциус Фокс – Тим Расс
Грендон – Дэвид Дастмалчиан
Раш аль Гуль – Навид Негабан
Талия, Марта Уэйн – Эмили О’Брайен
Кирк Лэнгстром – Джеффри Комбс
Кобблпот, профессор Манферд – Уильям Салиерс
Томас Уэйн – Дарин Де Пол

1928 г. Брюс Уэйн возвращается в Готэм с тремя воспитанниками после двух десятилетий странствий, не подозревая, что там ему придется столкнуться со смертоносным сверхъестественным – древним злом, связанным с грехами самых успешных в свое время горожан, среди которых и отец героя…

Грендон: Вы вернулись к своей гибели.

Бэтмену все жанры покорны – эту аксиому в очередной раз подтверждает сорок восьмая лента из серии DC Universe Animated Original Movies. Основанная на довольно известном и высоко оцененном критиками “элсворде”, одноименной мини-серии 2000-2001 гг., написанной Майком Мигнолой (“Хеллбой”) и Ричардом Пейсом и нарисованной Троем Никси, она погружает зрителя в мир жесткого и порою жутковатого мистического хоррора, навеянный в первую очередь творчеством знаменитого мастера жанра Говарда Филлипса Лавкрафта (в частности такими его работами, как “Карающий рок над Сарнатом” и “Хребты безумия”). И, пожалуй, нет ничего особо удивительного в том, что в таком мрачном и зловещем мире вполне органично смотрятся и сам Человек – Летучая Мышь, и многие его союзники и враги – правда, почти все они в данном случае заметно отличаются от своих аналогов из более традиционных Бэт-вселенных.
Идею экранизации подали режиссер Сэм Лиу и продюсер Джеймс Крайг, и, к их частичному удивлению, ее одобрили. Лиу – любитель готического хоррора, но он также ценит азиатскую разновидность жанра, считая, что в современных американских образцах слишком многое объясняется, что не так страшно. Он работал над многими Бэт-проектами, поэтому теперь его могла заинтересовать именно по-настоящему необычная история. Сценаристом стал Джейс Риччи, работающий над самыми разными версиями анимационных DCU, от ребячливых Teen Titans Go! и DC Super Hero Girls до грядущего Batman: Caped Crusader (как признается он сам, за полтора года ему доводилось писать пять разных Бэтменов). Он не был знаком с комиксом, но, будучи тоже фаном ужасов и Лавкрафта, сразу согласился. Поскольку мини-серия из трех частей и сценарий полнометражного мультфильма – это два разных вида повествования, Риччи пришлось внести ряд изменений. Некоторые из них были продиктованы логикой, как введение Луциуса Фокса: если Брюс путешествовал, кто готовил пещеру? Другие были связаны с дополнительным нагнетанием страстей: в предпоследнем сражении противниками защитника добра становятся не оборотни, а ставшие зомби Дик, Джейсон и Оливер. Все же свою главную задачу Риччи видел в том, чтобы показать эмоциональность мстителя, поэтому его любимая сцена – прощание Брюса с Альфредом, когда дворецкий называет воспитанника сыном.

Не менее важной для фильма, чем сценарий, была атмосфера, мрачная, готическая и предельно “лавкрафтовская”. В городских пейзажах преобладающими стали темные, ненасыщенные краски – на крышах зданий самый мрак, на уличном уровне светлее. Ряд дизайнов по сравнению с комиксом сделали пострашнее, например, появляющихся в начале агрессивных пингвинов, – здесь руку приложил любитель чудищ Томас Перкинс. Личным заказом Лиу было забрать у Этригана его привычный “шутовской” костюм, который режиссер считал несерьезным. Сильно помогла в создании нужной атмосферы и нагнетающая напряжение музыка Стефана Л. Смита, ставшая важным плюсом ленты.
“Карающий рок” может отчасти напомнить “Готэм газовых огней”, но лишь поначалу. На самом деле это одна из самых необычных, причудливых историй о Готэме даже по меркам “элсвордов”, поэтому неудивительно, что центральный герой тут несколько другой. Это все еще Брюс Уэйн, который пережил гибель родителей и много лет странствовал по свету, приобретая все необходимые для борьбы со злом знания и навыки. В какой-то степени он близок к мстителю “Года первого” и “The Batman”, не непобедимый боец и не величайший в мире детектив. Он достойно держится в схватках и уверенно идет по следу, однако не эти его таланты являются основополагающими. Этому Темному Рыцарю доводится сражаться не с уличной преступностью, а с потусторонними силами, монстрами и демонами, и в этой ситуации кулаки, знания и рациональный ум не дают ему какого-либо преимущества. Все решают преданность мстителя своему городу и своей миссии, готовность идти ради Готэма на любые жертвы, включая собственную человеческую природу. В принципе, любая серьезная история о Бэтмене – это история о самопожертвовании, но при этом большинство из них в финале возвращают героя в привычный пункт. Брюс начала и Брюс конца “Карающего рока” – это, без какого-либо преувеличения, два совсем разных существа.

Может показаться странным, что на главную роль был приглашен Дэвид Гиунтоли (“Любовь кусается”, “Сладкая парочка”), чья озвучка Рыцаря Ночи в “Душе Дракона” к числу лучших не относится. Однако в таком выборе есть логика: это другой Бэтмен и другой тип бэтменовской истории, имеющий четко обозначенные начало и конец. Актер подтверждает, что на этот раз ему досталась более сложная задача, поскольку требовалось говорить тремя голосами: Брюс дневной, ночной мститель и… то, к чему он в итоге приходит. Нельзя не признать, что Гиунтоли вполне справился с поставленной задачей, и в решающий момент его “Я Бэтмен” звучит достаточно внушительно.
В первоисточнике Брюс, который, как предполагается, странствовал по миру, выбирал себе в воспитанники исключительно белых мальчиков. Это была одна из вещей, на которые создатели экранизации обратили внимание в первую очередь, решив, что это неестественно. Поэтому Тима Дрейка сменила юная азиатка Кай Ли Кейн, которую озвучила Тати Габриэль (“Анчартед: На картах не значится”, “Леденящие душу приключения Сабрины”). “Она смесь Кассандры Кейн, Тима Дрейка и Кэрри Келли, – поясняет актриса. – Я не хотела нырять слишком глубоко, потому что не хотела перегружать мой мозг… Я просто хотела выдать мою собственную трактовку того, какая правая рука может быть у Бэтмена, и, думаю, более близкую или основательную версию Робина”. Кай Ли – новичок в Готэме, поэтому зритель смотрит на город как бы ее глазами. Она быстро стала всеобщей любимицей, так что неудивительно, что роль у нее крупнее и значительнее, чем у Тима в мини-серии.

Также заметно расширили роль эксцентричного Оливера Квина, поначалу кажущегося пьяным в стельку шутом, а затем показывающего себя настоящим героем. Кристоферу Горэму (“Одна ночь в Майами”, “Ненасытная”), озвучивавшему Флэша в DC-мультфильмах “Новых 52”, пришлось подыскивать подходящий ретро-акцент, и в итоге получился один из самых ярких персонажей ленты. Особенно удалась его динамика с Кай Ли; Риччи говорит, что мог бы писать с этими двумя отдельное шоу.
Еще один старый знакомый Уэйна вполне узнаваем, а вот трагический поворот в жизни ему достался совсем другой. Патрик Фабиан (“Лучше звоните Солу”, “Хроники пышки”) был не очень хорошо знаком с тематикой (в интервью он упоминает только Томми Ли Джонса); в его представлении без пяти минут мэр Харви Дент – классический джентльмен-щеголь 1920-х, эпохи Гэтсби, поэтому он ориентировался на Редфорда и Ди Каприо из экранизаций романа Скотта Фитцджеральда. “Это не обязательно Харви Дент, с которым люди уже знакомы… он вообще-то оптимистичный и хороший парень. Как и множество политиков, он участвует в этом, потому что он думает, что может помочь, и хочет помочь. Им движут хорошие импульсы, но, как и у множества политиков, вовлечено эго, заставляющее его думать, что он может поправить все, что идет не так… Он даже не знает причины, что делает такое его становление Двуликим еще более трагическим”, — и тут актер, пожалуй, прав.

Картина поддерживает бодрый темп, чередуя ужасы с хорошо анимированными боевыми сценами и презентуя одного за другим знакомых представителей готэмской мифологии. Последнее в первую очередь порадует, конечно же, давних фанов, которые по достоинству оценят оригинальность дизайна персонажей в некоторых случаях. Зрители же менее образованные в этом плане окажутся в несколько более сложном положении, так как часть участников событий авторы забрасывают в сюжет без каких-либо объяснений, просто для исполнения требующейся функции (в то же время про озвучку ничего плохого сказать нельзя).

К примеру, Ядовитый Плющ и Убийца Крок (напоминающий лягушек-монстров из “Хеллбоя”) здесь – всего лишь нужные для экшн-сцен мускулы. Раш и Талия более стереотипны, чем обычно, у них почти отсутствуют признаки личности, и, если отбросить магию, то они вдобавок не очень угрожающи и эффективны как злодеи. Кобблпот и Лэнгстром – просто голоса, немного проясняющие ситуацию; хорошо хоть, что второй голос принадлежит признанному “лавкрафтовскому” актеру Джеффри Комбсу (“Реаниматор”, “Некрономикон”). На общем фоне выделяется, пожалуй, Грендон, зомби-вариант мистера Фриза, вдохновенно озвученный Дэвидом Дастмалчианом, для которого это шестой DC-проект.
Не мешало бы немного глубже проработать перспективную, запоминающуюся линию Дента и несколько расширить роли очень уж эпизодичных и малозначительных тут Дика и Джейсона. По словам Риччи, ему хотелось бы уделить больше внимания Оракулу как интересному персонажу. Однако сделать все это за сравнительно скромные 86 минут было попросту невозможно.

В результате вышел мультфильм, который понравится не всем зрителям и не всем поклонникам готэмской мифологии – в первую очередь из-за финала и общей крайней мрачности даже по бэтменовским меркам. Но, несмотря на отдельные недостатки, “Карающий рок над Готэмом” – это удачный образец серьезной DC-анимации, готически атмосферный и драматичный, рассчитанный в первую очередь на публику, морально готовую к смелым метаморфозам любимых героев.
Дополнительные плюсы. Кобблпот среди пингвинов. Горящий и говорящий Томас-скелет. Прощание Харви с Брюсом. Кай Ли с монетой.
Релизы: Batman: The Doom That Came to Gotham.

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. EmperorJoker » Justice League: Warworld / “Лига Правосудия: Мир Войны” Said,

    15 декабря, 2023 @ 22:26

    […] можно повторять снова и снова, поскольку это истина. В “Карающем роке над Готэмом” он был героем мистического хоррора, а теперь очутился […]

  2. EmperorJoker » 2023 Said,

    27 января, 2024 @ 21:28

    […] (“Бэтмен: Карающий рок над Готэмом” – подробнее тут), то “фэнтези” с варварами и колдунами (“Лига […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий