“Храбрые и смелые”: Смена поколений

knights-of-tomorrow149 – The Knights of Tomorrow! / “Рыцари будущего” (19.11.10). Сценаристы Тодд Кейси и Джейк Блэк. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен, взрослый Дэмиен), Ника Футтерман (Женщина-Кошка), Патрик Кавано (Дэмиен), Лекс Лэнг (Дик Грейсон), Себастьян Бейдер (Робин будущего), Николас Гест (Вопрос), Джефф Беннетт (Джокер, “сын Джокера”), Джеймс Гарретт (Альфред), Майкл-Леон Вули (Калибак).
Жил-был Бэтмен. Сначала он боролся со злом сам, затем у него появился напарник – Робин. Мальчуган вырос, стал Найтвингом и уехал жить своей жизнью. Темный Рыцарь остался один, но после того, как его главный враг Джокер, по-видимому, погиб, упав с моста, он смог уделять больше внимания личной жизни. В результате Женщина-Кошка, Селина Кайл, тут же перешла на его сторону, потом вышла за него замуж и родила ему сына – Дэмиена.
Когда Брюс ушел в отставку, Бэтменом стал Дик Грейсон. Своего же ребенка Уэйн готовил к роли следующего защитника Готэма с самого рождения, но упрямый мальчуган пошел характером в маму, и уготованная еще до рождения участь совсем не казалась ему привлекательной.
Беда приходит в тот день, когда Брюс и Селина берут с собой Дэмиена в посвященный Бэтмену музей. Их, как и прочих посетителей, внезапно атакует маньяк, называющий себя сыном Джокера. Несмотря на все старания не утративших боевых навыков Брюса и Селины и подоспевшего Бэтмена-Дика, злодей разрушает музей и смывается; отец и мать Дэмиена гибнут под обломками. Грейсон выслеживает негодяя, собравшегося убить всех готэмцев, выпустив “яд смеха” с огромной статуи Человека – Летучей Мыши, но его застает врасплох настоящий Джокер. Постаревший Клоун – Принц Преступного Мира, как выясняется, прекрасно ориентируется, кто есть кто в Бэт-семействе, и решил прихватить всех их на тот свет вместе с собой: через полгода он умрет из-за химикатов, с которыми ему приходилось иметь дело многие годы. На помощь Дику приходит Дэмиен в красном костюме Робина. После долгой борьбы он побеждает молодого злодея (который вовсе не сын Джокера, а просто его ученик – никто, которому нечего терять), в то время как Грейсону удается спасти город и уронить голову статуи рядом с шутом-убийцей; искупавшись в собственном газе, старый негодяй умирает. С тех пор Дик и Дэмиен работают вместе как Бэтмен и Робин, и однажды костюм Летучей Мыши переходит к сыну Брюса… Альфред Пенниворт заканчивает писать свою историю в тот момент, когда Бэтмен-Брюс спешит на очередное свидание-битву с Кошкой.

knights-of-tomorrow2

Джокер: Он дал мне шесть месяцев жизни. Я дал ему шесть секунд.

Каждый жизнеспособный, продержавшийся не одно десятилетие миф рано или поздно стремится вырваться за пределы обычных, однодневных, комфортных для зрителя сюжетов-приключений. Автору, много лет ежедневно сочиняющему истории об очередной победе сверхчеловека над силами зла, трудно удержаться от соблазна выйти за эти рамки, поставить своего героя в ситуацию, резко меняющую его жизнь, или попросту убить его, предоставив продолжать дело его наследникам.
Разумеется, современное мифотворчество в виде комикса с его обязательным коммерческим фактором ставит для своих творцов намного более жесткие ограничения. Нельзя просто по желанию убить или отправить в отставку популярного героя, равно как и нельзя избавиться от позитивно влияющего на продажи злодея. Поэтому начиная с Серебряного Века изобретаются способы обойти преграды, сделав сюжеты “ненастоящими”. В 60-х это были “воображаемые” истории, где, скажем, Супермен мог раздвоиться и благодаря этому одним махом решить все проблемы на Земле и в своей личной жизни; в 70-х – параллельные вселенные, где двойников героев разрешено было женить, старить и убивать; в 90-х – “элсворды” (подробнее тут).
Само собой, все эти тенденции не могли не коснуться одного из популярнейших персонажей DC. В 1960 г. была впервые предложена относительно оригинальная концепция сюжетов о Бэтмене и Робине близкого будущего в виде рассказов, которые верный дворецкий сочиняет специально для Брюса и Дика (“Бэтмен. № 131”). Человеком – Летучей Мышью в них становился повзрослевший Грейсон, а его напарником – Брюс-младший, сын Уэйна и Кэти Кейн (Бэтвумен); все они утомительно однообразно заканчивались тем, что спасать новый героический дуэт приходилось старику Брюсу, и самым памятным из этих сюжетов был “Сын Джокера”, подробно описанный тут.
В историях о Земле-2 70-х и первой половины 80-х был предложен другой вариант будущего для Рыцаря Ночи: его женой стала исправившаяся Селина Кайл, после многих лет безмятежного счастья оба они трагически погибли при разных обстоятельствах, а дело отца продолжила дочь Брюса, Хелена Уэйн, назвавшаяся Охотницей.

knights-of-tomorrow3knights-of-tomorrow4

В конце 90-х Джон Бирн в своем заслуженно расхваленном “элсворде” “Супермен и Бэтмен: Поколения” полностью повторил расстановку сил из “историй Альфреда” (включая “сына Джокера”), но обыграл ее в реалистическом ключе, с намного более эмоциональным и впечатляющим результатом.
А еще через 10 лет Грант Моррисон уже в “официальных” комиксах о Темном Мстителе получил шанс сделать то же самое, добавив свой личный “твист”: его Робином при Бэтмене-Дике стал Дэмиен, воспитанный Лигой убийц сын Брюса и Талии аль Гуль, упрямый, высокомерный и не по-детски жестокий.
Столь долгая преамбула необходима для того, чтобы объяснить, что именно происходит в эпизоде “Храбрых и смелых” The Knights of Tomorrow!, вобравшем в себя элементы всех перечисленных выше сюжетов. Это своего рода Over the Edge данного шоу: уровень экстрима лишь частично снижает закадровый голос рассказчика-дворецкого. Сюжетная семейность пробралась даже за кадр: рыжеволосого Робина “совсем будущего” озвучил сын Дидриха Бейдера. Также это тот случай, когда все цитаты и отсылки почти невозможно пересчитать: многие кадры повторяют обложки классических Бэт-комиксов, а каждый супостат, которого награждают тумаками Бэтмен и Робин, — знакомый или давно забытый представитель их обширной “галереи бестий”, от Риддлера и Хьюго Стрейнджа до очень свежих профессора Пига и Фламинго. Фаны получат отдельное удовольствие, узнавая гостей на свадьбе Брюса и Селины и пришедших на их похороны.

knights-of-tomorrow5knights-of-tomorrow6

Сценаристам удалось не только слепить из стольких источников увлекательный сюжет, но и многое улучшить: метко подчеркнута роль архи-врага в жизни защитника добра (только после исчезновения его угрозы герой может позволить себе хотя бы частично нормальное существование), хорошо продуманы последний бой и гибель Брюса и Селины. Отдельный плюс заслуживают, естественно, Джокеры: понятно, что лучше, чем ROTJ, на тему будущего клоуна-убийцы вряд ли что-либо когда-либо придумают, однако дуэт мастера и ученика неплох, особенно в сравнении с древним первоисточником. “Сынок” не вышел умом, зато жесток, ловок и безумен в достаточной степени, чтобы быть оппонентом Бэтмена-Дика, но, конечно, особый вкус серии придает появление настоящего Джокера, блещущего “черным” юмором и более злобного, чем ранее в данном сериале. Еще один бонус: перечисление старым злодеем его “смертей” не откуда-нибудь, а из BTAS (взорван он был в Mask of the Phantasm и World’s Finest, в трубу падал в Mad Love, с акулой имел дело в The Laughing Fish).
Напоследок – кратко о тизере. Он не из самых лучших, однако явно открывает новый (скорее всего, краткий) арк в шоу, презентуя (пока что закадровую) угрозу в виде Дарксайда. Видеть Вопроса на Апоколипсе противостоящим Калибаку и парадемонам было бы странно, но только не в “Храбрых”, и, скорее всего, лишь следующая серия прояснит, обогатилась ли коллекция мультсериала еще одной героической смертью.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий