“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 38-40

jlaction38_138 – Forget Me Not / “Не забывай меня” (30.09.17). Сценарист Джереми Адамс. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Кевин Конрой (Бэтмен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Джон Крайер (Феликс Фауст), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Файрсторм выясняет, что Супермен, Бэтмен и Чудо-Женщина ничего не помнят о своих супергеройских личинах. Совсем не случайно в это же время Феликс Фауст начинает грабить Метрополис со своими подручными Големами: именно он похитил воспоминания почти всех защитников добра…
jlaction38_2Преимущество юмористический эпизод, львиная доля шуток которого строится на попытках всегда гиперэмоционального Файрсторма напомнить главной троице Лиги, кем они являются на самом деле, и сопротивлении заполучивших частичную амнезию героев (Темный Рыцарь, кстати, проходил через подобное в “The Batman” по намного более приземленной причине). Действие начинается ближе к концу и опять жеjlaction38_3 является по большей части потешным – пока трио не возвращается в хотя бы относительно хорошую боевую форму. Все еще помолодевший (после Hat Trick) Фауст побеждается слишком просто, даже с учетом того, что ему приходится бороться с мощнейшими зубрами Лиги: у него в запасе должны быть еще фокусы, помимо трюка с кражей памяти. Мелкие дополнительные плюсы: кружка Кларка и его не совсем удачные попытки полетать, поиски Брюса его бэтменовского голоса и, естественно, сэндвичевый Голем (магией надо уметь распоряжаться с умом).

jlaction39_139 – The Brain Buster / “Мозговое веселье” (7.10.17). Сценаристы Джеффри Торн, Джон Семпер-младший, Ребекка Камински, Хит Корсон. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Ганнибал Баресс (мистер Необычайный), Джеймс Вудс (Лекс Лютор), Илай Генри (Калькулятор), Оливер Вакер (мистер Разум), Джим Уорд (Мозг).
Загадочный робот освобождает из заключения Лютора, Калькулятора и Мозг, и он же похищает Бэтмена и мистера Необычайного. Неизвестный заставляет башковитую пятерку участвовать в его мозговых играх, угрожая в противном случае уничтожить…
jlaction39_2“Умный”, особенно по сравнению с предыдущим, эпизод, с удачным набором участников умственных состязаний и подобранных для них тестов (правда, гигантские шахматы – это то, что встречалось в анимации в аналогичных случаях далеко не один раз). Участники выбывают из игры именно в том порядке, в каком указывает простейшая логика, оставляя в итоге Летучую Мышь и всегда высокомерно саркастичного Лекса.jlaction39_3 Злодеи, естественно, жульничают, а герои, как и следовало ожидать, разрабатывают успешный план освобождения. Появление в роли мастермайнда, подыскивающего наилучший мозг, мистера Разума не очень предсказуемо, но опять же закономерно, как и его истинная недобрая цель. В мультфильме имеются тюремные камео Риддлера и Гродда: как ни странно, Разум отбрасывает кандидатуры этих признанных умников как недостойных участвовать в его конкурсе.

40 – E. Nigma, Consulting Detective / “Э. Нигма, детектив-консультант” (14.10.17). Сценарист Джонатан Каллан. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Крис Диамантопулос (Зеленая Стрела), Марк Хэмилл (Джокер), Брент Спайнер (Риддлер), Дана Снайдер (Пингвин).
Захватывая телеэфир, Клоун – Принц Преступного Мира гордо демонстрирует пойманного архи-врага и дает остальным борцам со злом время до рассвета. Когда попытки Чудо-Женщины и Зеленой Стрелы разыскать злодея ни к чему не приводят, им приходится воспользоваться услугами ставшего частным детективом Риддлера, у которого своя причина злиться на бывшего коллегу: тот украл его modus operandi, начав загадывать загадки.

jlaction40_2

Первый подброшенный шутником ребус приводит троицу в камеру Соломона Гранди, найденный там второй намек – в клуб Пингвина. Третий же указывает на художественную выставку, где Джокер и держит своего пленника. Негодяй быстро обезвреживает обоих супергероев и, немного подравшись с Нигмой, ставит его перед выбором: если он разгадает последнюю загадку, Летучая Мышь умрет. Эдвард не может заставить себя смолчать, однако Стрела успевает освободиться и спасти мстителя. Напоследок герои узнают, что причиной вражды с королем загадок был украденный им у клоуна в “Аркэме” пончик…

jlaction40_3

Джокер: Ты Бенедикт Арнольд черепных коробок, Эдди.

jlaction40_5jlaction40_6

Если в комиксах “Война шуток и загадок” отчасти разочаровывала (главным образом из-за одинаковой кровожадности и неразборчивости в средствах обоих оппонентов), то в анимации сработала на ура: “Э. Нигма” – это лучший из эпизодов “Лиги в действии” с участием Джокера, ее лучший готэмский эпизод и один из лучших эпизодов шоу вообще. Если заменить Оливера и Диану на любых двух разнополых членов Бэт-команды, мультфильм бы спокойно воспринимался как одна из более легковесных серий BTAS. Главное, пожалуй, его достоинство – использование имиджа Нигмы эпохи после “Бесконечного Кризиса”, когда он стал достаточно успешным, хоть и периодически влипающим в неприятности детективом. Здесь Эдвард не только демонстрирует несомненное умение разгадывать загадки и ребусы, но также без проблем утихомиривает Гранди, участвует в бою с войсками Кобблпота и даже бьет в поединке криминального клоуна. Его временные союзники не очень блещут, хотя амазонка все же соображает лучше комично бестолкового лучника. Озвучивший Риддлера Брент Спайнер (“День Независимости”, “Я – Сэм”) ранее был голосом Джокера в одном эпизоде “Юного Правосудия”, и, надо признать, роль короля загадок ему подходит намного лучше.

jlaction40_4

Джокеровская роль тоже хороша, пусть и весьма традиционна: задорное телевизионное выступление, умение противостоять суперсилам с помощью коварства и шутовских гаджетов и еще более изощренное умение ставить противников перед выбором, исключающим возможность победить. Вишенка на торте – мотивация шутника, по уровню абсурдности вполне достойная войти в его личный золотой фонд. И хоть Бэтмен и присутствует на экране, он даже не произносит ни слова: это однозначно не его шоу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий