НОЯБРЬ 2004 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

Итак, “Военные игры”, акт № 2.

Тарантула: Все будет сделано. Что-нибудь еще?
Бэтмен: Да. Не убивать.
Тарантула (через некоторое время, себе): “Не убивать”? Тогда что в этом забавного?

После смерти Дарлы Акуисты ее отец-мафиози приказывает уничтожить всех членов одесской группировки. Бэтмен просит комиссара полиции Экинса на 8 часов дать ему поуправлять всей готэмской полицией — тогда он сможет восстановить в городе порядок. Не верящий своим ушам комиссар возмущен такой идеей и, естественно, отказывается. Тим Дрейк нарушает данное отцу обещание и вновь присоединяется в этот трудный час к Бэт-команде в качестве Робина. Александра Косова из одесской банды ведет переговоры с загадочным собеседником (рядом лежит пара трупов). Она не понимает, что ей может принести предложенная сделка. “Для начала ты выйдешь отсюда живой”. Появившийся там же через несколько минут Рыцарь Ночи не находит ни трупов, ни Александры. Тем временем битва между Риддлером и Айви продолжается: королева растений, как и все прочие злодеи в городе, хочет поквитаться с Нигмой за то, что он манипулировал всеми в компании с Хашем год назад, и пытается довести бедолагу до самоубийства (“Детективные комиксы. № 798”).
Бэтмен решает сменить тактику и выходит собирать информацию на улицы под видом гангстера Мэтчса Мэлоуна. Спойлер все еще переживает из-за того, что натворила; Кошка отводит ее к своим знакомым и запрещает покидать это место в целях безопасности. wgames_2_1.jpgБывший комиссар Гордон, чувствуя, что не может бездействовать в такое время, наносит визит теперешнему комиссару Экинсу, и они беседуют об идее Летучей Мыши. Информация, полученная “Мэлоуном”, указывает на то, что человеком, стоящим за “военными играми”, может быть глава картеля — Диего Эскабедо, и Бэтмен отправляется на его поиски. Но кое-кто еще находит его раньше: Диего привязан к стулу в собственном доме, тела телохранителей разбросаны по всей комнате, и человек в перчатках, чье лицо упорно не показывают, приближается к Эскабедо с паяльной лампой, обещая убить его как можно более безболезненно, “как только ты убедишь меня в том, что сообщил мне все, что мне нужно знать” (“Легенды о Темном Рыцаре. № 183”).
Пока герои носятся по городу, предотвращая новые разборки, в готэмском Норт Энде происходит экзекуция. Один из членов якудзы зверски измучен, но все тот же загадочный человек в перчатках просит его оставаться в сознании — у него есть новые методы пыток. После чего подносит к лицу пленника раскаленный утюг. Через некоторое время все тот же добряга беседует с другим объектом пыток, который уверяет его, что расскажет все. Человек в перчатках отвечает, что знает больше, чем его жертва, и достает коробку перца и нож. Спойлер сбегает из дома, где ей велела оставаться Селина, и отправляется искать Орфеуса. Чревовещатель и Шрам собираются сделать большой ход в “военных играх”, но, как только они начинают инструктировать свою команду, руки в белых перчатках берут каждого из них за горло так, что “оба” тут же теряют сознание. Очнувшись, Шрам, не веря своим глазам, узнает загадочного садиста, который уверяет, что теперь все работают на него, и щелкает зажигалкой прямо на лице куклы. Еще через некоторое время во всем городе внезапно отключается электричество, и Готэм погружается во тьму. Человек в перчатках зажигает пару свечей и начинает философствовать на тему, почему люди боятся темноты. Его собеседник – никто иной, как Пингвин (“Найтвинг. № 97”).
Бэтмен вычисляет, что Пингвин стоит за отключением света, и посылает к нему Тарантулу, приказав выселить птицу из Готэма раз и навсегда (и это после стольких лет относительно мирного сосуществования?!). Мстительница проникает в логово Кобблпота и сражается с его телохранителями-суперзлодеями (Убийца Крок, Трикстер, Смертельный Выстрел и т. д.). Пингвин из своего убежища наблюдает за боем на многочисленных экранах. Расшвыряв подручных птичьего гангстера, Тарантула добирается до главаря. Пингвин предлагает ей работать на него, обещая в три, а затем в пять раз больше, чем ей платит Бэтмен, — безрезультатно. “Но… это мой дом”, — говорит вдруг ставший сентиментальным злодей. “Уже нет”. Когда свет включается, до Летучей Мыши доходит, что он знает, для чего это было сделано. “Я знаю потому что… потому что… я планировал это..?” Герой быстро запрашивает из компьютера данные о том, кто последним смотрел его план “на черный день”, и узнает, что это Спойлер. “Я хотел бы сказать, что удивлен…” Он сообщает всем своим помощникам, что теперь главная фигура плана — Орфеус: он станет тем, кто возглавит единственный в городе преступный синдикат, который будет контролировать Бэт-команда. Темный Рыцарь не начинал эту войну, но знает, как ее закончить. Вот только знает это не он один. Когда Спойлер находит Орфеуса и начинает рассказывать ему о плане, в котором он будет ключевой фигурой, одна рука в белой перчатке берет лидера “Хилл” за голову, а вторая проводит ему по шее ножом. Спойлер в шоке смотрит на брызжущую кровь, а таинственный убийца интересуется: “План, девочка? Какой план?” (“Готэмские рыцари. №wgames_2_2.jpg 57”).
“Теперь Бэтмен посылает маленьких девочек ко мне? Ко мне?! Черной Маске?” — называет себя “загадочный” злодей… и тут придется объяснять, кто же такой Черная Маска. Данный субъект — не из первой десятки бэтменовских врагов и даже не из второй, потому и не был засвечен ни в кино, ни в мультсериалах. Это гангстер Роман Сионис, ничем особо не примечательный, кроме своей черной маски и любви к пыткам. Он ненавидит не только Бэтмена, но и Брюса Уэйна — их родители были друзьями. Впервые появился на страницах комиксов в августе 1985 г. в “Бэтмене. № 386”, в последний раз — в апреле 2003 г. в “Женщине-Кошке. № 16”; с тех пор считался мертвым. Но он очень даже не мертв и, кажется, всерьез претендует на пост главаря готэмской организованной преступности. (И почему после “смерти” и “возвращения” они всегда становятся такими… нервными?) Спойлер не собирается легко сдаваться и, устроив небольшой взрыв, укладывает бандита на лопатки, но он всаживает кусок стекла ей в плечо, а затем душит до потери сознания. Отнеся жертву в безопасное место, Маска начинает “спрашивать” ее в своем стиле. Его интересует, кто человек Бэтмена в бандах. Спойлер говорит, что эта информация устарела: он уже убил этого человека — Орфеуса (“Робин. № 130”).
wgames_2_3.jpg Пока в различных местах города происходят две масштабные схватки — Бэтгерл сражается с чайнатаунской бандой Призрачных Драконов и их предводительницей Рысью, желающими сделать клинику Лесли Томпкинс своим полевым госпиталем, а Кошка защищает свой Ист Энд от банды Рейвенс, — Хаш наносит визит Черной Маске. Сионис напоминает человеку в бинтах, что уже предлагал ему сотрудничество и тот отказался, но его попытка напасть на визитера с ножом ни к чему не приводит. Хаш говорит, что не хочет драться — ему нужен только Бэтмен. И он обещает рассказать Маске… где находится Бэтпещера. А Рыцарь Ночи захватывает полицейскую частоту и открыто обращается к стражам закона с предложением следовать его приказам и вместе быстро восстановить порядок в городе — и, как ни странно, те соглашаются (“Бэтгерл. № 56”, “Женщина-Кошка. № 35”).
Весь второй акт «Военных игр» сейчас можно скачать на Gotham.narod.ru.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий