Injustice 2, или Возврат с того света

Популярность видеоигры Injustice: Gods Among Us (подробнее тут) сделала неизбежным появление сиквела. Injustice 2 была анонсирована 8 июня 2016 г. и выпущена 11 мая 2017-го. Разработана она была компанией NetherRealm Studios и рассчитана на платформы PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows, Android, iOS. Продюсер – Эндрю Стейн, режиссер – Эд Бун, сценаристы – Доминик Чьянчьоло и Шон Киттелсен. Игра оказалась коммерческим успехом, заслужила в основном положительные критические оценки за сюжет и его визуальное представление и удостоилась ряда наград как лучшая боевая игра, в том числе IGN, “Game Critics Award” и “The Game Award 2017”.

Как это часто случается, предыстория событий игры была изложена в дигитальной комикс-серии “Несправедливость 2” (2017-2019) автора Тома Тейлора и художников Бруно Редондо, Дэниела Сампере, Майка С. Миллера, Тома Дереника, Ксерманико и Хуана Албаррана. В этой серии, стартовавшей 11 апреля 2017 г., Супермен по-прежнему в заключении, а верную Бэтмену Харли утаскивает в Отряд Самоубийц Аманда Уоллер. Отряд же забирает себе другой Рыцарь Ночи – вооруженный. Он быстро избавляется от, по его мнению, бесполезных и даже бьет в поединке настоящего Человека – Летучую Мышь. Он также вытаскивает из тюрьмы Дэмиена, так как на самом деле служит Раш аль Гулю, который, как всегда, одержим эко-террористической миссией. Настоящий Бэтмен собирает своих союзников. Попавшая на Землю Супергерл получает покровителя в лице Черного Адама. Отряд срывает свадьбу Зеленой Стрелы и Черной Канарейки; ответная операция сил добра оказывается успешной, однако при этом углубляет конфликт с Демоном.
Попытка Супергерл освободить Чудо-Женщину приводит к войне амазонок. Раш и лидеры Горилльего города спускают на мир Амазо. Гродд восстает против короля Соловара, но аль Гуль с помощью Амазо останавливает его. Фальшивым Бэтменом, служащим Демону, оказывается Джейсон Тодд. Супергерл удается уничтожить Амазо. Защитники добра одерживают победу над Старро. Мозговик присматривает себе Землю для завоевания и договаривается с Гроддом. Собрав ряд мировых лидеров, Темный Рыцарь заключает мир с Рашем. Злодейский примат захватывает контроль над Отрядом и Горилльим городом и убивает Демона.

Джокер появляется в этой серии в № 1 (“Две скоростные пули. Часть I”; 2017 г.; автор Том Тейлор, художник Бруно Редондо), где избивает ломом, очевидно, Тодда, № 12 (“Когда ты просыпаешься. Часть II”; 2017 г.; автор Том Тейлор, художник Майк С. Миллер; подробнее тут), где напоминают, кто толкнул Супермена на путь зла, № 40 (“Долгая ночь”; 2017 г.; автор Том Тейлор, художники Бруно Редондо и Хуан Албарран; подробнее тут), где Харли вспоминает, как они с любимым делали “операцию на сердце”, и в ежегоднике № 2 (“Лучшие в мире”; январь 2019 г.; автор Том Тейлор, художник Бруно Редондо; подробнее тут), где показано его убийство Стальным Человеком.
Сюжет игры начинается с того, что Гродд возглавляет суперзлодейское Общество, а Бэтмен отправляет группу из Зеленой Стрелы, Черной Канарейки и Харли Квинн, чтобы остановить его. Когда они преодолевают препятствия в виде Пугала, Ядовитого Плюща, Кэтвумен и Бейна и побеждают злую гориллу, выясняется, что истинный мастермайнд – Мозговик, желающий поймать Супермена и пополнить Землей свою коллекцию уменьшенных планет. Черный Адам, Чудо-Женщина и Супергерл пытаются освободить Стального Человека, чтобы восстановить его диктаторский режим, и Рыцарь Ночи вынужден договариваться с ними, чтобы одолеть Брейниака. Борьба идет с переменным успехом, пока Бэтмен и Супермен не наносят поражение инопланетному негодяю. После этого, если по решению игрока побеждает криптонианин, Сопротивление отправляется за решетку, а Летучую Мышь превращают в безмозглого раба. Если побеждает готэмский мститель, в тюрьму попадают диктаторы, Супермена же лишают сил и отправляют в Призрачную Зону.
В основном сюжете игры Клоун – Принц Преступного Мира появляется лишь раз, когда Харли приходится иметь дело с неприятными эффектами химикатов Крейна. Джокер является к ней, взывая к ее былому злодейскому “я”, требуя от нее забыть о геройстве и покончить с Бэтменом. В конечном итоге Квинн находит в себе силы, чтобы сразиться с фантомом и изгнать его, избавившись от наваждения. Следует отметить, что если в Injustice: Gods Among Us шут-маньяк выглядел вполне традиционно, то на его внешний облик в новой игре, с окровавленной голой грудью и длинным фиолетовым плащом, явно наложила отпечаток трактовка образа в фильме “Отряд Самоубийц”. Он также мускулистее и боевитее, чем обычно. Джокер входит в число персонажей, за которых можно играть; таким образом, игрок имеет шанс побить его руками и ногами, к примеру, Дэмиена или Зеленого Фонаря. Имеется даже намек, в диалоге Хэла Джордана, Джона Стюарта и Супермена, что шутник был на самом деле воскрешен Некроном, воплощением Смерти (злодей DC, в основном связанный с Фонарем). В своем Arcade-финале белокожий злодей, казнив Мозговика, населяет Землю инопланетными цивилизациями из его коллекции и наслаждается творящимся хаосом.
Злобного остряка вновь – и вновь замечательно – озвучил Ричард Эпкар, ранее сделавший это в Mortal Kombat vs. DC Universe (подробнее тут) и в Injustice: Gods Among Us. “Джокер немного чокнутый, но с ним весело, потому что ты можешь по большому счету делать, что угодно, сходить с ума, и это станет реальностью для него”, — говорит актер. Он называет клоуна-убийцу в числе своих любимых ролей (другие – Райден из Mortal Kombat, Джиген из “Люпена III” и Джозеф Джостар из “Невероятного приключения ДжоДжо”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий