РАШ АЛЬ ГУЛЬ

“Детективные комиксы. № 485” (“Клятва мести”; август-сентябрь 1979 г.): Лига убийц нападает на цирк, принадлежащий Кэти Кейн, бывшей Бэтвумен. Ее убивает один из бойцов по имени Бронзовый Тигр. Раш аль Гуль указывает безутешному Бэтмену на главного виновника — Сенсея Лиги; на самом деле он таким образом убирает конкурента. Герой проникает в убежище убийц, и Сенсей заставляет его сражаться с Тигром. Во время поединка агент Демона стреляет в Летучую Мышь отравленной стрелой. Бронзовый Тигр не позволяет остальным просто избавиться от тела Бэтмена и вступает в бой с прочими убийцами Сенсея. Очнувшийся Бэтмен находит только маску Тигра и след крови… Автор Дэнни О’Нил. Художник Дон Ньютон.
“Храбрые и смелые. № 159” (“Кристалл Армагеддона”; февраль 1980 г.): Ученый находит формулу, с помощью которой человека можно превратить в хрупкий кристалл, и Бэтмен вынужден объединиться с Раш аль Гулем, чтобы остановить ученого прежде, чем он приведет человечество к гибели… Автор Дэнни О’Нил. Художник Джим Апаро. (Скачать)
“Детективные комиксы. №№ 489-490” (“Где ударить убийц / Реквием мученику”; апрель-май 1980 г.): Бэтмен спасает от двух посланных убийц Бронзового Тигра, выздоравливающего в больнице после промывки мозгов от Сенсея. Он и Лурк, телохранитель Раша, каждый по отдельности пытаются остановить Лигу убийц, но в итоге сражаются друг с другом. План Лиги — с помощью большого количества взрывчатки устроить землетрясение, которое убьет съехавшихся в Готэм на конференцию религиозных лидеров. Герой успевает предупредить и спасти лидеров, кроме одного, но упускает Сенсея. Позже Талия рассказывает ему, что ее отец отправился за Сенсеем и с тех пор его никто не видел… Автор Дэнни О’Нил. Художник Дон Ньютон.
ras4.jpg “Бэтмен. №№ 330-335” (“Мишень / Замкнутая цепь / Афера Лазаруса. Главы I-IV”; декабрь 1980 г. — май 1981 г.): Талия помогает возлюбленному спастись от убийц (приговоренный к смерти преступник Арч Скайлер пообещал 10 миллионов в золоте за голову Темного Мстителя), затем является в Бэтпещеру и просит приютить ее, так как ее отец исчез без следа. Робин категорически против, поэтому, когда Брюс разрешает дочери Демона остаться, он пакует вещи, уходит и просит Женщину-Кошку помочь ему отделаться от Талии. Уэйн выясняет, что всю его азиатскую собственность скупил его деловой конкурент Грегориан Фальстафф, который на самом деле — лишь ширма для таинственного покровителя со счетом в швейцарском банке. Новая секретарша Брюса доставляет Фальстаффу информацию, поскольку он держит заложницей ее дочь. С ним также связаны странные и очень сильные мутанты. Талия говорит, что Грегориан раньше работал с ее отцом. Она и Бэтмен идут к Фальстаффу, который нападает на них с причудливым оружием, но в итоге от него же и гибнет. Рыцарь Ночи и Талия целуются, когда входят Робин и Кэтвумен. Выслеживая грабителей химического склада, Кошка наблюдает, как их главарь Карлайл Крюгерранд создает мутантов с помощью химикатов и электричества, заявляя, что он и Фальстафф работают на одного босса. Во время сражения с Кэтвумен Карлайл, его люди и мутанты гибнут во взрыве. Бэтмен и Талия идут по следу покровителя Фальстаффа до криминального банка. Ясно, что Грегориан был нанят, чтобы разорить Брюса Уэйна, но герой не знает, зачем. Он спешит в Гонконг на встречу со следующим контактом, но попадает в ловушку. Правительственный агент Кинг Фарадей пытается связаться с Бэтменом после гибели своего коллеги, и Гордон посылает к нему в Шанхай Робина и Кэтвумен. Втроем с Фарадеем они попадают в плен к местному контрабандисту Чин Хо. Они убегают, но вскоре присоединяются к пойманному Темному Мстителю. Герою предложен выбор — стать добровольным послушником и жить в утопии или стать безмозглым рабом. Вместе ему и его союзникам удается освободиться. В командирской башне они находят 50-летнюю Талию. Мутанты ловят беглецов; появившийся Раш аль Гуль (пленников держат на его частном острове) снова предлагает “детективу” свою дочь и бессмертие — только так он сможет спасти своих друзей. Герой вынужден согласиться. Демон понимает, что Бэтмен блефует, но показывает ему яму Лазаря и рассказывает о ней. Когда Темный Рыцарь начинает сопротивляться, Раш помещает его в камеру, где происходят мутации. Робин, Кэтвумен и Фарадей освобождаются благодаря Талии и спешат на помощь Бэтмену. Талия получает пулю, но яма Лазаря спасает ее. Летучая Мышь велит всем покинуть остров, сам вступает в поединок с Демоном, а затем вместе с его дочерью смывается на вертолете. Талия прощается с выздоравливающим после ранений Брюсом… Авторы Марв Волфман и Майкл Флейшер. Художники Ирв Новик и Дон Ньютон.
“Бэтмен. Ежегодник № 8” (“Мессия багрового солнца”; 1982 г.): Маленький городок уничтожен с восходом солнца странной болезнью, при которой плоть отделяется от кости. Затем замаскированный демагог предупреждает Готэм, что очистит город от грешников за 24 часа, и Бэтмен и Робин спешат остановить его. Конечно, за всем этим стоит Раш, и в финале его прах сбрасывают с космического корабля. Во время своего следующего появления (в “Бэтмене. № 400”) Демон поясняет, что это был не его прах, но на этот раз ему было нелегко воскресить себя… Автор Майк У. Барр. Художник Тревор фон Иден. (Скачать)
“Рождение Демона” (декабрь 1992 г.): Графический роман. Талия навещает своего отца: Бэтмен уничтожил шестую яму Лазаря. Она встречает любимого в месте, где находится седьмая яма, и они вместе рассуждают о жизни Раша (здесь излагается история происхождения Демона, которую я привел в самом начале статьи), затем о своих собственных. В финале аль Гуль и “детектив” сходятся в смертельном поединке, и оба падают в яму Лазаря… Автор Дэнни О’Нил. Художник Норм Брейфогл. (Скачать)
“Азраэль. №№ 5-6” (“Падший ангел. Части V-VI”; июнь-июль 1995 г.): Путешествуя по владениям Раш аль Гуля, Азраэль (Жан-Поль Велли) и его спутники попадают в плен. Демон натравливает на героя троих убийц, которых тот побеждает. Один из друзей Жан-Поля падает из окна; его спасают с помощью ямы Лазаря. Азраэль отвергает все предложения Раша и вместе с друзьями идет своей дорогой… Автор Дэнни О’Нил. Художник Барри Китсон.
“Бэтмен: Чаша” (декабрь 1999 г.): Брюс Уэйн узнает, что принадлежит к роду хранителей чаши Грааля. За врученной ему чашей охотятся две группировки: первую возглавляет некий Чавал, считающий себя прямым потомком Христа, вторую — Раш аль Гуль, который хочет с помощью чаши подарить бессмертие Талии. Альфред и Кэтвумен защищают поместье Уэйна от нападения Чавала, пока сам Рыцарь Ночи встречается в поединке с Демоном. Битва заканчивается тем, что Талия отказывается стать бессмертной, делая дальнейшую борьбу бессмысленной. Брюс отдает чашу на хранение одному скромному репортеру из Метрополиса… События из этого графического романа предшествуют мини-серии “Бейн Демона” и саге “Наследие”: именно отказ Талии принять бессмертие стал причиной решения ее отца поспешить воплотить свои смертоносные планы (мир должен стать идеальным, пока его дочь жива). Автор Чак Диксон. Художник Джон Ван Флит.
“Бэтмен: Бейн Демона. №№ 1-4” (март-июль 1998 г.): Мини-серия, повествующая о том, как к крестовому походу Демона присоединился другой враг Бэтмена — гигант Бейн, сломавший ранее хребет Человеку — Летучей Мыши. Бейн рыщет по свету, пытаясь узнать личность своего отца и убивая каждого, от кого получает информацию. Раш аль Гульbras.jpg тем временем готов привести в действие свой новый страшный план — использовать Колесо Болезней, древнее устройство, с помощью которого можно создавать самые смертоносные вирусы в истории. Похищая артефакт из музея, Талия вместе со своей командой сталкивается с Бейном. Демон заинтригован встречей с человеком, победившим “детектива”, и разрешает ему присоединиться к своему плану. Бейн и Талия находят еще одну часть головоломки, связанной с Колесом. По просьбе Талии Раш приговаривает Бейна к смерти, но тот сбегает из темницы и возвращается. Аль Гуль оставляет ему жизнь, когда гигант убеждает его, что знает, где находится недостающая часть Колеса. Демон делает Бейна своим новым Убу и назначает будущим мужем Талии и наследником империи. Талии Бейн не по нраву, и трещина между ней и ее отцом начинает расти… Автор Чак Диксон. Художник Грэм Нолан.
ras5.jpg“Женщина-Кошка. №№ 35-36”, “Бэтмен. №№ 533-534”, “Детективные комиксы. №№ 700-702”, “Робин. №№ 32-33”, “Тень Летучей Мыши. № 54” (“Колесо Болезней / Наследие. Прелюдия, части I-VII / Вторые шансы”; июль-октябрь 1996 г.): Кэтвумен вынуждают добывать для некоего коллекционера каменное колесо — Колесо Болезней, спрятанное в африканской пустыне. Пройдя через десять ловушек, она добирается до добычи, но, выясняется, за колесом охотится не только она — гигант забирает артефакт и оставляет Селину в наводняющейся камере. Бэтмен, Робин и Найтвинг путешествуют в Судан, чтобы с помощью колеса найти лекарство от страшного вируса, от которого страдает Готэм. Пройдя через лабиринт, в конце туннеля они встречаются с тремя тенями. Это Раш, Талия и Убу. Бессмертный приказывает своим людям убить троицу, к явному разочарованию Убу, который хочет лично прикончить “детектива”. Вскоре становится ясно, что этот Убу — Бейн. Демон хочет с помощью вируса уничтожить 90 % человечества; теперь он располагает компьютерной моделью Колеса и может создать новый мир. Раш, Талия и Бейн удаляются. Кэтвумен удается спастись из водной ловушки, где ее оставил Бейн. Бэт-команда приступает к поискам аль Гуля. Оракул вычисляет, что Демон, скорее всего, выпустит вирус в четырех крупных городах, среди которых — Париж, Эдинбург и Готэм. В Париже герои прибегают к помощи Генри Дакарда, наставника Брюса. Они вычисляют, что место, где будет выпущен вирус, — Лувр, и останавливают людей Раша. Следуя приказу Бэтмена, Робин и Найтвинг возвращаются в Готэм; сам же Рыцарь Ночи предотвращает выпуск вируса в Эдинбурге и спешит в еще один город, который Оракул определила как потенциальную мишень биотеррористов, — в Калькутту. Там предотвратить выпуск вируса ему помогает мастер боевых искусств Леди Шива. В Готэме Бэтмен, Робин, Найтвинг и Охотница ведут поиск последователей Демона. Темный Мститель правильно вычисляет место — казино, которое вскоре будет открыто, сжигает вирус в большом взрыве и бьет Бейна в поединке, но тому удается сбежать. Остальные члены Бэт-команды находят корабль аль Гуля в Готэмской бухте и проникают на него. Пока Найтвинг и Охотница сражаются с Рашем, Талией и их людьми, Робин переправляет Оракулу данные из компьютера аль Гуля, с помощью которых можно найти лекарство от вируса. Героям удается благополучно ускользнуть до взрыва корабля, и компания Уэйна начинает выпускать лекарство… Авторы Чак Диксон, Дуг Моунч, Алан Грант. Художники Джим Балент, Джим Апаро, Грэм Нолан, Майк Уайринго, Дейв Тейлор, Стаз Джонсон.
“Хроники Бэтмена. № 6” (“Выборы”; октябрь 1996 г.): В Стамбуле Бэтмен встречает нескольких людей Раш аль Гуля. В его руки попадает древний журнал человека по имени Тэлон, в котором описано его путешествие в “новый свет” — Южную Америку — в 1560-х гг. Там же говорится о встрече Тэлона с владеющим магией индейским племенем, Демоном и его заклятым врагом, другим бессмертным — Блэкхертом. Племя было уничтожено, и теперь аль Гулю нужны его тайны могущества, описанные в журнале Тэлона. Он требует, чтобы Темный Мститель отдал журнал ему, но тот возвращает журнал его автору… Автор Марк Невинс. Художники Джесс Делперданг, Рэй Маккарти, Кьюк Алкатена.
“Хроники Бэтмена. № 8” (“Тюрьма”; март 1997 г.): Раш аль Гуль посылает Талию в Готэм, чтобы покончить с “детективом” раз и навсегда. Дочь Демона готовит смертельную ловушку: трое убийц в закрытой комнате, которая заполняется ядовитым газом. Когда Талия уверена, что герой не мог остаться в живых, она заходит в комнату — но Рыцарь Ночи жив. Талия не может заставить себя покончить с возлюбленным и возвращается к отцу, чтобы сообщить о неудаче… Автор Джон Станиски. Художник Сэл Баскема.
“Азраэль. №№ 29-30” (“Блуждающий ангел. Части I-II”; май-июнь 1997 г.): Бедняга Раш, ох уж эти семейные проблемы. Он вновь находит для Талии подходящего жениха — Азраэля, Жана-Поля Велли. Но, взяв у него пробу крови, Демон находит там животные гены. Такой наследник его, конечно, не устраивает, и аль Гуль приказывает убить Азраэля. Талия помогает Жан-Полю сбежать… Автор Дэнни О’Нил. Художник Дуги Брейтвейт.
“Хроники Бэтмена. № 12” (“Карточный домик”; апрель 1998 г.): Часть “Ничьей земли”. Раш аль Гуль думает о “детективе” и надеется, что теперь, когда его собственный город предал его, он присоединится к нему… Автор и художник Крис Рено. Кстати, задолго до конца саги о разрушенном землетрясением Готэме в Интернете была весьма популярна версия, что загадочный “внешний интерес”, который нанял Бейна и начал делать ходы с целью захапать всю “ничью землю”, — именно Раш. Однако оказалось, что это другой популярнейший мегаломаниакальный тип — Лекс Лютор.
“Анархист. №№ 4-6” (“Война и мир. Части I-III”; август-октябрь 1999 г.): Коррумпированный сенатор Фостер Лейн за миллион долларов продает агентам Раш аль Гуля информацию о расположении иракского химического и биологического оружия. Нанеся по этим точкам удар ракетами с американскими и израильскими опознавательными знаками, Демон собирается начать священную войну на Ближнем Востоке, которая охватит весь мир и погубит человечество. Но вместо координат злодей обнаруживает чистые листы бумаги. Подмена — дело рук юного антигероя Анархиста (Лонни Мачин). Разгневанный Раш посылает наемников Долмена и Баззуорда уничтожить вора и вернуть документы. Анархисту удается ускользнуть, и он прослеживает наемников до убежища аль Гуля. Там Демон побеждает его, забирает украденное и отдает Лонни Долмену и Баззуорду, однако тому с помощью хитрости удается спастись. Раш запускает ракеты, но они падают в иракской пустыне, никому не причиняя вреда, — Анархист поменял координаты на карте. Из-за этого провала Демон заставляет покончить жизнь самоубийством своего личного тренера, мастера Ло… Автор Алан Грант. Художник Норм Брейфогл.
“Приключенческие комиксы. № 760” (“Бесконечная битва”; декабрь 1999 г.): Преследуя волшебницу Ла Энкантадору, Супермен попадает в пустыню Сахара, где встречает Раш аль Гуля. Демон говорит Стальному Человеку, что та, кого он ищет, отправилась в Испанию… Автор Джо Келли. Художник Герман Гарсиа.
“Бэтмен: Ничья земля. № 0” (“Нулевая земля”; декабрь 1999 г.): Брюс Уэйн оказывается не в силах воспрепятствовать провозглашению Готэма “ничьей землей”. Чувствуя себя разбитым и беспомощным, он позволяет ограбить и избить себя на улицах Парижа. Талия спасает возлюбленного и убеждает его, что он не должен сдаваться… Авторы Джордан Б. Горфинкел и Грегг Ракка. Художник Грег Лэнд.

Страницы: 1 2 3 4 5

8 комментариев »

  1. Mr. Fett Said,

    10 ноября, 2007 @ 11:26

    Черт, я еще раз стормозил. Дал опять ссылки на страницы, а не конкретно на номера…(

  2. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:44

    «ХРАМ» Ю.Шевчук
    «На холодном, хмельном, на сыром ветру
    Царь стоит белокаменный,
    А вокруг черными воронами
    Старухи свет дырявят поклонами.
    А вороны заморскими кенгуру
    Пляшут на раскидистых лапах крестов,
    А кресты золочеными девами
    Кряхтят под топорами молодцов.

    Царские врата пасть раззявили —
    Зубы выбиты, аж кишки видны.
    Иконы комьями кровавыми
    Благословляют проклятья войны.
    Вой стоит, будто бабы на земле
    В этот мертвый час вдруг рожать собрались.
    Ох, святая мать, ох, святой отец,
    Что ж ты делаешь, Егор? Перекрестись!

    А грозный командир, опричник Егор,
    Кипит на ветру, ухмыляется:
    «Ах вы дураки, мудачье, позор
    Ваш в эту конуру не вмещается.»
    Верный пес царя грозного Иосифа,
    Скачет Егор в счастливую жизнь.
    Старое к чертовой сносим мы,
    Новая вера рванет — ложись !

    Небо треснуло медным колоколом,
    Залепил грязный свет слюнявые рты.
    Вороны черными осколками
    Расплевали кругом куски тишины.
    Купола покатились, как головы,
    Стены упали медленно
    От сабель нежданных половцев…
    Пошли-ка домой. Слишком ветрено.»
    Оригинальнее ничего не нашла, извините.

  3. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 00:47

    здорова ! а когда фриза доберешься?

  4. Александровна Said,

    8 июня, 2009 @ 07:00

    Да я бы добралась, но комменты закрыты почему-то!

  5. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 17:49

    надо у (главного)= (джокера) спросить в чем там дела ,почему так . сделал .только вежливо.!

  6. vadim Said,

    8 июня, 2009 @ 20:33

    У Фриза я коменты закрывал, потому что туда одно время спам валил. Но уже открыл.

  7. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 20:39

    я так и думала.

  8. Mefista Said,

    8 ноября, 2020 @ 23:15

    То ли я сонная, то ли про то, что он основан на Фу Манчу (причем версия BTAS, по ходу, имеет с ним гораздо больше общего), здесь ни слова, что нечестно 😛

    Кстати то, что его первая дочь — наполовину русская, тоже отсылка, так как Фа Ло Ше как раз такая (по ней не видно, и это, вроде упоминается одной строкой, но все же). Я еще читала только книги 1 и 4, если что, может, там есть больше.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий