ДЕКАБРЬ 2005 Г.

Примечание: комиксы DC, датированные определенным месяцем, появляются в продаже на два месяца раньше — то есть сентябрьские в июле, октябрьские в августе и т. д.

Наступил долгожданный Кризис. Поскольку явление это сложное и охватывает практически все миры DCU, следует напомнить, что автор этих строк имеет намерение освещатьinf_cris1.jpg только один его аспект, а именно деятельность Общества и все связанное с ней.
Риддлер бесчинствует в Готэме. Группа злодеев из Общества (Бизарро, Доктор Поларис, Синестро и т. д.) атакует Борцов за свободу, берет одного из них в плен и убивает остальных. Сломав барьер, в DCU возвращаются ушедшие в конце предыдущего Кризиса Супермен Земли-2, Лоис Кент, Супербой и Александр Лютор (“Бесконечный Кризис. № 1”).
Красный Колпак продолжает свою войну против Черной Маски, уничтожая его лабораторию и очередной груз оружия из Бладхейвена. Он берет под свой контроль все больше людей Маски и устраивает покушение на самого преступного босса, пальнув в его окно ракетой с соседней крыши. Но у Сиониса шестое чувство на опасность, и он спасается вместе со своим ассистентом Дэвидом Сатаби. Он хочет сразу же отправиться на охоту за наглецом, но встречает Деатстрока. Бэтмен и Колпак каждый со своей точки наблюдают за тем, что им очень не нравится: Деатстрок предлагает Черной Маске вступить в Общество (“Бэтмен. № 646”).
Бэтмен спасается и приводит Альфреда в чувство. Проведя анализ в пещере, он понимает, что Хаш инфицировал дворецкого кровью Клэйфэйса. Двое детективов навещают Уэйна в связи с расследованием убийства Райли Уилкса; у Брюса алиби. Хаш же изучает историю Клэйфэйсов. Теперь ему нужен образец ДНК глинолицых, не оскверненный ДНК человека. Единственный, кто обладает им, — Кассиус, дитя любви Клэйфэйса III и Леди Клэй. Бэтмен сражается с Клэйфэйсом Хаша, пока человек в бинтах не приставляет пистолет к его голове (“Готэмские рыцари. № 70”).
Кэтвумен встречается с Бэтменом в пещере и рассказывает о своих истинных намерениях. Один из группы Стрейнджа получает запись разговора Селины с Холли о том, что она собирается справиться со всеми ними. Она получает ранения в живот и голову (“Женщина-Кошка. № 48”).
Найтвинг и Раваджер проводят небольшое расследование, связанное с подпольным автомобильным аукционом. Дик упорно утверждает, что он не под прикрытием. Деатстрок находит Софию (“Найтвинг. № 113”).
Робин вновь сталкивается с Джонни Варлоком и побеждает егоbatg69.jpg (“Робин. № 143”).
Нисса приветствует замороженную Фризом Бэтгерл. Она связывается с Талией и Обществом, радуя Пингвина и Деатстрока новостью о поимке юной героини. Становятся понятной мотивация демонских дочерей: они хотят дождаться победы Общества и, когда все герои будут повержены и человечество познает истинные несчастья, использовать Лигу убийц для революции в рядах Общества, которая установит мир на планете – для выживших. Наверно, сам Раш одобрил бы подобный план. По крайней мере, так Нисса подает это Бэтгерл, уговаривая присоединиться к ней. Единственной надеждой Кассандры остается… мистер Фриз. Нисса пообещала ему воскресить в яме Лазаря собранную по кусочкам Нору, но ледяной злодей подозревает, что с ним лишь играют. Бэтгерл обещает помочь ему добраться до ямы, взяв на себя орду Убу. Общими усилиями они достигают своей цели… и из ямы появляется слегка жутковатая Нора (“Бэтгерл. № 69”).
Калькулятор начинает охоту на Оракула, пользующуюся его спутниками. Он получает информацию на напарниц Барбары и посылает Талию и Деатстрока убить их (“Хищные птицы. № 87”).
В Метрополисе Паразит охотится на крыс, когда ее приветствует Лютор в броне и Мерси. Они предлагают подыскать ей пищу получше (“Приключения Супермена. № 644”).
Слетав к солнцу, Бизарро приносит на Землю кусок черной скалы – к радости Лекса (“Супермен. № 222”).
Лига Правосудия расформирована (“Лига Правосудия Америки. № 120”).
Шестерку окружают войска Общества. К ним пытается перебежать предательница Чешир, но Деатстрок убивает ее – им предатели тоже не нужны. Пока идет большая общая свалка, в гордом поединке встречаются особы королевских кровей – Талия аль Гуль и Скандал, дочь Вандала Саважа. Скандал помогает ее, скажем так, подруга Нокаут, бывшая в рядах Общества.vil_unit6.jpg Вандал Саваж, чтобы спасти дочь, приставляет Лютору к горлу нож, но тот предлагает поговорить спокойно, как два Наполеона. Лекс отзывает свои войска. Кэтмен рассказывает Зеленой Стреле о планах Общества стереть мозги всем супергероям. Но главное не это. За Лютором – лидером Общества (в обычном костюме, глаза голубые) тайком наблюдает… другой Лютор, с зелеными глазами, который достает бронированный костюм. Это и есть Пересмешник. По его словам, он – настоящий Лютор, в то время как Общество создал самозванец. Чтобы иметь контрсилу, зеленоглазый Лекс собрал Шестерку, и они почти оправдали его ожидания. Если это настоящий Лютор, то с момента, когда мы точно его видели его в последний раз (“Супермен / Бэтмен. № 6”), его властолюбие и паранойя перешли на качественно другой уровень. Теперь он собирается “играть в бильярд со вселенной” и видит угрозу не только в каждом герое, но и в каждом злодее. Он даже предусмотрел такой ход, как возможное возвращение Раш аль Гуля, но его главная цель на данном этапе – покончить с Лютором-самозванцем (“Злодеи объединяются. № 6”).
Что же это за загадочный второй Лютор? Глаза “предкризисного” Лекса были голубыми. У “послекризисного” – зеленые. И в комиксах последних месяцев цвет глаз Лютора в разных сериях был разным. Иногда он появлялся в обычной одежде, иногда в броне. Но все же следует учитывать один важный момент – он всякий раз при этом взаимодействовал с различными членами Общества. Так что либо Общество не знает о “раздвоении” и невольно работает с обоими Лексами, либо это все время был “самозванец”, а настоящий Лютор появился только в “Злодеи объединяются. № 6”. Скорее всего, второе, потому что этот Лекс явно противопоставляет себя Обществу и не собирается сотрудничать с ним ни в каком виде. Цвет глаз может во всех остальных случаях не значить ничего (он неоднократно менялся и раньше вследствие ошибок разных художников), и броня может быть у каждого из Люторов. Так ли это – скоро увидим.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий