“Юное Правосудие”: Лига на свету

revelation114 – Revelation / “Раскрытие” (14.10.11). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд), Нолан Норт (Супербой, Затара), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Брюс Гринвуд (Бэтмен, Вотан), Брент Спайнер (Джокер), Алисса Милано (Ядовитый Плющ), Мигель Феррер (Вандал Саваж), Стивен Джей Блум (граф Вертиго), Кевин Майкл Ричардсон (Набу), Масаса Мойо (Кэт Грант), Ди Бредли Бейкер (Вольф, Ультра-Гуманоид).
После того, как в ряде крупных городов, начиная с Метрополиса, стартует атака гигантских растений столь невиданная по масштабам, что для ее отражения задействуется вся Лига Правосудия, Человек – Летучая Мышь мобилизует команду юных героев. Проведенные Лигой исследования показывают, что в растениях использована смесь “Яда” и химиката Кобры, но в этот момент все спутниковые трансляции прерывает сообщение от Несправедливой Лиги: Джокер, граф Вертиго, Ядовитый Плющ, Ультра-Гуманоид, Черный Адам, Атомный Череп, Вотан.

revelation2

Великолепная семерка злодеев берет на себя ответственность за атаку и требует от мировых властей 10 миллиардов долларов. Узнав с помощью Затары местоположение источника теракта, Бэтмен отправляет туда отряд Аквалэда. Стоит молодежи приблизиться к штабу злодеев, расположенному в болотах Луизианы, как их атакуют Вертиго и Адам. Отвлекая внимание двоих нападающих, Аквалэд дает возможность Робину и марсианке удрать. С помощью невидимого корабля Меган двоим удается освободить других членов команды.
Готэм, Стар-сити, Париж, Тайпей – все становятся жертвами зеленых нападений. Бэтмен, Затара, Капитан Марвел, Супермен, Джон Джонзз, Аквамен, обе Стрелы, Черная Канарейка, Флэш, земные Фонари, Синий Дьявол, Капитан Атом, Пластиковый Человек и многие другие стараются свести ущерб к минимуму, но то, что умирающие растения начинают выделять “газ смеха”, почти сводит на нет их усилия (три улыбающихся трупа пожарников в кадре). Действиями растений руководит Джокер, одновременно разыгрывающий несколько сценариев атаки, ставящих в тупик защитников добра.
Уничтожив основное растение, Робин срывает план Несправедливой Лиги. Юные герои однозначно проигрывают неравный бой, что вынуждает Аквалэда использовать шлем Доктора Фейта. В решающий момент им приходит на помощь Лига Правосудия, заставляя злодеев мгновенно сдаться. Клоун-убийца последним суицидальным ходом пытается покончить со всеми присутствующими, выпуская свой газ из последней партии растений, но Фейт спасает всех, ликвидируя отраву. Нокаутировавший архи-врага Бэтмен вполне доволен действиями своих подопечных.

revelation3revelation4

Ядовитый Плющ: И впечатляет, как ты одновременно жонглируешь множеством сценариев.
Джокер: Я практиковался… жонглируя моими многочисленными личностями.

По степени важности для сезона этот эпизод стоит рядом с Targets и Homefront, как и по уровню драматургии. Злодейская часть сценария продумана очень хорошо: с умом подобраны члены Несправедливой Лиги с учетом их сил, слабостей и ролей в конкретном плане. Использование растений сразу наводит на мысль о Плюще, но истинную силу ее новым творениям дают научный гений Ультра-Гуманоида, магия Вотана и мощь Атомного Черепа. Вертиго и Черный Адам прикрывают тылы, причем первый еще и осуществляет общее руководство – интересный выбор, скорее всего обусловленный тем, что все очевидные претенденты на роль лидера уже отобраны в “Свет”. А координирует действия направленных на разрушение творений Клоун – Принц Преступного Мира – роль, рифмующаяся с сыгранной им в “Вековом камне” Моррисона, где Лютор использовал его специфические таланты для контроля ловушки-голограммы (подробнее тут). В еще большей степени, чем комикс, Revelation подразумевает, что настоящая сила шута-маньяка – не безумие, а мозг, для которого реальность – лишь одна из форм существования, причем не самая интересная.

revelation9

Несмотря на удачно подобранную роль в командной работе, самую новую (на данный день) трактовку образа самого страшного злодея всех времен признать однозначно успешной нельзя. С одной стороны, она на редкость хорошо подготовлена: его дебюту в мультсериале предшествовало появление в обслуживающем шоу комиксе (подробнее тут и тут), делающее его присутствие среди суперсильных врагов Лиги понятным и логичным. И то, как он обращается с направленной на него камерой, вызывает сразу кучу параллелей, от “Темного Рыцаря” до “Диких карт” из “Лиги Правосудия”. С другой – отнюдь не самый удачный выбор голоса: если сначала Брент Спайнер (андроид Дейта из сериала “Стар Трек”) звучит более-менее приемлемо, то в сцене, где он с ножами бросается на Робина, явственно слышны фальшивые нотки. Смех слабоват, и в голосе не чувствуется истинного зла и безумия: он подошел бы для старомодного Джокера а-ля “Храбрые и смелые”, но не для современного смертоносного психопата. Хоть этот клоун и говорит о множественных личностях, он производит впечатление вполне рационального существа. Будем надеяться, это будет исправлено в следующих сериях.
Остальные члены злой Лиги использованы в сюжете достаточно грамотно, даже несмотря на то, что многим из них не досталось реплик. Алисса Милано (Фиби из сериала “Зачарованные”) неплохо справилась с ролью Айви, при том, что ее приглашение – своего рода шутка: в 1996 г. она сыграла главную роль в триллере “Ядовитый плющ-2”.

revelation5revelation6revelation7revelation8

Изюминкой эпизода, конечно же, является раскрытие лиц членов “Света”: Вандал Саваж, Раш аль Гуль, Лекс Лютор, Властелин Океанов, Пчелиная Матка, Мозг, Кларион. Лишь последнего было вычислить трудно: он появлялся в сериале ранее, однако во время “световых” собраний голос не подавал, и несколько странно видеть мальчика-ведьмака в высшей лиге зла (хотя обширные магические силы гарантировали ему несомненный респект). Все же прочие “световцы” представляют собой живые сосредоточения власти, будучи известными правителями или серыми кардиналами, главами всемирных корпораций или лидерами тайных обществ, — эффектный контраст с обеими Лигами, опирающимися в основном на собственные суперсилы. Насколько Несправедливая Лига была в курсе планов “Света”, в серии не уточняется, и это может стать интересной сюжетной линией в будущих эпизодах: кое-кто из ее членов очень не любит оставаться в стороне во время по-настоящему большой игры.
Напоследок – о героях: они в мультфильме тоже есть, и их на редкость много – все Юное Правосудие, вся Лига плюс неожиданные гости из самых разных уголков DCU вроде Синего Дьявола. Все юные герои получают шанс хотя бы кратко блеснуть в битве, как и (намного более кратко) их менторы. Аквалэд вновь доказывает оправданность своего пребывания на посту лидера, принимая в решающий момент очень рискованное решение, и между Уолли и Артемидой явно начинает чего-то вызревать. Плюс потешные психологические мелочи, вроде не всем понятной склонности Капитана Марвела зависать именно с юными героями. Лучший эпизод из выпущенных до сих пор.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий