ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА (Джокер в видеоиграх. Часть 2)

Для начала можно перечислить видеоигры с участием Джокера, о которых рассказывалось в предыдущих статьях рубрики: Batman: Dark Tomorrow (2003), Lego Batman: The Videogame (2008), Mortal Kombat vs. DC Universe (2008), Batman: Arkham Asylum (2009), Batman: Arkham City (2011), DC Universe Online (2011), Lego Batman 2: DC Super Heroes (2012), Batman: Arkham Origins (2013), Injustice: Gods Among Us (2013), Lego Batman 3: Beyond Gotham (2014), Lego Dimensions (2015), Batman: Arkham Knight (2015), Batman: The Telltale Series (2016), Batman: The Enemy Within (2017), Injustice 2 (2017). А теперь – об остальных.
У Клоуна – Принца Преступного Мира было безмолвное камео в игре Batman: Rise of Sin Tzu для платформ Xbox, PlayStation 2, Game Boy Advance и GameCube, разработанной Ubi Soft Montreal и выпущенной 11 ноября 2003 г. (продюсер Бенуа Галарно, дизайнер Марио Малтезос). Как и другие обитатели “Аркэма”, Харли, Айви и Фриз, психопат был обнаружен в обездвиженном состоянии Человеком – Летучей Мышью, который пытался добраться до нового врага, азиата-манипулятора Син Тзу. Оценки игры были средние.
В Batman: Arkham City Lockdown (дизайнер Майк Ли), разработанной NetherRealm Studios для iOS и Android и выпущенной 7 декабря 2011 г., Джокер исполнял свою знакомую “аркэмскую” роль, с голосом Марка Хэмилла (события разворачивались за несколько недель до City). Темный Рыцарь ловил сбежавших пациентов психушки, встречал на крыше архи-врага и побеждал. Далее ему приходилось спасать от Квинн и ее помощников похищенную репортершу. Игру сочли бодренькой, но простоватой.
В Batman: Arkham Origins Blackgate (режиссер Марк Пачини, сценарист Адам Бичен), разработанной Armature Studio для платформ Nintendo 3DS, PlayStation Vita, PlayStation 3, Wii U, Microsoft Windows и Xbox 360 и выпущенной 25 октября 2013 г., Клоун – Принц Преступного Мира (голос Троя Бейкера), как и Пингвин и Черная Маска, пользовался загадочным взрывом в “Блэкгейте” (через три месяца после событий Origins), чтобы набрать достаточно людей и захватить одну из секций тюрьмы. Джокер занимал административный блок, включая кабинет директора Мартина Джозефа, где его и побеждал готэмский мститель. Он сбегал, убив нашедших его охранников и взяв форму одного из них. Игру критиковали за сложность и навигационную систему.
В игре виртуальной реальности Batman: Arkham VR (режиссеры Сефтон Хилл и Адам Догерти, продюсеры Дэниел Бейли и Натан Барлоу, дизайнер Иан Болл, сценаристы Мартин Ланкастер и Крейг Оуэнс), разработанной Rocksteady Studios для PlayStation 4 и Windows и выпущенной 11 октября 2016 г., шут-маньяк с голосом Хэмилла появлялся в виде галлюцинации (события разворачивались между City и Knight). Злодей захватывал контроль над телом инфицированного его кровью Бэтмена и становился причиной смертей Найтвинга и Робина, но в финале все это оказывалось кошмаром героя. Хоть игру называли простоватой и короткой, ее отметили премией “Game Critics Award” как лучшую VR-игру.
Боевитый Джокер, озвученный Ричардом Эпкаром, стал одним из гостевых персонажей (другим был Терминатор) в видеоигре Mortal Kombat 11, разработанной NetherRealm Studios для Nintendo Switch, PlayStation 4, Windows, Xbox One, Stadia, PlayStation 5 и Xbox Series X/S и выпущенной 23 апреля 2019 г. (режиссер Эд Бун, продюсер Грейм Бэйлесс, дизайнер Джон Эдвардс, сценаристы Доминик Чианчиоло и Шон Киттелсен). Об участии клоуна-убийцы стало известно 21 августа 2019 г., и первоначально его дизайн вызвал негативную реакцию фанов – его сравнивали с плохим косплеем. Поэтому в выпущенном 12 декабря тизер-трейлере был предложен другой дизайн, который встретили получше. Эд Бун подчеркивал, что здесь шутник действительно зверский, в то время как в Mortal Kombat vs. DC Universe и обеих Injustice он был ослаблен, чтобы подпасть под Т-рейтинг. Новогодний тизер 2020-го показывал фирменные Джокеровские граффити на стенах “Аркэма”, а 16 января были продемонстрированы его кровавые удары-фаталити. В поединках психопат использовал всевозможные смертельные игрушки, как и традиционное оружие. В своем аркадном финале Джокер убивал Кронику, титана и финального босса, и ряд бойцов, получая магические песочные часы Кроники. Почуяв одиночество после победы, он объединялся с Хавиком, другим приверженцем хаоса, основывал вместе с ним “Лигу непонятых маньяков” и атаковал Царство Порядка. Игра получила хорошие рецензии.

Клоун – Принц Преступного Мира (голос Марка Хэмилла, который также озвучил Трикстера) стал одним из многочисленных злодеев в видеоигре Lego DC Super-Villains, разработанной Traveller’s Tales для Nintendo Switch, PlayStation 4, Windows, Xbox One и macOS и выпущенной 16 октября 2018 г. (режиссеры Стивен Шарплс и Эндрю Холт, продюсер Дэвид Гисон, дизайнер Артур Парсонс). В игре этой можно использовать собственного персонажа, Новичка. Основная интрига в том, что земным суперзлодеям приходится защищать планету от Преступного Синдиката, маскирующегося как героический Синдикат Правосудия. Сначала Джокер и Харли пытаются ограбить компанию Уэйна, Бэтмен ловит их, но они освобождаются, когда Зеленый Фонарь случайно попадает в Бэтвинг Соломоном Гранди. Вместе с Риддлером, Пугалом и Клэйфэйсом шутник вламывается в полицейский участок, чтобы вернуть свои игрушки, однако фортуна изменяет ему – его арестовывают и отправляют в “Аркэм”. С помощью Гранди, Капитана Холода и других он выбирается и далее пытается вместе с Квинн, Клэйфэйсом и Синестро освободить Черного Адама из исторического музея. Из-за происков Лекса Лютора Джокер, Харли и Новичок попадают на Апоколипс, и Лига спасает их от Дарксайда, хозяина Синдиката. Вместе с Темным Рыцарем и Флэшем шут-маньяк путешествует в Нанда Парбат, чтобы позвать на помощь Лигу теней. В финале, после общей победы, Лига Правосудия и Смертельный Легион снова становятся противниками, и злодеи смываются. Оценки игры были средними и выше среднего.
В Lego Dimensions Джокер также появляется в режиме истории, основанной на фильме The Lego Batman Movie. Эту версию персонажа озвучил актер Дейв Уиттенберг.
Дейв Уиттенберг, он же Дейв Леливелд, родился 1 сентября 1971 г. в Йоханнесбурге (Южная Африка), рос в Бостоне. Начинал работать на радиостанции в колледже. Стал озвучивающим актером и сценаристом, активно работает с 1997 г. Написал сценарии нескольких эпизодов “Приключений Дигимонов”. Озвучивал рекламу, документальные фильмы, видеоигры (Skylanders, Epic Mickey, Resident Evil: Damnation, Xenosaga), аниме (“Наруто”, “Невероятные приключения ДжоДжо”, “Робин – охотница на ведьм”), мультсериалы (“Бен 10”, “Дак Доджерс”, “Монстры за работой”, “Последний человек”, “Гравити Фолз”, “Будь классным, Скуби-Ду!”, “Классный ниндзя”, “Гриффины”, “Кларенс”), был голосом Пугала (Lego Batman: The Videogame), Зеленого Гоблина и Вижна. В 2007 г. получил “American Anime Award” как лучший комедийный актер.

За Клоуна – Принца Преступного Мира (с голосом Ричарда Эпкара) можно было поиграть в Infinite Crisis, высоко оцененной боевой онлайн-игре-арене, разработанной Turbine и доступной с 26 марта до 14 августа 2015 г. Как всегда, злодей использовал в битвах различные хитроумные фокусы; доступны были также Атомный Джокер (голова шутника, пережившая ядерную войну Земли-17 и прикрепленная к сверхмощному телу по имени Гэгги) и Джокер газовых огней (здоровенный мясник с ручными крысами).

Шут-маньяк был одним из пяти персонажей DC (остальные – Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина и Флэш), отобранных для боевой онлайн-игры-арены Arena of Valor (продюсер Рэй Нинг), варианта китайской Honor of Kings, предназначенного для международного рынка, разработанного TiMi Studio Group для Android, iOS, iPadOS и Nintendo Switch и выпущенного 12 октября 2016 г. Его отнесли к категории “стрелков”, атакующих противников на расстоянии.
Джокер доступен в комплекте “The Last Laugh” боевой видеоигры Fortnite Battle Royale, разработанной Epic Games для macOS, PlayStation 4, Windows, Xbox One, iOS, Nintendo Switch, Android, Xbox Series X/S и PlayStation 5 и выпущенной 26 сентября 2017 г. (режиссер Дональд Мустард). А также в средне оцененной японской SINoALICE (режиссер Йоко Таро, продюсеры Шого Маеда, Хидеюки Мизутани, Йошинари Фуджимото, дизайнер Риоки Матсуо), разработанной Pokelabo для Android и iOS и выпущенной 6 июня 2017 г. (там шутника озвучил, как и в японской версии “Бэтмена-ниндзя”, Ватару Такаги).
Клоун-убийца присутствует в Minecraft Batman, дополнении к разработанной Mojang игре Minecraft, как главный антагонист и финальный босс. Он похищает Альфреда и создает новый “Аркэм”, пока его не останавливает Летучая Мышь.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий