32 – Robin’s Reckoning. Part 1 / “Счет Робина. Часть 1”

robin-reckoning-1.jpg32 – Robin’s Reckoning. Part 1 / “Счет Робина. Часть 1” (7.02.93). Сценарист Рэнди Рогел. Режиссер Дик Себаст.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Дик в 10 лет – Джои Симмрин
миссис Грейсон – Дайан Першинг
Тони Зукко – Томас Уилсон
Арнольд Стромвелл – Юджин Рош
Долан – Пол Эйдинг

Остановив банду саботажников, Бэтмен узнает, что за ними стоит некто Билли Мерин, и тут же приказывает Робину остаться дома, отправляясь в ночь один. Дело в том, что Мерин — одно из фальшивых имен гангстера Тони Зукко, который много лет назад стал причиной гибели родителей Дика, акробатов Грейсонов…

Дик: Боль когда-нибудь пройдет?
Брюс: Я бы хотел сказать “да”, но со временем станет лучше. Тебе. Это я обещаю.

Один из самых драматичных и высококлассно анимированных эпизодов, который неизменно вышибает слезу даже у его авторов. Ничего удивительного, что он удостоился “Эмми” как лучшая программа короче часа, победив знаменитых “Симпсонов”. История становления Дика Грейсона Робином рассказана кратко, но точно не уступает ни одной из аналогичных историй в комиксах, не говоря уже о кошмарном миллеровском All-Star Batman & Robin. Замечательно сделаны все флэшбэки, особенно гибель родителей Дика (мы видим только прыжок и затем оборвавшуюся трапецию) и ключевая, пожалуй, сцена, в которой Брюс говорит с Диком о его трагедии.
Хорошо вышла сцена, где Бэтмен проникает в особняк, тихо нейтрализуя охрану и отключая систему безопасности. Брюс Тимм подчеркивает, что реалистичность момента придала материалу дополнительное измерение, что случается нечасто. В сцене не использовалась музыка (впервые в шоу в экшн-сцене), только звуковые эффекты – именно это посоветовала удивленному Тимму Ширли Уокер, уверив его, что момент достаточно мощен сам по себе. Сцена, где Дик прощается с цирковыми друзьями и со слоном, заставила плакать в монтажной художника сторибоард Дэна Риба, и сам Тимм признается, что этот момент своей комбинацией визуальных образов и музыки Карлоса Родригеса заставляет его пустить слезу. Брюс относит его к числу самых ярких в его анимационной вселенной. Эпизод называют среди любимых многие: сценарист Стэн Берковиц, Алан Барнетт (наряду с Heart of Ice, Almost Got ’Im и другими блестящими сериями), Эрик Радомски (из-за уровня сюжета и драматического эффекта).
Еще плюс – хорошо воссозданная гангстерская атмосфера. Авторы BTAS даже использовали здесь одно из собственных творений – Арнольда Стромвелла из It’s Never Too Late. События из флэшбэка с его участием происходят за несколько лет до его предыдущего появления, и мы можем вновь убедиться в том, что Стромвелл (в отличие от своего конкурента Торна) не из той породы преступников, для которых хороши все средства: методы его племянника Зукко внушают ему отвращение. Интересно и то, что Зукко, который в комиксах был главарем банды (Боб Кейн и Билл Фингер срисовали его с Эдварда Дж. Робинсона, сыгравшего главную роль в классическом гангстерском фильме “Маленький Цезарь”), показан здесь паршивой овцой в гангстерском семействе, жестоким дураком, который стремится завоевать влияние любыми способами.
Особенности. Зукко озвучивает Томас Уилсон, злобный задира из “Назад в будущее”. Одно из прозвищ Зукко в компьютере – Сид “Кальмар”; персонаж с таким именем появится в более позднем эпизоде The Man Who Killed Batman и не будет иметь к убийце Грейсонов никакого отношения.
Дополнительные плюсы. Брюс Уэйн изображает идиота в цирке, рассыпая поп-корн и разливая колу. Буллок в форме патрульного. Допрос саботажника в начале эпизода. Брюс использует маскировку, чтобы войти в доверие к бандитам (к сожалению, это пока не Мэтчс Мэлоун).
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures of Batman and Robin: Robin.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий