СМЕРТНЫЙ, ТОПЧУЩИЙ БОГОВ (Джокер в мультфильме “Несправедливость”)

Бэтмен: Это всегда было между нами. Зачем делать это с ним?
Джокер: Потому что каждый раз, когда ты и я играем, я проигрываю. Так что я подумал, что попробую нашу игру хоть раз в легком режиме. И это было так же легко, как забить щенка до смерти котенком! Ха-ха-ха-ха-ха!

Постепенно уходящий год определенно был удачным для Клоуна – Принца Преступного Мира. Он заполучил личную первоклассную комикс-серию от Джеймса Тайниона IV, успешно избежавшего всех возможных для автора подобного комикса ловушек, то есть превратившего серию в международный триллер, где заглавный герой иногда не появляется в каком-либо выпуске вообще, зато в следующем выдает монолог, достойный ожидания. Он заполучил отличную анимационную инкарнацию с голосом замечательного Троя Бейкера в экранизации “Долгого Хэллоуина”. А теперь еще и “Несправедливость”.
Статья содержит не только анализ роли Джокера, но и обзор мультфильма в целом.
Джокер вселенной Injustice всегда был одной из самых экстремально злых интерпретаций персонажа. Сотворенное им легко встает в один ряд с выстрелом в Барбару Гордон и убийством Джейсона Тодда. Он был великолепно озвучен в видеоигре Ричардом Эпкаром, потом получил онлайн-комикс предысторию “Несправедливость: Нулевой год”, где занимался систематическим истреблением Общества Правосудия (там присутствовало много героев, но сюжет следовал за ним). А теперь у него имеется и анимационная версия – первоклассно нарисованная, от души написанная, вдохновенно озвученная. Пожалуй, в плане зверства из мультяшных ее превосходит лишь Джокер ROTJ – по той простой причине, что он сумел не только довести одного из героев до грани, но и обмануть неизбежно служащую ему Смерть.
Как и в случае с “Возвращением Темного Рыцаря”, это Джокер одноразовый, для одного последнего выхода. Поэтому имело смысл в данном конкретном случае не звать снова Бейкера или Марка Хэмилла, а пригласить именитого киноактера, дав ему возможность выдать свою интерпретацию персонажа. Таким актером стал Кевин Поллак, также озвучивший президента и Джонатана Кента.

Кевин Эллиот Поллак родился 30 октября 1957 г. в Сан-Франциско (штат Калифорния). Его родители – Элейн Харлоу и Роберт Поллак, у него есть старший брат Крейг. Учился в школе в Сан-Хосе. Начав карьеру в 1982 г., со временем стал известным актером, комедиантом и ведущим подкастов. Сейчас на его счету более 80 киношных работ. Чаще всего Кевину доводилось играть лучшего друга или помощника главного героя, как, например, в фильмах “Рикошет” (1991), “Несколько хороших парней” (1992), “Конец света” (1999), “Свадебный переполох” (2001). Впрочем, перевоплощался он и в преступников (“Обычные подозреваемые”; 1995), и в гангстеров (“Девять ярдов”; 2000). Его наиболее солидной ролью стал вице-президент Уолтер Эмерсон, вынужденный после смерти президента занять его место и разрешать ядерный кризис, в “Эксгумации” (1999). Другие заметные картины с участием Поллака: “Уиллоу” (1988), “Авалон” (1990), “Лос-анджелесская история” (1991), “Старые ворчуны” (1993), “Казино” (1995), “Санта Клаус-2” (2002), “Красный штат” (2011), “Компадре” (2016).
На телевидении актер исполнял ведущие роли в сериалах “Акула” (окружной прокурор Лос-Анджелеса Лео Катлер), “Мамаша” (Элвин Билетникофф) и “Удивительная миссис Мейзел” (Мойше Мейзел). Поллак также пробовал свои силы в режиссуре – сначала в веб-сериях, затем снял документальную ленту “Страдание любит комедию”, показанную на фестивале “Санденс” в 2015 г., и комедию “Покойный знаток” (2016).
Кевин достиг больших успехов как комедиант, выступая в различных телепрограммах. Одно время он даже числился в списке ста величайших комиков всех времен. Отдельно следует отметить его талант подражать знаменитостям, среди которых – Роберт Де Ниро, Джек Николсон, Аль Пачино, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Робин Уильямс, Эдди Мерфи, Вуди Аллен, Дадли Мур, Лайам Нисон, Кристофер Уокен, Ларри Кинг и многие другие.
С конца 2000-х Поллак ведет активную деятельность в Интернете, беря интервью у различных звезд и записывая подкасты.
Кевин – заядлый игрок в покер, еженедельно проводящий на дому игры для голливудских знаменитостей.
В 1995 г. Поллак женился на комедиантке Люси Уэбб; в 2008-м они развелись.

О видеоигре Injustice: Gods Among Us, связанных с ней комиксах и созданном в них мире можно прочитать тут; о продолжении игры – тут.
О намерениях создать полнометражный мультфильм, посвященный вселенной Injustice (сорок третий в серии DC Universe Animated Original Movies), впервые было объявлено в мае 2021 г.; 21 июля был назван список задействованных актеров. Сценаристом стал Эрни Алтбакер, режиссером – Мэтт Питерс, продюсерами – Рик Моралес и Джеймс Крайг. Кроме Поллака, роли озвучили: Джастин Хартли (Супермен), Энсон Маунт (Бэтмен), Джанет Варни (Чудо-Женщина), Дерек Филлипс (Найтвинг, Аквамен), Зак Каллисон (Дэмиен, Джимми Ольсен), Аника Нони Роуз (Женщина-Кошка), Гиллиан Джекобс (Харли Квинн), Лаура Бейли (Лоис Лейн, Рама Кушна), Оливер Хадсон (Пластиковый Человек), Рейд Скотт (Зеленая Стрела, мистер Зсасз), Брэндон Майкл Холл (Киборг), Эдвин Ходж (мистер Необычайный, Убийца Крок), Брайан Т. Делани (Зеленый Фонарь), Юри Ловентал (Флэш, Шазам, Властелин Зеркал, Атом, Спортсмастер), Фред Татаскиоре (Капитан Атом), Фаран Таир (Раш аль Гуль), Эндрю Моргадо (солдат Властелина Зеркал). Среди персонажей, появляющихся в картине без слов: Охотница, Рейвен, Гепард, Убийца Мороз. “Несправедливость” (Injustice), честно заслужившая рейтинг R за кровавое насилие, была выпущена 12 октября 2021 г. дигитально и 19 октября – на DVD.
Получив задание адаптировать Injustice под формат полнометражного мультфильма со счастливым концом (обязательное требование продюсеров), Алтбакер существенно переработал исходный материал. Он не играл в видеоигру, но видел все вставные сцены, комикс же ему нравился, и на него сценарист ориентировался в первую очередь. В ход пошло, разумеется, не все из того, что ему хотелось бы, – число основных игроков и их линий было ограничено. Написанную Эрни сцену с Чудо-Женщиной и Аресом вырезали. Не нашлось места ни для линии Флэша, ни для романа Зеленой Стрелы и Черной Канарейки.
Лента неслучайно стартует с умиротворенных картин солнечного утра в Метрополисе Земли-22 – того, что скоро существовать перестанет. Горожане с улыбкой встречают новый день, а у самого могущественного из них – возможно, из всех на планете – имеется дополнительный повод радоваться: он только что узнал, что у него будет ребенок. Увы, идиллия длится недолго: в город является Темный Рыцарь с исключительно плохой новостью – Джокер в Метрополисе. И проходит совсем немного времени, прежде чем он приступает к очень активным действиям.
В компании верной Харли Клоун – Принц Преступного Мира добывает “газ страха”, убив Пугало своим фирменным ядом, и похищает криптонит из лаборатории (улыбающийся труп охранника). Затем заманивает в ловушку Лоис Лейн и Джимми Ольсена, всаживая последнему пулю в голову прямо через его фотокамеру. И это только начало: маньяк похищает атомную субмарину, предварительно перебазировав часть ее ядерного арсенала. Лиге быстро удается выйти на его след, но это именно то, что самому страшному злодею всех времен и нужно.
Флэш, нашедший труп Крейна, попадает в ловушку: сначала на него действует “газ страха”, а затем его убивает пила. Это яркий пример того, с какой легкостью авторы мультфильма пускают в расход даже именитых персонажей, – часть рецензентов сочла это одним из главных недостатков картины.
Супермен врывается в субмарину, где его тоже встречает волна яда Пугала, только особая, с частичками криптонита. Там он видит Джокера и Харли в противогазах (замечательный штрих создателей ленты – головы негодяев на долю секунды превращаются в черепа) и… Думсдея. Недолго думая, Стальной Человек уносит монстра в космос. Подоспевшие члены Лиги без проблем ловят криминальных шутников, что тех ничуть не беспокоит: требующийся эффект достигнут.
Высоко над Землей криптонианин приходит в себя и вместо Думсдея видит… Лоис. Как только ее сердце останавливается, ядерный взрыв уничтожает Метрополис.

Пока Зеленый Фонарь безуспешно пытается сдержать обуянного гневом Супермена, Человек – Летучая Мышь допрашивает психопата в “Аркэме”.

Джокер: Кто-то забрал все у тебя, не так ли? И посмотри, чем ты стал. Бьющим, пинающим воплощением гнева. Чем, ты думаешь, он станет, хм-м? Бог, который заблуждался, веря, что он всего лишь человек? Во что превратится Супермен?
Бэтмен: Есть некоторые вещи, которые даже ты не можешь испортить, Джокер.
Джокер: О, Бэтси. Ты честно думаешь, что с ним все еще будет весело играть?
Бэтмен: Он будет горевать, но будет продолжать быть лучшим человеком из тех, кого я знаю.
Джокер: О, нет. На этот раз шутка для тебя. И мир будет гореть.

Это, несомненно, центральный смысловой момент “Несправедливости”. Клоун – Принц Преступного Мира в точности просчитал последствия столь радикального хода, а собственная судьба ему при таких ставках безразлична – важна лишь принципиальная победа. Диалог архи-врагов близок к таковому в комиксе “Несправедливость: Боги среди нас. № 4” и даже немного улучшен: поскольку практически в каждом из нынешних экранных Джокеров должно быть хоть немного Леджера, добавлена нотка с горящим миром. Прекрасно понимая, что этот шут-маньяк на зрительскую симпатию не претендует вовсе (как правило, она персонажу хоть в какой-то степени сопутствует, что бы он ни творил на экране), Поллак вложил в каждое слово столько сладострастного злорадства и откровенной злобы, сколько это возможно вообще.
Интересно, что в видеоигре эта сцена выглядит по-другому: там свою последнюю беседу шут-маньяк ведет не с Бэтменом, а с Суперменом, до последнего провоцируя могучего героя, обещая снова сбежать и превзойти даже этот свой “подвиг”. В мультфильме же, как и в комиксе, разговора не получается: взбешенный криптонианин сразу пробивает рукой грудную клетку злодея. Последние слова Джокера: “Вот это панчлайн” (то есть соль шутки).

Нет ничего удивительного в том, что эта часть “Несправедливости” вышла лучше всего – и по замыслу, и по исполнению. Все, что происходит в фильме далее, подтверждает первоначальные подозрения, что вселенная Injustice – это не наилучший материал для экранизации, особенно в форме 78-минутного мультфильма. В игре преподносился пролог, а далее события прыгали сразу на несколько лет вперед, когда Стальной Человек уже полностью вошел в роль всемирного диктатора. В комиксе процесс трансформации всех персонажей занимал пять лет, был подробно показан и в большинстве случаев психологически аргументирован. В мультфильме же многое выглядит неправдоподобно поспешным, и в первую очередь это касается эволюции центрального персонажа. В комиксе он проходит долгий путь от убийства Джокера до массовой казни на месте простых людей, поклоняющихся безумному клоуну как символу свободы, в анимации же этот путь чрезмерно сокращен, лишен ряда важных промежуточных душевных состояний. Нет сомнений в том, что если б “Несправедливость” экранизировали как две полнометражные части, результат был бы на порядок лучше. Джастин Хартли (“Страсти”, Зеленая Стрела в “Смолвилле”) проделал достойную работу, однако доставшийся ему материал далек от идеала.

Восприятие картины зрителем будет во многом зависеть от того, фаном каких именно персонажей он является. Поклонники готэмских миров однозначно окажутся в более выгодном положении. Будут довольны фаны Бэтмена: Энсон Маунт (“Перекрестки”, “Ад на колесах”) хорошо справился с поставленной задачей, Рыцарь Ночи на протяжении всего фильма ведет себя именно так, как должен, и именно он предсказуемо находит решение проблемы, позвав из других вселенных не только Супермена, но и Лоис. Имеется даже бонус в виде кратко поданного, но все равно радующего романа с Кошкой в качественном исполнении Аники Нони Роуз (“Девушки мечты”, “Песни о любви”). Будут довольны фаны Дика и, пожалуй, Дэмиена тоже: их линия прописана добротно, с необходимыми эмоциональными моментами и без перегибов, и актерское исполнение на должном уровне.
Будут, скорее всего, довольны фаны Харли: хоть многие ее звездные моменты из комикса в сценарий не вошли, ее линия тоже получилась в основном логичной и убедительной, и, к счастью, ее милая болтовня с Зеленой Стрелой в экранизации присутствует. Гиллиан Джекобс (“Ночные сады”, “Сообщество”) звучит в роли клоунессы несколько непривычно, но все равно лучше, чем Мелисса Рауш. Будут довольны фаны готэмской “галереи бестий” в целом: кроме великолепного Джокера, в наличии Зсасз, которому досталась одна из лучших реплик в картине, и имеется большое количество “аркэмских” камео, как в камерах (Безумный Шляпник), так и в бою (Бейн, Клэйфэйс, Крок, Гранди, Айви, Риддлер, Двуликий, Спортсмастер, Календарный Человек). Не говоря уж о том, что в “Несправедливости” предложена одна из самых коварных и эффективных версий Раш аль Гуля. Демон использует внука, чтобы войти в доверие к Супермену, готов прогнуться перед новоявленным диктатором и даже прийти ему на помощь, а на самом деле лишь выжидает правильный момент, чтобы ударить в спину сверхмощным андроидом Амазо (пожалуй, еще ни разу в анимации этот персонаж не выглядел столь впечатляюще). Фаран Таир (“Железный Человек”, “Элизиум”) сумел подчеркнуть в образе спокойную уверенность и скрытую угрозу, придав роли, по словам Мэтта Питерса, “темное качество”.

Фанам других героев повезло намного меньше. Вряд ли будут довольны поклонники Чудо-Женщины: ее выбор аргументирован в значительно меньшей степени, чем у Стального Человека. Но ей хотя бы дали свое мнение высказать, а Киборга и Хоукмена авторы лишили и такой возможности, вследствие чего оба выглядят марионетками, вдобавок дорого платящими за сделанное в финале. Ряд героев из сюжета ретируются, как только становится ясной генеральная линия криптонианина. Понятно, что это было сделано для того, чтобы сократить и без того очень большой круг действующих лиц, однако любой фан Фонаря или Шазама будет до последнего спорить, что его любимец не удалился бы, а боролся с диктатурой до победы, – и по-своему будет прав. Как ни странно, более чем повезло Пластиковому Человеку и мистеру Необычайному, играющим ключевые роли в окончательном плане Темного Рыцаря.
Даже при том, что часть героев уходит, а часть уничтожается, как Флэш, на руках у Эрни Алтбакера все равно остается слишком много персонажей, чтобы можно было достойно подать всех. В интервью сценарист честно признавался, что сделанное им придется по вкусу не всем. Задача создателей “Несправедливости” оказалась отчасти сродни той, которую приходилось решать при работе над “Войной Апоколипса”: выборы авторов часто выглядели спорно тогда, и в еще большей степени это касается нового фильма. Все же в “Войне” действовали версии героев, до этого появлявшиеся далеко не в одной ленте серии, и для многих это был более-менее логичный финал личной линии. Инкарнации же действующих лиц “Несправедливости” в ряде случаев остаются не до конца раскрытыми или совсем не раскрытыми, сводясь к просто боевому силуэту по ту или иную сторону баррикад. В результате большинство оценок ленты колеблются от средних до негативных: критики не одобряют поспешный и недоработанный сюжет и отступления от первоисточника, хваля при этом голосовую работу и анимацию. Действительно, многие аспекты фильма вполне качественны: боевые сцены (с использованием некоторых фирменных приемов из игры) на уровне, музыка Роберта Дж. Крала умело обслуживает присутствующих в кадре основных героев, и среди озвучивающих актеров явно слабых звеньев не наблюдается. И хоть в плане драматургии картина далека от идеала, нельзя не признать, что она наводит на раздумья о природе диктатуры и ограничениях, которые должно устанавливать для себя даже самое могучее добро, – в первую очередь в отличной сцене шахматной игры Супермена и мистера Необычайного.

Какими бы ни были критические отзывы на мультфильм в целом, большинство рецензентов высоко оценили работу Кевина Поллака – и то же самое касается создателей картины. “Кевин Поллак так хорош как этот леденящий кровь Джокер, — считает Алтбакер. — Это неожиданно, как Джокер Хита Леджера. Каждую фразу он сумел сделать лучше своим исполнением. Это отвратительный мерзавец, который убьет десять миллионов людей, чтобы достать Бэтмена, он чокнутый!..
Я не думаю, что это последний раз, когда мы видим Джокера. Я верю, что он вернется в какой-нибудь форме. Джокер Кевина Поллака, очевидно, обладает суперсилой крушить мир. Это был один из первых просмотров, когда я видел это, у меня желудок закрутило, потому что Рик и Мэтт сделали это так хорошо”. Мэтт Питерс тоже считает, что Кевин великолепен. Также Энсон Маунт – большой фан Поллака и всегда готов поработать с ним.

Подытоживая, можно сказать, что “Несправедливость” не стала тем глубоким, трагическим и в то же время полным захватывающего действия эпосом, каким могла бы стать, учитывая богатый первоисточник. Тем не менее, это достаточно интересная и динамичная картина со многими удачными моментами, которую можно рекомендовать для просмотра всем любителям подобных развлечений и фанам персонажей DC. Она же подарила нам очередного отличного, несмотря на ограниченное экранное время, Джокера в интерпретации очередного талантливого актера. Что впереди у Клоуна – Принца Преступного Мира – какие сюжеты, какие трактовки, какие исполнители? Поживем-увидим.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий