ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ И БЕСПОКОЙНЫЕ ОТПРЫСКИ (“DC Лига Суперпитомцы”, “Скуби-Ду! И Крипто тоже!”, “Веселый маленький Бэтмен”)

Джокер: Мы собирались только украсть Рождество, но ты, ха-ха-ха… Ты разрушил его.

После недавних провалов серии DC Extended Universe может создаться впечатление, что в последние годы более-менее успешная продукция DC делится на две противоположные по духу составляющие. С одной стороны – мрак и почти тотальный пессимизм “The Batman” (все еще достаточно ходовой товар). А с другой – юный задор и комичная жизнерадостность анимационных полнометражек, ориентированных преимущественно на младшую публику: “DC Лига Суперпитомцы” (DC League of Super-Pets), “Скуби-Ду! И Крипто тоже!” (Scooby-Doo! and Krypto, Too!) и самый свежий – “Веселый маленький Бэтмен” (Merry Little Batman).

“DC Лига Суперпитомцы” (вынесение DC в название ленты вряд ли можно считать удачным маркетинговым ходом “Уорнер Бразерс”) предлагает достаточно уникальный взгляд на мир супергероев – с точки зрения их (и не только их) четвероногих питомцев. Автору идеи Джареду Стерну доводилось работать в приюте для животных, где он наблюдал, как у стареющих обитателей с каждым днем уменьшаются шансы обрести хозяина, и фантазировал на тему обретения ими суперсил. Он подбросил свою идею “Уорнер” еще в 2012 г., а в июле 2018-го был нанят писать сценарий и режиссировать картину. Поначалу Стерн сомневался, что ему позволят использовать персонажей DC, однако представители компании пошли навстречу, предложив задействовать Лютора и прочих – с юмором, но и с уважением. В ранних вариантах сюжета роль Эйса была больше, но в итоге решено было сосредоточиться на отношениях Супермена и Крипто.
В январе 2019 г. к Стерну присоединились второй режиссер Сэм Дж. Ливайн и продюсер Патриция Хикс. Соавтором Стерна стал Джон Уиттингтон. В мае 2021 г. Дуэйн Джонсон возглавил ансамбль озвучивающих актеров и стал одним из продюсеров; про остальных исполнителей стало известно в июне. 70 аниматоров, вдохновлявшихся “Супердрузьями” и комиксами о Супермене Золотого и Серебряного Века, работали над фильмом два года – плюс дополнительные 3-4 месяца после того, как премьеру сдвинули на год (с 21 мая 2021 г. на 20 мая 2022-го). Премьера ленты с 90-миллионным бюджетом состоялась в Лос-Анджелесе 27 июля 2022 г.; за первый уикэнд она собрала в США и Канаде 23 млн. долларов – неплохо, но меньше ожидаемого (25-30 миллионов). В итоге “Суперпитомцы” собрали в американском прокате 93.7 млн. долларов, в других странах – 113.9, всего – 207.6 млн. долларов.

Пес Крипто (Джонсон) и Кал-Эл, он же Супермен (Джон Красински), были неразлучны практически с первых дней своих жизней. Спустя много лет они вместе защищают Землю и живут душа в душу, но однажды Стальной Человек отваживается сделать предложение своей возлюбленной Лоис Лейн (Оливия Уайлд). Для Крипто это сюрприз – и очень неприятный. В это же время Лулу (Кейт Маккиннон), морская свинка Лекса Лютора (Марк Марон), облысевшая и обезумевшая вследствие его экспериментов, получает обширные суперсилы от оранжевого криптонита и пленяет всю Лигу Правосудия. Для того, чтобы спасти хозяина, Крипто вынужден научиться работать в команде, полагаясь на помощь также получивших суперсилы обитателей приюта для животных – пса Эйса (Кевин Харт), свинки ПиБи (Ванесса Байер), белки Чипа (Диего Луна) и черепахи Мертон (Наташа Лионн)…
Милые глупости вроде Легиона Суперпитомцев (именно так он поначалу назывался) были вполне уместны во времена Серебряного Века. В 1961 г. на страницах “Приключенческих комиксов. № 277” повстречались суперпес Крипто и суперкот Стрики, а в “Комиксах приключений. № 293” (февраль 1962 г.) к ним присоединились суперобезьяна Беппо и суперконь Комета. Просуществовала эта группа очень недолго, и в дальнейшем вспоминали о ней очень нечасто (конкретно в 1998 и 2017 гг.). Стерн в своем варианте почти полностью сменил состав участников, добавив более-менее знакомого современным фанам Эйса, но в сюжетном плане ушел очень недалеко от “Тайной жизни домашних животных”; фактически, это повторение хита 2016 г., только менее остроумное и перенесенное в мир супергероев. Есть смешные моменты, однако для 105-минутного CGI-мультфильма для семейного просмотра их определенно недостаточно – как и эмоций (еще никогда разрушение Криптона не подавалось на экране настолько равнодушно). Все двуногие в картине исключительно для мебели, в том числе Супермен (попав в плен, становится бесполезным), Лютор (морская свинка лучше него знает, как работает оранжевый криптонит) и даже Бэтмен (непростительно бесполезен и в плену, и не в плену); последний озвучен Киану Ривзом, хотя этот факт ни на что не повлиял. Из четвероногих выделяется, естественно, злодейка Лулу – просто потому, что морская свинка, выдающая грозные мегаломаниакальные монологи (звучащие для людей как неразборчивый писк), не может не выделяться. Актеры на роли зверушек подобраны неплохо, но никто из них не блистает по-настоящему, включая Джонсона; даже Харт разочарует тех, кто знаком с его Снежком из той же “Тайной жизни”. Альфред Молина (Джор-Эл) и Кит Дэвид (Дог-Эл), как всегда, на уровне, но их тут удручающе мало.
По-настоящему заметным событием “DC Лига Суперпитомцы” не стала, хотя критики оценили ее сравнительно неплохо, и ее отметили премией “Никельодеон” за голосовую работу Джонсона и рядом номинаций (на “Critics’ Choice Super Award”, “Hollywood Music in Media Award”, “Golden Trailer Award” и др.). Появление сиквела не исключено, а пока что приключения Крипто и его друзей продолжились в комиксе и видеоигре.

“Скуби-Ду! И Крипто тоже!” на большой экран изначально не претендовал. Это 38-й выпущенный на видео фильм о Скуби. Проект разрабатывался с 2021 г., в марте 2023-го считался закрытым, но это было опровергнуто 26 июля того же года. 27 июля был выпущен трейлер, а 26 сентября 2023 г. – сам 78-минутный мультфильм. Режиссер – Сесилия Аранович Хэмилтон, сценарист – Т. К. О’Брайан, продюсеры – Джеймс Крайг и Рик Моралес, композитор – Роберт Дж. Крал. К ролям Фреда (и Скуби), Шэгги, Дафны и Вельмы вернулись соответственно Фрэнк Уэлкер, Мэтью Лиллард, Грей Гриффин (также ставшая голосами Чудо-Женщины и Гиганты) и Кейт Микуччи. Другие роли озвучили: П. Дж. Бирн (Дж. Б.), Чарльз Хэлфорд (Лекс Лютор), Виктория Грейс (Мерси Грейвз), Тара Стронг (Лоис Лейн, Харли Квинн, Хелен), Фред Татаскиоре (Соломон Гранди, Перри Уайт), Джеймс Арнольд Тейлор (Джимми Ольсен, Рекс Рютор), Николь Турман (мэр Флеминг). Нолан Норт подарил голос Джокеру, а также Супермену и компьютеру.
Когда Лига Правосудия бесследно исчезает, а в ее штабе заводятся призраки, Лоис Лейн вызывает на помощь корпорацию “Тайна”. В Метрополисе Фред, Дафна, Вельма, Шэгги и Скуби видят, что город терроризирует Смертельный Легион: Джокер и Харли, Мозговик, Соломон Гранди, Гиганта, генерал Зод, Урса и Нон. Лекс Лютор, недолго побывший президентом США, ждет не дождется, чтобы торжественно снести штаб Лиги, да и еще находятся люди, радующиеся исчезновению супергероев. В трудный момент на помощь пятерке приходит Крипто, пес Супермена. Вместе с Лексом и Мерси герои оказываются взаперти в штабе, где и находят разгадку тайны…

Анимационная встреча команды Скуби-Ду и популярных персонажей DC – явление, прямо скажем, не очень редкое. У великолепной пятерки имеется отдельная история с Бэтменом (подробнее тут и тут), но, скажем, в шоу “Скуби-Ду и угадай кто?” гостевыми звездами были также Чудо-Женщина (эпизод The Scooby of a Thousand Faces!) и Флэш (One Minute Mysteries!). Увы, “Скуби-Ду! И Крипто тоже!” подтверждает ту нехитрую истину, что высекать настоящую искру от столкновения таких миров на долгой дистанции может талант уровня Джеймса Такера и… мало кто еще. Визит корпорации “Тайна” в Метрополис заметно менее ярок, чем готэмский; он больше напоминает типичное приключение Скуби с привычной кутерьмой и “тайной”. Конечно, мифология DC используется и в основном к месту: в наличии шутка с Лоис, упорно не узнающей людей без очков, напоминания об эпохе “Супердрузей”, мелодия из “Супермен: Думсдей”, в комнате трофеев Лиги множество знакомых фанам экспонатов вроде Менхантера и Старро, и Фред, как и большинство недалеких молодых людей планеты Земля, без ума от Харли Квинн. И на этом, в принципе, все – почти. Супергерои появляются в самом конце. Из использованных суперзлодеев большинство (включая Джокера) не удостоились даже полноценной фразы. Из “отношений” Дафны и Джимми можно было б извлечь хоть что-нибудь, только это и не отношения вовсе, даже в кавычках, и вообще Лейн и Ольсена следовало задействовать активнее. По идее картина должна была стать бенефисом Крипто, но с таким героем далеко не уедешь, будь он хоть трижды суперпес.

Вот и вышло в результате, что из персонажей DC самую значительную роль получил Лютор, озвученный Чарльзом Хэлфордом (“Константин”, “Супергерл”) очень на манер Клэнси Брауна. С ним связано немало шуток (иногда удачных), и, конечно же, от этой трактовки не следует ждать какой-либо глубины, но, тем не менее, это именно Лютор, умный и всегда имеющий в запасе коварный план, но при этом высокомерный и самолюбивый до такой степени, что просто-таки обречен на провал. Его пес – робот (какой же Лекс без роботов?) в стиле Металло, а его Мерси весьма необычна – почти не крута и втиснута в рамки стандартного обиженного на весь мир Скуби-злодея.

Весь этот материал весьма подходит для короткой дистанции, однако для полнометражной ленты его маловато – требовались более изобретательный сюжет и настоящая, не фиктивная тайна. “Скуби-Ду! И Крипто тоже!” – это не худший Скуби-фильм, но не стоит ждать от него намного большего, чем старательное повторение проверенной формулы с (среднего качества) юморной примесью DC Universe.

Страницы: 1 2

4 комментария »

  1. RG Said,

    20 февраля, 2024 @ 21:09

    «как и большинство недалеких молодых людей планеты Земля, без ума от Харли Квинн» — Ауч-) Обидно-)
    “Веселый маленький Бэтмен” даже посмотреть не смог слишком все там… Ну зато больше никогда не буду ругать анимацию в Beware the Batman или Battle of the Super Sons… Хотел рисовку получил-))

  2. Vadim Said,

    24 февраля, 2024 @ 18:47

    «как и большинство недалеких молодых людей планеты Земля, без ума от Харли Квинн» — Ауч-) Обидно-)

    Да то так сказано, с юмором )

  3. EmperorJoker » “Бэтколеса”: Их не глотают, на них ездят Said,

    17 марта, 2024 @ 03:10

    […] в последние годы и о котором уже говорилось тут, затрагивает и анимационные шоу. Ни “Берегись […]

  4. EmperorJoker » ПОПОЛНЕНИЯ В СЕМЕЙСТВЕ (Голоса Джокера 2021-2023 гг.) Said,

    20 марта, 2024 @ 02:37

    […] мультфильме “Скуби-Ду! И Крипто тоже!” Клоун – Принц Преступного Мира говорил (а точнее – […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий