АПРЕЛЬ 2024 Г.

“Бэтмен. № 142” (“Джокер: Год первый. Часть I”; апрель 2024 г.): Новый вариант истории происхождения легендарного злодея – для нового варианта DC Universe. Тут Красная Маска (из “Бэтмена. №№ 131-135”) непреднамеренно создал трио Джокеров. После купания в химикатах один из них душит второго, а в него вцепляется третий… Позже один из них приходит к женщине, которую называет Салли, просит ждать его и уходит; она не знает шутника, и, очевидно, муж зовет ее Джоди. Через шесть месяцев зеленоволосый злодей сидит в квартире с двумя трупами. В зеркале он видит прежнего себя – лидера банды Красных Колпаков, уверяющего его, что в банде был стукач. Комиссар заставляет детектива Гордона писать правильный рапорт о деле Колпаков. В баре Клоун – Принц Преступного Мира (в гриме телесного цвета) провоцирует драку, начинает резать людей и наталкивается на одного из своих людей, Брайана, Колпака № 22. Члены банды Колпаков узнают, что босс жив, и решают убить его. Они продолжают разбойничать, уже как Черные Колпаки, и Летучая Мышь борется с ними. Придя к реке, к месту своего “рождения”, Джокер встречает негра, который обещает обучить его и уверяет, что тренировал Бэтмена… В более позднем сюжете (Барбара Гордон – комиссар) Темный Рыцарь приходит в “Аркэм”. Архи-враг был там прикован к машине, однако сбежал, убив доктора. Дюк инфицирован ядом маньяка, как и многие другие горожане… Автор Чип Здарски. Художники Джузеппе Камунколи и Андреа Соррентино.

“Бэтмен. № 143” (“Джокер: Год первый. Часть II”; апрель 2024 г.): Брюс узнает, что химикаты с фабрики выбеливают кожу. Он разыскивает преображенного и узнает, что тот ушел с Брайаном Бигглингом. Проблемы Гордона с коррумпированными копами нарастают. Джокер тем временем приходит к Брайану, и на него нападают три члена банды Красных Колпаков. Подоспевший Бэтмен присоединяется к битве, и шутник смывается. Он приходит к Дэниелу Каптио, бывшему наставнику Уэйна, исследователю человеческого поведения, решившему создать противоположность Летучей Мыши, и тот учит его отключать боль, страх, контролировать эмоции. Вместе они раскрывают три глубинные личности маньяка – Клоун, Демон и Смерть. Джокер режет Каптио ножом и собирается на дело… В более позднем сюжете вирусом Клоуна – Принца Преступного Мира инфицирован весь Готэм. Мститель наставляет на архи-врага пистолет, и тот говорит, что если с ним что-то случится, его рабы покончат с собой. Герой притворяется инфицированным, встречает Кошку и видит, что все его помощники безумны и взаперти. Селина предает его… Автор Чип Здарски. Художники Джузеппе Камунколи и Андреа Соррентино.

“Бэтмен. № 144” (“Джокер: Год первый. Часть III”; апрель 2024 г.): Брюс и Гордон устраивают для Красных Колпаков ловушку – благотворительную вечеринку для оперы в поместье Уэйна. Джим уверен, что Мэнни Габрис, один из продажных копов, – Колпак. В участок приходит мистер Гримальди, праздничный клоун, жалующийся на злых богатеньких детишек. Мэнни и его сообщники Колпаки захватывают участок и пытаются убить Гордона. Начинается стрельба, у также коррумпированного комиссара Маклеода сдают нервы, шарики клоуна взрываются, выпуская газ, а Джокер добирается до оружейной. Джим обезвреживает Маклеода, нового лидера Колпаков. Остальные члены банды удирают с добычей, однако шутник атакует их газом (протестированным на бедном № 22), похищает Мэнни и берется за нож. Позже он устраивает расправу в баре, где его побили… В более позднем сюжете Летучая Мышь с помощью дымовых бомб спасается от членов своего семейства, ставших жертвами вируса безумия (маньяк экспериментировал на Мэтью Маклеоде). Джейсон Тодд нападает на ментора, и тот усыпляет его. Джокер признается архи-врагу в любви, а тот ему – в ненависти. С помощью летучих мышей Темный Рыцарь спасает город… Автор Чип Здарски. Художники Джузеппе Камунколи и Андреа Соррентино.
“Приключенческие комиксы. № 1062” (“Жить Бизарро или умереть”; апрель 2024 г.): Магия Бизарро превращает все население Метрополиса в хохочущих белолицых идиотов. На помощь Супермену приходит самый нормальный Бизарро – Бизарро-Джокер… Автор Джейсон Аарон. Художник Джон Тиммс.
“Харли Квинн. № 37” (“Брат Глаз представляет: Сдайте Харли!”; апрель 2024 г.): В Темной Мультивселенной Харли правит Готэмом, однако из-за вражды с шутом-маньяком она потеряла всех своих близких. Она собирается прикончить злодея, но ему отбивает голову виртуальная Квинн. Помощники шутника открывают огонь и ранят клоунессу… Автор Тини Говард. Художники Суини Бу, Логан Фейрбер, Келли Джонс, Минди Ли, Елена Г. Банш, Стефано Раффаэле, Маргерит Соваж. В дополнительном сюжете, безымянной пародии на “Ведьму из Блэр”, Харли с подругой (и с видеокамерой) встречают в лесу самые разные версии Джокера, нападающие на них; Квинн просыпается – это был кошмар (автор и художник Эрика Хендерсон)…
“Бэтмен: Храбрые и смелые. № 10” (“Безымянный”; апрель 2024 г.): Безымянный, бывший помощник Клоуна – Принца Преступного Мира, узнает, что из-за химикатов босса жить ему осталось не больше месяца. Используя оружие разных злодеев, он неплохо противостоит Сигналу, инфицирует “Ядом” свою собачку, а затем убивает отравой Джокера себя… Автор Мэтт Хардинг. Художник Майк Хендерсон.
“Найтвинг. № 111” (“Сын Грея. Часть I”; апрель 2024 г.): В XIV веке в Нормандии вооруженный молодой парень Грейсон, сын Грея, приходит в замок, бьет охрану и говорит клоуну-епископу, что тот убил его отца… Автор Майкл У. Конрад. Художник Франческо Франкавилла.
“Бэтмен / Супермен: Лучшие в мире. № 24” (“Наследник королевства. Глава V: Человек завтрашнего дня”; апрель 2024 г.): Камео с Магогом, убивающим Джокера… Автор Марк Уэйд. Художник Дэн Мора.
“Бэтмен: Город безумия. № 3” (апрель 2024 г.): “Элсворд”. Камео нанесшего грим клоуна-убийцы, который, возможно, Артур Аркэм… Автор и художник Кристиан Уорд.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава XVII” (“Страх, который надо вселять, страх, который надо побеждать”; март 2024 г.): Маленький Брюс пугается беременной летучей мыши, что удивляет “папочку”. Злодей начинает кормить зверька, ребенок перестает бояться, и мышка остается у них питомцем. Но пока ей строят домик “Аркэм”, она улетает, и Брюс огорчается… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава XVIII” (“Другой страж”; март 2024 г.): Робин ловит двух грабителей. Альфред делится с ним своей теорией о том, что Брюс стал ребенком. Вместе они понимают, что “папаша” – Клоун – Принц Преступного Мира. Юный герой видит Джокера и Харли с малышом; помощник приносит им хороший фотоаппарат. Брюс безуспешно выпрашивает у Робина маску. Недоумевающий мститель уезжает… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий