1961

year1961Год дебюта первой Бэтгерл, точнее, Бэт-Герл (Bat-Girl) – той, которую хочется забыть как недоразумение. Бэти Кейн, белокурая племянница Кэти Кейн, приехала в гости к тете в Готэм, случайно вычислила, что та Бэтвумен, сделала себе костюм и тоже стала бороться с преступностью (“Бэтмен. № 139”; апрель). Естественно, в роли заложницы она оказывалась чаще, чем в какой-либо другой, и ее главным стимулом рваться на подвиги была возможность вешаться на шею к Робину, бывшему от этого отнюдь не в восторге. Данный персонаж свидетельствовал о явном кризисе жанра, особенно историй происхождения героев: трагедии, породившие Бэтмена и Робина, уступили место чисто случайным и часто глупым порывам. Особенно показателен сюжет из “Бэтмена. № 144” (декабрь), в котором помочь Бэти обаять Дика попробовал не кто-нибудь, а Бэтмалютка.
Большинство противников, с которыми готэмским героям приходилось иметь дело в 1961-м, были научно-фантастического типа, вроде Властелина Планет (“Детективные комиксы. № 296”; октябрь) и Элементного Человека (“Детективные комиксы. № 294”; август). Почти все они забывались сразу же после своих дебютов, но было и одно исключение. Билл Фингер уже ранее писал истории об изменяющих форму злодеях (в “Супермене. № 87” 1953 г. и “Лучших в мире комиксах. № 74” 1955 г.), поэтому неудивительно, что именно он изобрел второго Клэйфэйса, ставшего одним из популярнейших Бэт-злодеев 60-х (“Детективные комиксы. № 298”; декабрь).
Однако метаморфозы глиняного человека могли казаться вполне реалистичными по сравнению с прочими событиями в Готэме данного года. Такое чувство, что в городе происходил съезд пришельцев: в каждой второй истории присутствовали гости с других планет. Творили они черте что: заключали пари о том, что смогут сделать Робина своим напарником (“Бэтмен. № 137”; февраль), привозили на экскурсию своих учеников (в том же выпуске), заводили дружбу с Эйсом (“Бэтмен. № 143”; октябрь), устраивали дуэли за свою даму сердца (“Бэтмен. № 144”) и просто буйствовали (“Детективные комиксы. № 291”; май). Даже во время традиционного визита в прошлое мстителям пришлось защищать древних египтян от инопланетных захватчиков (“Детективные комиксы. № 295”; сентябрь). Плюс Бэтмен и Робин сами превратились в зеленокожих гуманоидов благодаря визиту на планету Кслур (“Бэтмен. № 140”; июнь).
Также следует упомянуть сюжеты о Бэтмене-роботе, восставшем против оригинала (“Бэтмен. № 138”; март), и о том, как Рыцарь Ночи, шагнув в зеркало, предстал в искаженной форме и с суперсилами (“Лучшие в мире комиксы. № 121”; ноябрь). На страницах “Лиги Правосудия Америки” Человек – Летучая Мышь помог коллегам справиться с Канжар Ро (№ 3; февраль) и Доктором Судьбой (№ 5; июнь-июль). Наконец, в 1961-м было впервые введено понятие Земля-2 – мир героев Золотого Века, где позже обнаружился свой Бэтмен (“Вспышка. № 123”; сентябрь).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий