2023

Год “Флэша” – бесславного, увы, финала DC Extended Universe, по крайней мере, в том виде, в котором он существовал до сих пор. Не имевшая ожидаемого успеха в прокате лента стала прощанием и с Бэтменом Бена Аффлека, и с Бэтменом Майкла Китона – в случае с последним, прощанием вместо предполагаемого триумфального возвращения надолго. Перегруженная связанными с понятием “мультивселенной” элементами картина стала одним из самых громких провалов всех времен (271.3 млн. долларов в мировом прокате); убытки “Уорнер Бразерс” оцениваются в 200 миллионов. Ни один из выпущенных в 2023-м DC-фильмов не стал крупным хитом или же любимцем критиков, а готовая по большей части “Бэтгерл” вообще была положена на полку. Единственным проверенно беспроигрышным вариантом осталась Бэт-вселенная Мэтта Ривза, однако работа и над второй частью его запланированной трилогии, и над телепроектом, посвященным Пингвину, прерывалась из-за забастовки сценаристов.
На страницах “Бэтмена” заглавный герой под руководством автора Чипа Здарски прошел через, пожалуй, чересчур фантастическое для этой серии приключение в параллельной вселенной, повстречав поначалу причудливые версии своих союзников и врагов, а затем разные инкарнации себя из других миров (№№ 131-135; март-июль). Далее в саге “Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война” оппонентом Человека – Летучей Мыши стала любовь его жизни, предложившая принципиально другой подход к сдерживанию преступности и не побоявшаяся отстаивать свою точку зрения (“Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война. Линии битвы. № 1”, “Бэтмен. №№ 137-138”, “Женщина-Кошка. №№ 57-58”, “Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война. Красный Колпак. №№ 1-2”, “Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война. Выжженная земля. № 1”; октябрь-декабрь). Их противостояние привело к расколу в Бэт-команде, вследствие чего в новой серии “Бэтмен и Робин” лишенный богатства Брюс Уэйн, порвав большинство связей, переселился в самую обычную квартиру и отдал Дэмиена в самую обычную школу. И именно в этот момент решил нанести удар таившийся в подсознании мстителя Бэтмен Зур-эн-аррх, подыскавший для себя подходящее тело (“Бэтмен. №№ 139-140”; январь-февраль 2024 г.).
В “Детективных комиксах” мрачноватая сага об Оргэмах достигла своей кульминации. Бывшая подруга Дика Грейсона внезапно оказалась капитаном современных пиратов (“Найтвинг. №№ 106-107”; ноябрь-декабрь). Путевку в жизнь получили новые варианты “Хищных птиц”, “Храбрых и смелых” и “Аутсайдеров”. Собственной серии удостоился Пингвин, вернувшийся отвоевывать власть в Готэме. Серии “Бэтмен Инкорпорейтед”, “Тим Дрейк – Робин”, “Бэтгерлы” и “Я Бэтмен” прекратили свое существование. Бэт-команда усердно поучаствовала в трех крупных суперсобытиях DCU года: “Планета Лазаря” (мегашторм магической энергии), “Ужасы Рыцаря” (нашествие кошмаров, насланных злодеем Инсомнией) и “Мир зверей” (массовое превращение населения планеты в зверей). Также достойны упоминания: “Победная карта”, леденящий кровь современный пересказ самой первой Джокеровской истории от Тома Кинга (“Бэтмен: Храбрые и смелые. №№ 1-2, 5”; июль-август, ноябрь), мини-серия “Бэтмен: В другом мире” о пребывании готэмского мстителя в инопланетном плену и очередной вариант похождений Терри Макгинниса “Бэтмен будущего: Нео-готика”.
В полнометражной анимации Рыцарь Ночи странствовал по разным мирам и жанрам, становясь героем то фантастической эпопеи (“Легион Супергероев”), то мистического хоррора (“Бэтмен: Карающий рок над Готэмом” – подробнее тут), то “фэнтези” с варварами и колдунами (“Лига Правосудия: Мир Войны” – подробнее тут). Слегка смягчившаяся “Харли Квинн” оставалась в числе фаворитов: следом за четвертым сезоном был заказан пятый. А вот у “Титанов” четвертый сезон стал последним. Завершился же год рождественским “Веселым маленьким Бэтменом” – рассчитанным в первую очередь на детвору, но по-своему верным готэмской мифологии и действительно праздничным мультфильмом.

Вадим Григорьев.

1 комментарий »

  1. RG Said,

    20 февраля, 2024 @ 21:13

    Надеюсь теперь в WB всем довольны, а то БПС у них мстителей не перегнали, Отряд Самоубийц критики не приняли… Не зря все свернули-))

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий