ДЕКАБРЬ 2004 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

“Военные игры”, акт № 3 — и развязка.

Черная Маска (Бэтмену): Только не говори — я думал, что ты мертв, какой сюрприз, бла-бла-бла… нужно нечто большее, чем высокое здание, чтобы прикончить легенду.

wgames_3_1.jpgОрфеус мертв, Спойлер, воспользовавшись временным отсутствием своего мучителя, пытается удрать, а Черная Маска, надев костюм лидера “Хилл” и нанеся на лицо толстый слой грима, тренируется подражать голосу убитого им человека, беседуя с его трупом. На похоронах Дарлы Генри Акуисту навещает киллер Зейсс, интересующийся, есть ли для него работа. Акуиста поручает ему убрать всех готэмских криминальных боссов, и в первую очередь Орфеуса, так как, по его сведениям, это претендент номер один на пост лидера организованной преступности. Бэтмен спешит на встречу с Орфеусом; Черная Маска, спрятав труп, идет встречать его. Вместо этого он встречает Зейсса, который благодаря эффекту неожиданности почти достигает своей цели. Подоспевший Рыцарь Ночи спасает “Орфеуса” и нокаутирует наемника, получив в ходе поединка пару ножевых ранений. В качестве запасного плана Зейсс припрятал в здании бомбу; пока Бэтмен ищет ее, Маска-Орфеус отпускает киллера на волю, приказав передать сообщение своему боссу. Летучая Мышь объясняет “Орфеусу” свой план: собрать с помощью полиции всех оставшихся бандитов в одном месте — Робинсон-парке — и представить им его как их нового вожака (“Бэтмен. № 632”).
Блокировав пути к отступлению, полицейские и Бэт-команда сводят весь городской криминальный мир в амфитеатре в парке. Здесь и должен проявить себя новый лидер, благодаря которому “военные игры” будут завершены быстро и без кровопролития. “Орфеус” выходит на сцену. Он говорит бандитам, что, хоть они и понесли потери, их цели и враги одни и те же. “А если наши цели, нужды и враги одни и те же, леди и джентльмены, то на кой черт вы мне нужны?” — вопрошает самозванец. “Нет”, — только и может произнести ошарашенный Бэтмен. Тем временем Оникс, телохранительница Орфеуса, находит его труп. И когда Темный Мститель, пытаясь понять, кто же в этом случае говорит со сцены, подбирается поближе, “Орфеус” показывает преступникам, кто же их общий враг. “Убить его!” Бэтмен вынужден противостоять сотням нападающих, среди которых — Убийца Крок. Помощники героя спешат ему на помощь, оставляя полицейских беспомощными перед хлынувшей рекой гангстеров и суперзлодеев. Комиссар Экинс, снова получив контроль над своими людьми, отдает приказ стрелять на поражение по всем “костюмированным” личностям — не важно, героям или злодеям. А на другом конце города Риддлер после малоприятного общения с Айви решает поставить крест на карьере суперзлодея. Естественно, он этого не сделает, так как со следующего месяца в “Легендах о Темном Рыцаре” обещана новая история с ним в главной роли (“Детективные комиксы. № 799”).
Следуя приказам Бэтмена, Тарантула уводит свою банду из парка. Они вынуждены пробиваться через полицейскую блокаду. Стражи порядка видят, что предводительница носит маску, и популярности Бэт-команды это отнюдь не способствует. “Эти Бэт-типы — просто еще одна банда”, — говорит один из детективов, выражая новое общее мнение. Пока Робин отвлекает внимание Крока, Бэтмен проникает на сцену, одним ударом сшибает маскировку с “Орфеуса” и с удивлением узнает Черную Маску. Злодея спасает напавший сзади Пугало. Маска удивлен, что король ужаса помог ему; тот отвечает, что благодаря Маске самые страшные готэмские убийцы теперь дрожат от страха и “это восхитительно”. Воспользовавшись моментом, психопат в маске ослепляет Бэтмена дымовой гранатой и исчезает (“Легенды о Темном Рыцаре. № 184”).
Человек — Летучая Мышь распределяет между своими людьми задания: Бэтгерл должна укротить Крока, Оникс — вернуться в “Хилл”, Робин — удерживать северный район, а Найтвинг — западный (при том, что Кошка, как всегда, занимается Ист Эндом). Дик вступает в схватку с суперзлодеем Светлячком, а после нее первым из Бэт-команды вынужден иметь дело с получившими новый приказ полицейскими: вместо похвалы его встречает град пуль, но он получает лишь незначительное ранение (“Найтвинг. № 98”).
В то время, как Робин побеждает одного врага за другим (банда Рейвенс, Трикстер, мистер Фан), Черная Маска возвращается в свое убежище. Пока его не было, Спойлер пыталась сбежать, но злодей легко находит ее по кровавому следу. Как всякий уважающий себя мегаломаньяк, Маска начинает беседовать с ней (или с собой?), просит прощения за то, что пришлось прервать сеанс пыток… и получает хороший удар в голову. Спойлер выхватывает у него из руки пистолет и направляет его на мучителя. Но психопат лишь издевается над ней, предлагая подумать о всех жизнях, которые она спасет, убив его. И, пока юная героиня колеблется, он выхватывает у нее пушку. Черная Маска всаживает в девушку пулю и вышвыривает ее прочь, попросив передать Бэтмену спасибо за то, что он посылает к нему таких плохо тренированных детей (“Робин. № 131”).

wgames_3_2.jpg

Полицейские продолжают преследовать Тарантулу и ее банду. Улицы Готэма в огне. “Видели ли вы когда-нибудь что-то столь же прекрасное?” — спрашивает Черная Маска у своих союзников — Пугала и Крока. Он приказывает помощникам собрать всех, кого только можно, в северном конце города. Почему в северном? “О, это просто одна дыра, о которой мне кое-кто рассказал. Гарантирую, что вам понравится обстановка”. Бэтмен находит полуживую Спойлер и относит ее в клинику Лесли Томпкинс (“Готэмские рыцари. № 58”).
Пока Бэтгерл помогает Оникс одолеть банду Крока, ищущую своего главаря, все готэмские преступники собираются в старом районе города. Черная Маска нападает на телевизионную команду, ведущую репортаж с улиц города, и выходит в прямой эфир. “Меня зовут Черная Маска. К чему это я? Ну, это просто… Я новый бесспорный абсолютный преступный босс Готэма. Я все, что этот город заслуживает и даже больше. Я — тьма, наполняющая каждую живую душу в этом грязном маленьком городе, включая самую черную и исковерканную душу из всех. Думаю, вы знаете, о ком я. (Показывает найденный бэтеранг)… Это не преступление, когда мститель в маске зверски нападает на подозреваемого — взломщика или наркомана? Не дайте себя одурачить, люди. Бэтмен ничем не отличается от Шрама или Джокера или даже вашего покорного слуги. Он — угроза. Опасный преступник. Хуже всего то, что он, кажется, считает, что этот город принадлежит ему. Итак, я здесь, чтобы сказать тебе, Бэтмен, — Готэм уже не твой. Начиная с сегодняшней ночи и навсегда… этот город мой. Я созвал весь криминальный мир Готэма — в сопровождении, конечно, этих славных парней в синем — сюда, чтобы засвидетельствовать конец эры и восход новой власти в Готэме. Мои дорогие воры, убийцы, полицейские, леди и джентльмены, мальчики и девочки, я даю вам… Бэтпещеру!” Только указывает он при этом не на Бэтпещеру, а на Клок Тауэр — штаб-квартиру Оракула, Барбары Гордон (“Бэтгерл. № 57”).
Женщина-Кошка успешно сражается с Зейссом, Бэтмен помогает Тарантуле выбраться из тупика, куда ее загнали полицейские, а Клок Тауэр атакует первая волна бандитов. Барбара начинает переправлять свои бесценные данныеwgames_3_3.jpg на спутник; некоторое время ей удается сдерживать напор с помощью системы безопасности, но это длится недолго. Когда в здание входят Пугало и Черная Маска, путь для них уже фактически очищен. Единственная преграда — лазерные лучи, но, швырнув на них Пугало, Маска решает и эту проблему. Происходит короткое замыкание, и весь Клок Тауэр обесточивается. Оракул сидит в темноте и слышит: “Пардон, но… какого черта здесь делает девушка?.. Ты Бэтсекретарша?” (Давненько Барбару так не оскорбляли…) Прямо перед ней — Черная Маска (“Женщина-Кошка. № 36”).
Психопат в маске продолжает вещать в прямом эфире из Клок Тауэра, который он все еще считает Бэтпещерой. Маньяк уверяет зрителей, что они увидят либо его смертельную битву с Рыцарем Ночи, либо казнь “Бэтсекретарши”. “Как тебя зовут, моя сладенькая?” — “Пошел к дьяволу!” Бэтмен собирает у Клок Тауэра своих подчиненных — Робина, Бэтгерл, Кошку, Оникс, Тарантулу (отсутствует только раненый Найтвинг). Узнав, что запись ведется автоматически, Маска убивает своего оператора. “Наконец-то мы одни. Готов поспорить, что знаю, о чем ты думаешь. Ты надеешься, что настал черед романтической паузы в нашей драме”. Романтики не получается: ворвавшийся Бэтмен вступает с убийцей в обещанную смертельную схватку. Тем временем обожженный Пугало восстает — но уже как жуткий монстр. (Тут опять нужно небольшое отступление. Профессор Крейн обрел способность превращаться во вселяющее ужас чудовище несколько месяцев назад — благодаря проискам Пингвина и своей новой ассистентки.) Пока Бэт-команда укрощает преобразившееся Пугало, ее предводитель и Черная Маска пытаются прикончить друг друга. Решив положить этому конец, Барбара взрывает Клок Тауэр, заставив Летучую Мышь забыть о враге и спасать ее. Бандитский бунт подавлен окончательно. А Спойлер умирает в клинике Томпкинс от многочисленных ранений.
wgames_3_4.jpg “Военные игры” заканчиваются на воистину оптимистической ноте. Орфеус мертв. Спойлер мертва. Клок Тауэр разрушен, и Барбара теперь, скорее всего, вместе со своими пташками упорхнет из родного города — во всяком случае, оснований для этого хватает. Готэм — все еще криминальная столица DCU. Бэт-команда теперь окончательно вне закона: общественность больше не желает видеть разницы между ними и их противниками. И самое смешное — насчет того, что в комиксах добро всегда побеждает зло… Оставшиеся в живых представители готэмского преступного мира собираются вместе в финале. Они стоят в очереди, чтобы выразить свою преданность и поцеловать руку боссу всех боссов. Новому правителю города. Черной Маске (“Бэтмен. № 633”).
Третий акт «Военных игр» сейчас можно скачать на Gotham.narod.ru.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий